Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Последняя рождественская фантазия, или Прибытие поезда-2

Последняя рождественская фантазия, или Прибытие поезда-2

текст: Xavier
16.12.2004

Под самое католическое Рождество вечный новатор Роберт Земекис прыгнул выше груды, которую можно сложить из его «Оскаров». Новая анимационная лента народного любимца («Назад в будущее», «Кто подставил Кролика Роджера?» и «Форреста Гампа») снята в невиданном доселе жанре рождественского хоррора. Спешите видеть! В ближайшее время «Полярный экспресс» привезет в кинотеатры орду самых настоящих зомби!

Это я, конечно, для красного словца. Не все так ужасно. Фильм снят по книге Криса Ван Олсбурга, имя которого, скорее всего, ничего никому не скажет, если не упомянуть, что он же написал литературную основу для легендарного «Джуманджи».

Главный герой - мальчик, почти преодолевший тот возрастной порог, за которым Санта Клауса начинают дергать за бороду, дабы проверить ее подлинность. Он уже сомневается, может ли Санта протиснуться в дымоход, и высчитывает скорость оленьей упряжки, необходимую для своевременной доставки подарков.

Так бы и «утратил он дух Рождества в своем сердце» (в терминах фильма), если бы в сочельник перед его домом не остановился таинственный «Полярный Экспресс», который везет на Северный Полюс всех детей, лишившихся веры в чудеса вообще и Санта Клауса в частности. Проверкой билетов и раздачей горячего шоколада занимается ужасно строгий, но на самом деле очень добрый Проводник. Благодаря ему и новым политкорректным друзьям чернокожей девочке и аутичному мальчику из бедной семьи наш герой снова услышит волшебный звон колокольчиков на санях Санты и будет слышать его до старости.

Откровенно говоря, сначала фильм смотрел с некоторой опаской. На ум приходили страшные истории про Гаммельнского Крысолова, уводящего за собой детей, и вспоминался пелевинский барон Юнгерн. К тому же, все читали Гоголя Н. В. и всем известно, что в «Ночь перед Рождеством» как раз и происходят всякие нехорошести. В общем, подсознание клокотало и перло наружу.

Потом, к счастью, пришли ассоциации с «Вилли Вонкой и шоколадной фабрикой». И все встало на свои места. И эльфы-умпы-лумпы, и Проводник-Вонка, и очкарик-всезнайка. Классическая американская проза для детей.

Ближе к середине удалось полностью расслабиться и получить удовольствие. Благо есть на что посмотреть! Некоторые эпизоды по зрелищности могут поспорить с «Форсажем» и «Тремя Иксами». Чего стоит только поездочка на локомотиве по замерзшему озеру, наперегонки с крошащимся льдом!

Единственное, с чем Земекис переперчивает, это эффект «американских горок». Как только в фильме намечается сюжетная пауза, нам показывают роллеркоастер от первого лица поезд с горы, слалом по крышам вагонов или на пузе по желобу. Эх, жаль, нет у нас IMAX -кинотеаров, для которых и снимался «Экспресс»! А как бы это выглядело в 3-D ! Завидуем американцам и москвичам.

Вдобавок, фильм полностью снят с применением технологии performance capture. Для тех, кто не в теме, поясню: актеров обвешивают датчиками, которые фиксируют все движения и мимику более ста лицевых мышц, потом данные оцифровывают и получают реалистичное компьютерное изображение. Примерно так снимали Голлума во «Властелине колец».

Здесь же вместо Энди Серкиса пришлось пострадать Тому Хэнксу. Причем пострадать в пять раз больше, ибо Хэнкс играет сразу пять ролей, включая, кстати, и роль главного героя (голос Дэрила Сабары из «Дети шпионов»). Настоящий бенефис получается. Или спектакль одного актера.

В общем, визуально фильм очень напоминает «Последнюю фантазию» Хиронобу Сакагучи. И сохраняет ее главный недостаток персонажи похожи на настоящих людей ровно настолько, чтобы иногда вгонять зрителя в жуткую оторопь. Пустые глазницы, дерганые марионеточные движения Что я там говорил про зомби? Наверное, с похожим чувством карпы и караси смотрели бы «В поисках Немо».

Кто знает, получилось бы лучше, сними Земекис «живое» кино или пойди по пути чистой анимации?

Но больше придраться не к чему. Правда, оригинальный сюжет Оллсбурга уместился на тридцати страницах, и чтобы растянуть действие на девяносто полнометражных минут, пришлось вводить новых персонажей и взбадривать зрителя адреналиновыми оплеухами экшн-вставок.

Но как это красиво! Как это матерно красиво!!!P

Дети будут визжать от восторга, изливаться кипятком и стучать по затылкам сидящих впереди взрослых. Которые не будут их сильно ругать, потому что сами когда-то были маленькими и помнят восторг, возникающий при попадании в сказку. Ибо кроме зрелищности, в фильме есть и кое-что еще доброта, сердечность и ласковое напоминание не торопиться взрослеть. Ибо лучшие подарки мы получаем под звон волшебных колокольчиков детства, который взрослые, увы, не слышат



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>