Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рождественская сказка с большого бодуна

Рождественская сказка с большого бодуна

текст: Xavier
09.12.2004

- Ты че такой мутный?! С похмелья что ли?
- Нет. Перед
Y Команда КВН
«Уральские пельмени»

Рождество праздник для каждого. И для кинокритика тоже. Беда в том, что до последнего времени рождественские комедии были одинаковы, как пластмассовые пупсы. И снимались всегда для тех, у кого заграничное слово «Christmas» вызывает нездоровые положительные эмоции. В этом году все по-другому. Наконец-то появился рождественский фильм для мизантропов. Теперь все узнают, что Санта Клауса не бывает и что дядьки в красных костюмах на самом деле ненавидят детей, блюют, налакавшись вP баре, и о, Господи! - занимаются анальным сексом! На большом экране «Плохой Санта»!P
P
Вилли Стоукс (Билли Боб Торнтон) грабитель-медвежатник. Каждое Рождество он со своим напарником чернокожим коротышкой Маркусом (Тони Кокс) устраивается на работу в какой-нибудь супермаркет, чтобы в Сочельник обчистить главный сейф. Все это время Вилли приходится изображать Санта Клауса, а Маркусу, понятное дело, его помощника эльфа. Проблема в том, что Вилли давно превратился в неудачника, смотрящего на мир сквозь донышко бутылки. Поэтому, а еще потому, что в происходящее вмешается девятилетний мальчик, полюбивший странного Санту, в это Рождество все пойдет не по плану.

Сразу скажу, что фильм, скорее всего, понравится очень ограниченному кругу зрителей. А именно тем, кого искренне веселят произносимые при детях скабрезности и сцены совокупления, снятые с известной долей натурализма. Все остальные вряд ли найдут, над чем позабавиться.

Каждая хорошая шутка имеет две одинаково важных стороны идею (должно быть смешно) и исполнение (вспомните, как Евгений Ваганович Петросян насилует любой анекдот, и вы поймете, что я имею в виду). «Плохой Санта» в какой-то мере обладает первым, но демонстрирует обидное отсутствие последнего. Конкретнее, если мысль о том, что Санта занимается грязным сексом с проституткой, еще может вызвать кривую улыбку, то созерцание этого процесса точно нет. Смотреть, как жалкий алкоголик оскорбляет детей, забавно только первые пару раз. Дальше увольте. Вот и получается, что по всем задаткам «Плохой Санта» - лучшая взрослая комедия со времен «Кое-что о Мэри», а по факту экстремальный тест-драйв для рвотного рефлекса зрителя.

Вообще, братья Коэны продюсеры фильма - знают толк в черных комедиях. «Фарго» и «Большой Лебовски»P тому пример. Снимай они «Плохого Санту» сами, можно было быть спокойным как за идею, так и за реализацию. К сожалению, режиссерский «матюгальник» достался Терри Звигоффу. И Звигофф не вытягивает. Нет класса, нет того небрежного, очень точного и почти магического профессионализма, за который Тарантино простили «Убить Билла 2».P

Впрочем, со всем этим можно смириться. В конце концов, многие смотрели ультимативно-фарсовый бред «Фредди едет в Голливуд» в исполнении Тома Грина, и многим даже понравилось. Худшее кроется в другом.

Главная цель фильма стеб над самой идеей коммерциализации Рождества. Над постановкой праздничного веселья на конвейер. ОтсюдаP и главный недостаток фильма. ОнP не найдет себе аудитории в России, поскольку у нас нет рождественского «культа». Нас не донимают приторно-улыбчивые соседи, предлагающие украсить наш гараж свечками, не достают остроухие карлики в каждом супермаркете, и «их» вездесущий назойливый Санта это не наш вечно скрывающийся Дед Мороз, которого приходится звать до хруста за ушами. Еще попробуй докричись до него! Улавливаете разницу?

В качестве вывода: тем, кто будет смотреть этот фильм поверхностно, надоест хохотать минут через тридцать. Тем, кто копнет глубже, будет и вовсе непонятно, над чем смеяться. «Санта» нацелен на незнакомые нам реалии. Для него просто не найдется места в нашем сундуке с «вечными культурными ценностями». И именно это окончательно добивает фильм.

Киногурманы могут утешиться тем, что за пределами США нечто подобное происходит со всеми фильмами Коэнов. Остальные могут ничем не утешаться, а пересмотреть «Эльфа» или «Гринча». А «Санту» и прочие продукты в похожем стиле («Южный парк», «Я, снова я и Ирен») оставить для тех, кому не стыдно за то, что они смотрят.P

Я же, пользуясь случаем, хочу сказать, что почти весь год вел себя примерно, и поэтому прошу Деда Мороза подарить мне саблю, буденовку и велосипед.

Раз, два, три, елочка гори!



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>