Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В поисках масонского общака

В поисках масонского общака

текст: Xavier
30.12.2004

История ордена Вольных Каменщиков масонов началась, если верить самим масонам, очень давно. Правда, первую ложу официально открыл в 1717 году некто доктор Дезагюлье. Но что это за тайное общество, если оно основано в историческое время? Кто туда потянется, кроме экзальтированных дамочек, аристократических хлыщей-кокаинистов и поборников свободной любви? Это не орден получится, а светский притон на манер салона стервы-элитэ Гиппиус. Смекнув это дело, в родословную ордена срочно вписали кого ни попадя розенкрейцеров, тамплиеров, царя Соломона, элевсинских мистиков, орфиков, дедушку Хирама, библейских патриархов и прочая Получилось очень мило - в меру попсово, в меру таинственно. Лапша готова, можно подставлять уши.

Бенджамин Франклин Гейтс (Николас Кейдж) вырос в семье охотников за сокровищами. Идейных охотников. Каждый мужик в роду Гейтсов посчитал своим долгом провести пару десятков лет в поисках несметных богатств, спрятанных отцами-основателями. Честное слово, лучше бы с однофамильца пример брали. Кто такие отцы-основатели? Это компания сепаратистов под предводительством другого Бена Франклина, чей портрет красуется на стодолларовой купюре. В чем подвох? Да в том, что все эти парни были масонами. Собственно, сокровища были спрятаны от жадных англичан в ходе войны за независимость США от цивилизованного мира. Общак, короче.

Одна беда спрятали так, что сами забыли куда. Зато разбросали по всему миру подсказки в духе Амели Пулен записки, загадки, указатели. А самую главную подсказку нарисовали на обороте Декларации Независимости.

Совершенно очевидно, что у Бена Гейтса остается только один выход эту самую декларацию украсть. Потом будет беготня от жестокого британского миллионера и ФБР, стрельба, взрывы, а в конце все разъедутся по новым домам на красных «феррари» и заживут долго и счастливо, пока какой-нибудь другой нации не понадобится обеспечить свою валюту полновесным золотом.

Что получится, если скрестить Индиану Джонса и одиннадцать друзей Оушена? Нет, не разнузданная однополая оргия. Нет, не римейк «Али-Бабы и сорока разбойников». Получится новый, с пылу с жару блокбастер в лучших традициях студии Диснея и продюсера Джерри Брукхаймера «Сокровище нации».

Сдавая в гардероб кинотеатра пальто и шубы, не забудьте оставить там же и логику, у кого окажется с собой. «Сокровище нации» - это то, что называется eye -candy , «развлекаловка для глаз». Его задача порадовать вас красочными сценами погонь, личиком Дайен Крюгер (она играла Елену в «Трое») и бассет-хаундовскими глазами Николаса Кейджа. Сверхзадача добавить американской истории немного секс-эппила.

Трудно не согласиться с тем, что сотрудничество Кейджа и Брукхаймера обеспечивает крепкий продукт. Успешные «Скала», «Воздушная тюрьма» и «Угнать за шестьдесят секунд» вопросов не оставляют. Другое дело, что ничего особо оригинального от этих фильмов мы не дождались. И от «Сокровища» не дождемся. Все сделано по шаблону, видимо как раз с масонским мастерком и наугольником.

Однако все работает. И то верно, если у кого-то что-то получается хорошо, пусть он этим и занимается. Да, не шедевр. Никакого полета фантазии. Никаких сюжетных неожиданностей. Никаких подвохов. Но все досмотрят до конца, ибо удочка закинута с мастерством матерого браконьера. Верите, нет, мне было просто интересно, что же там такое хранится и сколько примерно это стоит. Каюсь, пару раз посмотрел на часы уж очень долго они ищут все эти подсказки, но лучшему жанровому клону со времен «Искателей потерянного ковчега» это можно простить.

К недостаткам фильма отнесу еще недостаточную жесткость. За два часа только один труп! Это вам не «Плохие парни». Но рейтинг фильма нужно было удержать на отметке PG для семейного просмотра. Все ж таки Дисней

К актерскому составу претензий не имею. Особенно удались роли второго плана.

«Вечный плохиш» Шон Бин (Боромир во «Властелине колец») играет того самого охочего до халявы английского миллионера. Играет несколько плакатно, но покажите мне неплакатного злодея в фильмах Брукхаймера!

Джон Войт (антагонист Тома Круза в «Миссия невыполнима») играет отца главного героя. Собственно, он нужен только для того, чтобы доставить побольше проблем, но появление на экране исполнителя такого уровня не может не радовать.

И, наконец, безупречный Харви Кейтель занят в роли агента ФБР, идущего по следу украденной Декларации. В конце он окажется Но вы и сами уже догадались.

Подведем итоги. Одноразовый фильм для семейного просмотра. Снято предельно профессионально, с чувством юмора. Намеренно лишено всяческой достоверности, но с четким внутренним реализмом. Как у шизофреников стройные построения вокруг изначально бредовой предпосылки. Это называется уровень абстракции.

А еще этому придумано другое название магия кино.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>