Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Смысл жизни одумавшегося плейбоя

Смысл жизни одумавшегося плейбоя

текст: Xavier
03.02.2005

Через какой-то месяц в воздухе запахнет весной, и вялый мужской спрос будет безжалостно задавлен женским предложением. Юношам, которые в силу природной стеснительности способны только уныло обволакивать взором цокающие на шпильках ножки, руку помощи протягивает Алфи герой одноименной мелодраматически-романтичной комедии с Джудом Лоу в главной роли. Алфи научит вас (и нас), как управляться с непокорным женским племенем! Причем сделает это по всем канонам педагогики путем наглядной демонстрации.

Алфи обаятельный парниша-лондонец, переехавший на Манхэттен, чтобы получить от жизни лучшее. Он, правда, не гонится за «американской мечтой». Прослышав где-то, что на Манхэттене живут самые красивые девушки (какая чушь! всем известно, что они живут то ли в Иваново, то ли в Самаре), он пересекает океан, чтобы осчастливить их своей персоной. Даже папка с бизнес-планом, которую он повсюду таскает с собой, кажется гораздо полезнее в качестве орудия соблазнения.

Рассекая по жизни на черном лимузине (Алфи работает водителем в карликовой фирме, предоставляющей лимузины напрокат), в купленных на распродажах костюмах от именитых кутюрье, он цепляет девушек без счета. Ах, как он подмигивает! Ах, какая у него улыбка! Ах, этот акцент!

Кредо у Алфи простое: никогда ни к кому не привязываться. Неудивительно, что оставляемые им за спиной девушки на всю жизнь убеждаются, какие все мужики козлы и сволочи. А Алфи, отправляя очередную пассию в пешее сексуальное путешествие, клянется начать новую жизнь. С понедельника.
В понедельник оказывается, что новая жизнь это новая девушка, новый модный клуб и новая розовая рубашка.

Однако и для самого Алфи жизнь приготовила пару сюрпризов. Начинаясь, как гламурная история про жеребца с альфонсовскими перспективами, «Алфи» превращается в назидательное повествование о том, как бывает наказан безоглядный эгоизм.

О том, что спать с возлюбленной лучшего друга нехорошо, что набиваться в любовники к богатой бальзаковской даме отвратительно, и что мы в ответе за тех, кого приручили.

Пастельный красавчик (никакой орфографической ошибки здесь нет!) Джуд Лоу идет вверх на таком форсаже, что многим заскорузлым голливудским стервятникам остается только завистливо провожать его глазами. «Экзистенция», «Враг у ворот», «Талантливый мистер Рипли», «Холодная гора», а теперь ему прочат «Оскара» за роль в «Алфи».

«Алфи» - это римейк английского фильма 1966 года с Майклом Кейном в главной роли. Не буду притворяться, что смотрел оригинал, но по слухам это была гораздо более жесткая и шокирующая история с жестоким и расчетливым героем. Современный «Алфи» не шокирует. Тогда, в шестидесятых, подобный фильм, наверное, был вызовом обществу. Но с тех пор был СПИД, легализация абортов, феминизм, а основные постулаты «Playboy -философии» вам назубок протараторит любой ученик старших классов.

Поэтому получившийся продукт более напоминает «40 дней, 40 ночей», увиденные сквозь призму шика и лоска «Секса в большом городе». Как результат - романтическая комедия. Правда, если во всех других образчиках жанра призом главному герою становится «Та Девушка», то здесь Алфи получает ту девушку и вон ту, и еще вот эту, и та пойдет В очередь, леди, в очередь!

Не могу сказать, действительно ли Алфи так притягателен, но то, что Джуд Лоу вытягивает фильм только на своей харизме, скажу однозначно. Алфи-Лоу бесподобен, но «Алфи»-фильм оставляет желать лучшего.

Самым значительным недостатком «Алфи» является то, что основной посыл «быть мужиком-сволочью не так уж хорошо в длительной перспективе» - подан с такой бравадой, что больше походит на записку на холодильнике, чем на выстраданное исповедальное письмо.

А вообще, каждый возьмет от этого фильма что-то свое. Кто-то действительно получит заряд позитива, посмотрев красочную сказочку о легком сексе и доступных Золушках. Кто-то оценит, с какой легкостью Снежная Королева может превратить сердце неприкаянного Кая в льдинку. А кто-то обзовет Алфи поверхностным пустозвоном, прожигателем жизни.

Резюмируя: небесталанная популяризация незамысловатой истины, получившей в народе кличку «категорический императив Канта», - поступай с людьми так, как хочешь, чтоб поступалиP с тобой. Из чего можно сделать вывод, что Алфи еще узнает, какая она сука-любовь



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>