Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Суета вокруг мобилы

Суета вокруг мобилы

текст: Xavier
11.11.2004

Когда все в жизни идет хорошо, душа начинает испытывать неясное томление и тягу к приключениям на верхнюю часть нижней половины тела. И если судьба не оказывается столь снисходительной, чтобы подкинуть очередную заморочку, приходится устраивать себе проблемы самостоятельно.

Вот и Грегу добропорядочному торговцу недвижимостью - явно не жилось спокойно на этом свете. А казалось бы сынишка у него умница, жена у него красавица, чего еще хотеть?

И надо же было Грегу в один прекрасный день сунуть нос не в свое дело и заснять на камеру, как плохие полицейские грабят и убивают каких-то совершенно незнакомых Грегу людей. Причем на пленку попало и лицо начальника отдела по расследованию убийств полицейского департамента Лос-Анджелеса, который тоже оказался «оборотнем в погонах». Нехорошие люди замечают, что стали объектом внимания непрошенного папарацци, и успевают запомнить номер его машины.

Так вот вместо того, чтобы сразу пойти к хорошим ребятам в темно-синей форме и нажаловаться на плохих, Грег зачем-то идет в банк и кладет камеру в депозитный сейф. Логично, не правда ли? Наверное, поторговаться хотел Что я там говорил про проблемы, которые мы сами себе устраиваем? Ладно, хоть жене не забыл позвонить, да ее дома не было. Ну, а как только вернулась, так и взяли ее. Привезли в какой-то дом, заперли на чердаке с телефоном, телефон разбили кувалдой, а ее оставили подумать над своим поведением.

Женщина, ясное дело, вся в непонятках, но не растерялась и стала по сломанному телефону названивать. И, что характерно, дозвонилась куда-то. Меня говорит, похитили, я вам по сломанному телефону звоню, трубочку не бросайте, а то мне вилы. Ей из трубки возражают резонно, мол, дамочка, у меня своих проблем навалом, девушка вот бросила, и вообще не везет по жизни. Ну, она, конечно, плакать начала, на жалость давить, в общем, уломала парнишку хотя бы полицейскому какому телефон отдать. Но и тут облом! Полицейские-то все заняты оказались своими делами полицейскими, ни у кого времени на парнишку с телефоном не нашлось.

Делать нечего, пришлось героя изображать, только телефон возле уха все время держать неудобно, наверное. Но ничего, справился парень, и женщину спас, и сына ее, и даже мужа, Грега того самого. Это еще повезло негодяям, что она не Брюсу Уиллису дозвонилась, а то бы и пяти минут не прожили после этого. Такое вот кино

Действие в новом фильме «Сотовый» происходит на планете, очень похожей на нашу. Однако жизнь на ней течет по совершенно иным законам физики и логики, далеким от привычных нам. К счастью, бесчисленные ляпы сюжета, дикие совпадения и логические нестыковки вовсе не мешают получить от фильма удовольствие. Происходит это потому, что, в отличие от многих последних произведений киноискусства, «Сотовый» и не пытается быть большим, чем он на самом деле является. Это честная, крепко сбитая лента категории В, ставящая перед собой только одну задачу развлечь зрителя. И выполняющая ее с блеском!

С первого взгляда «Сотовый» напоминает «Телефонную будку», что и неудивительно, поскольку сценарий для второго и литературную основу для первого писал один и тот же человек Ларри Коэн. Только на этот раз он решил заменить таксофон на мобильник, что позволило вволю погонять главного героя по городу и порадовать зрителяP сценами погонь и перестрелок.

Присмотревшись поближе, можно обнаружить сходство со «Скоростью» и «С меня хватит». Помните, как Майкл Дуглас принялся палить в потолок, чтобы получить свой гамбургер? Вот и здесь главному герою приходится обнажить оружие, чтобы купить обычный автомобильный зарядник для сотового.

Вы, кстати, заметили, что я упорно не называю имен персонажей? Это потому, что главным персонажем фильма, чей образ получает максимально глубокое раскрытие, о котором мы узнаем почти все, который находится на экране большую часть времени, является сотовый телефон Nokia 6600. Ухх, какая это игрушка! И видео снимает, и фотки делает, и время разговора ого-го какое! Самый дорогой и длинный рекламный ролик в истории! Куда там «Ночному дозору»!

Но, справедливости ради стоит отметить, роли второго плана тоже удались. Как всегда нереально красивая Ким Бейсингер вполне натурально рыдает у телефона, устраивает истерики, получает под дых, а когда приходит момент, грудью становится на защиту своего семейства. И все это с полным сознанием собственного достоинства. Только вот вопросы глупые иногда задает. «Боже! Батарейка садится! У тебя есть зарядное устройство?» Да, о чем разговор, конечно, я же как дурак по городу с зарядником хожу!

Крис Эванс в роли героя-добровольца вызывает неподдельную симпатию. Находчивости у парня больше, чем у Карлсона!
Уильям Мейси в роли стареющего полицейского вылитый Роберт Дювалль в «С меня хватит!». Двадцать семь лет в полиции, пара дней до пенсии, но есть еще порох и ягоды в соответствующих местах!

И, наконец, Джейсон Стэтхэм предельно убедителен в роли коррумпированного полицейского. Вот таким должен быть злодей! Соображает мгновенно, говорит мало, бьет один раз и отворачивается. В конце облажался, конечно, но куда в Голливуде без хэппи-энда

Все эти люди по уши в проблемах, но всегда находят время для хорошей шутки. Да, юмор в «Сотовом» тоже присутствует. «Как зовут вашего сына? Рикки. Рикки Мартин. Вы назвали сына Рикки Мартин?! Да, но это же было давно!» - такой диалог имеет место, когда пацана вот-вот то ли похитят, то ли замочат, а у мамы вообще ноль шансов выжить.
В общем, как уже было сказано, фильм абсолютно без претензий, и этим хорош. Как вам, к примеру, сцена погони под мелодию в стиле регги?

На фоне последних премьер «Сотовый» смотрится на ура. Твердая пятерка как представителю жанра. P
И не забудьте на время просмотра фильма перевести ваши мобильные телефоны в режим вибрации. А то еще позвонит кто, а вы за хрустом попкорна звонка не услышите



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>