Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Слабенькая ВЕРА

Слабенькая ВЕРА

текст: Андрис Нельянен
04.08.2004

Опять что-то не подрассчитали «КиноМАКСы». Сначала явного фаворита проката - «Ночной дозор» - в малый зал пытались запихнуть, но вовремя одумались. Теперь вот новый облом. Купились на то, что «Водителя для Веры» тоже «первый представляет», а в результате пришлось его в малый зал закатывать.

Слабенькая ВЕРАКстати в большом продолжают крутить «Дозор», так что касса в 12 лимонов - еще не окончательный анализ. И что еще более отрадно, семидесятипроцентную заполняемость обоим залам обеспечивают два, упомянутых выше, РОССИЙСКИХ фильма. Так что думаю, Вера вместе с ее водилой, не особо обиделись на такой расклад.

Вообще, российским и русским проект назвать очень сложно. Даже прочитав титры, осознаешь «малороссейскую мощу». Петренко, Бабенко, Голуб и Ступка самый, что ни на есть, лидирующий актерский состав картины. Ну, это так к слову. Фамилии, они и есть фамилии. Фактически же гражданином Украины, на территории которой проходила большая часть съемок, является лишь Богдан Ступка, один из самых востребованных украинских актеров. Остальные до боли в желваках знакомые лица современных сериалов. Алена Бабенко (Вера) засветилась в «Каменской» и «Мамуке». Андрея Панина (Савельев), где только не снимали, но самым известным проектом все же надолго останется «Бригада». Ну а Марина Голуб (кухарка Зинаида) в перерывах между съемками ведет «Утреннюю почту».

Слабенькая ВЕРАТак что привыкать к героям долго не пришлось - выпили, закусили и айда дела семейные решать (как свои), драмам сопереживать, трагедии мимо глаз-ушей пропускать. Ну, все как в жизни. Жаль только, что комедии места не нашлось. Уж больно мала (но к слову, значительна) оказалась роль у Андрея Панина. Единственный, кто хоть как-то заставлял ухмыльнуться, хихикнуть в ответ на его «мать-перемать». И вообще, честно сказать, никто кроме Панина не удосужился хоть каким-либо макаром проявить свои актерские таланты.

Кадры, на которых имеется лицо Андрея, хоть сейчас вырезай и отправляй во ВГИК, студентам на заметку. Ведь в мгновение ока Панин меняет выражение глаз. Заметьте не лица, а глаз! Знаете, великий Ролан Быков мог за 15 секунд сменить два десятка эмоциональных состояний при помощи мимики лица, но переплюнуть Панина даже такой мастер вряд ли бы смог.
На фоне Панина, померк и смазливый мальчонка Виктор-водитель, он же Игорь Петренко («Звезда», «Кармен» и др.).

Слабенькая ВЕРАПричем, внешность Петренко, как только уже не обсосали столичные журналюги. Кто-то «комсоргом» обозвал, кто-то «секс-символом» и даже «лапочкой, не годной на роль прозорливого хлыща». А я вот в корне не соглашусь. Молодец Чухрай! Недаром же столько лет вынашивал сценарий, наблюдая за жизнью парней с головой (а в ней -голове - немужским расчетом). Был и у меня один знакомый вор. Ну, точь в точь, Виктор, с таким же червячком в красивых глазах, который тебя насквозь дырявит и думает «чем же тут можно поживиться». Подружки у него, к слову, тоже были сплошь начальниковы дочки. Ну, и как ни странно, кончил он тоже не особо хорошо. Неужели и впрямь не дано мужикам такие вот расчеты изготавливать; все как по маслу в начале, и как ж*&%й об асфальт в конце.

Ну да ладно, Бог с ним с Петренко. Пора за Верку браться. Взяться, как раз-таки и не за что у героини. Вдобавок к тому, что по сюжету хромая, еще и худосочная, да с мужскими кубиками на животе! Пахнуло Альмодоваром что-то! А исполняющая ее госпожа Бабенко надорвалась еще на стадии подготовки к роли. Так усердно думала, по словам Чухрая, над «легендой становления большой Веры», что забыла, куда руки девать надобно. Это, как известно, самая большая проблема у каждого, даже самого опытного, актера. Верхние конечности должны двигаться естественно и органично, согласно их (рук) позывам. А тут - на тебе! Вроде ничего и не происходит экстраординарного, просто с батей беседуем, а руки вдруг как в стороны расползутся, как давай pum- it - up делать. А еще неожиданно как схватят заблаговременно поставленный греться утюг, как начнут шнур дергать. Только нам все равно не страшно. Это же все понарошку, знаем.

Слабенькая ВЕРАА скольких слов может удостоиться головка славной Веры! Крупным планом она, значит, восседает на заднем сиденье у Витьки в ЗИМе, а как только камера отъехала, она уже из передней дверцы вываливается на двор виллы. В следующий раз все повторится, только наоборот. Уж простите, родные, что большое внимание уделяю физиологии вместе с морфологией, но большего Верунчик не достойна. Скажите спасибо, что еще животик, как на дрожжах растущий от неожиданной беременности, не трогаю.

Словом, фильм как вы поняли, хорош. Ой! Не поняли что ли?! А я вроде, как только и делал, что хвалил-нахваливал. Нет, да? Ну, тогда пардон! А фильм, правда, клевый. Точнее, сценарий и техническое воплощение. За это не только «Золотой розы» Кинотавра не жалко, медведя как минимум серебряного с «Берлиналле» стырим. Ну, а человеческий фактор, как известно, штука сложная. Вот и здесь проявился в полной мере. Точнее сказать - Вере.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>