Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
После нас хоть потоп

После нас хоть потоп

текст: Андрис Нельянен
28.05.2004

Послезавтра

Послезавтра

Послезавтра

Послезавтра

Послезавтра

Послезавтра
27 мая, аж на сутки раньше американской, в Челябинске состоялась премьера фильма-катастрофы «Послезавтра». Выходить на улицу после просмотра решились немногие

Ограничившись вестибюлем КиноМАКСа, народ погружал в забвение и пиво все то, что мгновение назад увидел на экране. Кто-то тревожно всматривался в вечернее челябинское небо, пытаясь разглядеть признаки надвигающегося торнадо. Кто-то ежился от холода. В такую-то жару! Остальные нервно хохотали и натужно юморили на метеорологические темы.

Не это ли самая важная оценка для кинофильма. И это не малобюджетный альтернативный концепт, а 125-миллионный блокбастер. PМногие ли из подобных произведений удостаивались чести бурного обсуждения и глубоких раздумий?
Вообще, Роланд Эммерих прочно закрепился в цехе голливудских гигантоманов. Сначала он сделал из Ван Дама и Лундгрена киборгов, загрузил их в огромный грузовик и таскал по пустыне туда-сюда, пока они не замочили друг друга.

Спустя два года Эммерих построил Звездные врата из нашего мира в почти потусторонний. На наше счастье ворота со скрипом закрылись.

Но опять же через два года земля оказалась снова под ударом злючек-пришельцев. «День независимости» (1996) стал одним из самых кассовых фильмов всех времен и народов. Несмотря на кучу ужасно нелепых ляпов (пардон), публика визжала от восторга, наблюдая за голубым светящимся столпом, прожигающим насквозь Белый дом и Манхеттен.
Разрушение Большого Яблока неугомонный Эммерих продолжил в смешной «Годзилле» (1998), провалившейся вместе с такой же смешной кассой в канализацию столицы мира.

Самым неожиданным поворотом в карьере режиссера-параноика стал, конечно же, «Патриот», снятый опять же спустя неизменную пару лет со времени окончания съемок предыдущей ленты (2000). Получив лавровый венок и миллионную прибыль, Роланд всерьез задумался над очередным проектом, в котором решил соединить судьбу человека и спецэффектный катаклизм.

Так что, во многом благодаря необычному для Эммериха четырехлетнему перерыву в работе, мы и имеем честь наблюдать поистине превосходный образец сочетания качественных спецэффектов и довольно неплохого сценария.
От вида исполинской волны, накрывающей статую Свободы, текут слюнки, а тень русского корабля, плывущего по Пятой авеню, вводит в ступор. А есть еще здесь торнадо в Лос-Анджелесе, град в Токио и завораживающая картинка из космоса на заледенелый итальянский сапог.

Совершенно не скучно! Совершенно не долго (несмотря на 2 с лишним часа хронометража)! Ужасно живенько!

И, пожалуйста, следите за прогнозом погоды.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>