Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ВАМ Хельсинг, посвящается

ВАМ Хельсинг, посвящается

текст: Андрис Нельянен
11.05.2004

ВАМ Хельсинг, посвящаетсяВ пятницу 7-го мая челябинцы смогли себя ощутить частью глобализированного мира. Одновременно с еще тысячами кинотеатров по всей земле «КиноМАКС» осчастливил зрителей премьерой «Ван Хельсинга».

Чувства от увиденного смешанные и запутанные ужасно. Раньше мечтал посмотреть фильм, состоящий сплошь из спецэффектов, чтоб дух захватывало. Причем эффекты хотелось все высшего порядка: с четкой прорисовочкой, да с движениями по-человечьи смонтированными. Вот где, думал, наслажденьище-то будет

ВАМ Хельсинг, посвящаетсяСлучай с «Ван Хельсингом» как раз таки то самое «наслажденьище». И поначалу, действительно, не было ни одной свободной секунды вдох сделать. С первых кадров стало ясно, что спокойно в туалет не выйдешь, точно какую-нибудь эффектную сцену пропустишь. То Франкенштейн с Дракулой мочилово устроят, то доктора Джекила (он же мистер Хайд) из окошка Нотр-Дама выкинут. Познакомились с доктором Ван Хельсингом, передохнули и опять за арбалеты, зубчатые передачи и самострелы.

Не успел горе-доктор в Трансильванию въехать, летающие невесты Дракулы налетели, словно F-16 на беззащитную деревушку. И вновь продолжается бой. Безропотная скотина в сумрачном небе летает, словно мячик для регби, тетки румынские визжат похлеще поросей, а Хью Джекмен (Ван Хельсинг) знай себе потешается: то за ляжку Маришку (одна из вампирш) схватит, то Алиру (еще одна рыжеволосая бестия) святой водой умоет.
И такая карусель целых два с лишним часа! Словно мчишься на американских горках, где мнимая передышка на самом деле еще один крутой вираж, щекочущий самый низ живота.
Уверен, что не каждый выдержит такое на протяжении пары часов.

ВАМ Хельсинг, посвящаетсяВот и я не выдержал, концовка осталась без моего участия.
Спецэффектное бремя оказалось непосильным. К тому же качество привезенной в Челябинск копии оставляло желать лучшего, и глаза просто умоляли вывести их на свет Божий, передохнуть от блеклого мерцающего экрана. Тут-то как раз и вспомнился московский IMAX, в котором сами звук и изображение можно назвать аттракционом. Ну, это тема для отдельного разговора. А пока будем нещадно юзать то, что имеем, и пытаться сцеживать из этого наслаждение.
Ларе ведере! (что значит по-румынски «Увидимся!»)




10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>