Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Победа сил добра над силами разума

Победа сил добра над силами разума

текст: Xavier
25.11.2004

В борьбе бобра с ослом
всегда побеждает бобро
Y Неизвестный шутник


После выхода фильма «Страсти Христовы» стало очевидно, что Мел ГибсонP либо сошел с ума, либо утратил чувство юмора. После выхода «Папарацци» стало очевидно, что Мела постигли сразу оба несчастья.

Фабула нового продюсерского творения именитого австралийца пряма, как полет тухлого помидора.
Свежеиспеченная голливудская звезда Бо Лэреми (Коул Хаузер) становится объектом пристального внимания четверых папарацци. Предводительствует этими профессиональными вуайеристамиP Рекс Харпер (Том Сайзмор). Желание сделать снимок погорячее заставляет охотников за сенсациями чересчур увлечься погоней по ночному Лос-Анджелесу, и Бо вместе с женой и сыном попадают в аварию и в больницу. Добиться от полиции расследования дела не удается свидетелей нет. Дождавшись, когда слепая Фемида зазевается, Бо выхватывает из ее рук меч и идет восстанавливать справедливость, как он ее понимает. И за полтора часа фильма превращается из воплощенной американской мечты в законченного социопата, одержимого жаждой мести. Удаленная селезенка и пара месяцев комы против трех трупов и одного пожизненного заключения. Неплохой размен!

Режиссер Пол Абаскал начинал свою киношную карьеру с расческой в руках. Он причесывал Брюса Виллиса, следил, чтобы не было перхоти у Сильвестра Сталлоне,P и приглаживал вихры на голове Мела Гибсона. Последнему, судя по всему, так понравилось, что в режиссерское кресло «Папарацци» он решил посадить задницу парикмахера. Парикмахер не кухарка, государством управлять не надо, а с фильмом справится. Так, наверное, думал наивный Гибсон и ничтоже сумняшеся доверил писать сценарий абсолютному новичку Форресту Смиту.

Что же получилось из триумвирата цирюльника, неофита иP стареющего плейбоя? Дешевый лубок, за который было бы стыдно даже Полу Андерсону.

«Папарацци» - история возмездия в духе Чарльза Бронсона и Клинта Иствуда. Кое-кто-обидел-мою-семью-и-заплатит-за-это Все здорово, но хочется спросить: «Вы это серьезно?». Согласен, неприятно, когда с детьми случается беда, но сын Бо не умер. Он в коме, и всем ясно, что в конце он очнется.P Жена тоже пострадала, и врач сообщает, что удалил ей селезенку. Бо весь в слезах, а я вот даже и не знаю, зачем в организме селезенка. Факт, что жить без нее можно, вроде как без гланд или аппендикса.

Но мир, который нам показывают, изображен щедрыми мазками двух красок черной и белой.. Ангелоподобное семейство Лэреми, сверкающее белозубыми улыбками, с одной стороны, и банда опустившихся алкоголиков-извращенцев, сверкающих вспышками фотокамерP с другой.
Забавно в подобной роли смотрится Том Сайзмор. Отморозок от шоу-бизнеса играет отморозка от шоу-бизнеса. Его персонаж рассказывает, как однажды подрался сP Алеком Болдуином. Смак не только в том, что Алек Болдуин как-то действительно ударил Тома Сайзмора, и вся история попала в таблоиды, но и в том, что рассказывает он это своему подпевале, которого играет Дэниэль Болдуин. Лучшая шутка в фильме.

Из всех, кто работал над фильмом, Сайзмор, пожалуй, лучше всех знаком с этой стороной киноиндустрии. Он не раз попадал на обложки желтых газет и за решетку за хранение наркотиков и избиение женщин. Но актер он великолепный. Его роли в «Схватке», «Спасении рядового Райана» и «Падении Черного Ястреба» незабываемы. Грустно видеть его в этой поделке.

Появление Денниса Фарины, играющего детектива, немного оживляет происходящее на экране. Старый голливудский конь борозды не портит Но почти неприличное сходство его персонажа с легендарным Коломбо не вызывает ничего, кроме досадливого пожатия плечами. Зачем в фильме полицейский с выражением лица «я все это уже видел, и тогда было гораздо интереснее», если он абсолютно ничего не делает?

Коул ХаузерP - вылитый Пол Ньюман в молодости. Ковбой из вестернов Луиса ЛАмура, взявший правосудие в свои руки. Дикий Запал двадцать первого века, блин
Нет, я еще понимаю, почему фильмы вроде «Жажды смерти», «Грязного Гарри» или «Папарацци» хорошо приживаются на почве российского менталитета. Ну не верим мы в нашу правоохранительную систему! Но американцы-то! Помню, напившийся до бело-сине-красных полос американский подросток в ответ на подначку «Велкам ту раша», вмиг протрезвел и выдал: «Я в Америке. Я в безопасном месте». Вот так-то!

С чего Пол Абаскал принялся нагнетать истерию по поводу папарацци, мне тоже непонятно. Леди Ди уже давно забыта, чего ж после драки кулаками махать?
А вообще, фильм мог получиться, если бы хоть кто-то из съемочной группы заметил, что Бо Лэреми к финалу стал пошлейшим убийцей, и меч Фемиды в его руке как-то незаметно превратился в бейсбольную биту. Сидишь в зале, и не доходит, что ж он так взъелся-то на бедных фотографов? Да я не про Лэреми, я про Абаскала



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>