Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мэри Поппинс, hasta la vista!

Мэри Поппинс, hasta la vista!

текст: Xavier
10.02.2005

Известно, что мигание света с частотой три раза в секунду провоцирует эпилептические припадки. Памятуя об этом, каждый год в конце зимы начале весны киношники дают нам возможность отдохнуть от грохочущего камнепада блокбастеров с их лавиной спецэффектов.

В эти пару месяцев можно перевести дух, собраться с мыслями и морально подготовиться к надвигающемуся сезону летних премьер. Идеальным средством для этого является какая-нибудь непритязательная романтическая комедия. Чтоб, как в анекдоте, - никто никого, мы в шахматы играли. Получите «Испанский английский» («ЯP твоя не понимай», «Испаноанглийский») - плод совместной работы режиссера Джеймса Брукса («Лучше не бывает») и Адама Сандлера («Счастливчик Гилмор»).

Джон Класки (Адам Сандлер) из тех, кто никогда не мог бы сняться в реалити-шоу, ибо пристальное внимание публики его только угнетает. Он недоволен даже тем, что его ресторан получил рейтинг «четыре звезды», поскольку трех с половиной ему вполне достаточно для внутренней гармонии и содержания виллы в Малибу. Но мужик он хороший и всегда найдет нужное слово, чтобы утешить отпрысков.

Утешать их требуется постоянно. Ибо его жена Дебора (Теа Леони) особа совершенно иного склада, помешанная нарциссистка, страдающая маниакально-депрессивным синдромом. Жизнь дала трещину, оргазм сплошная симуляция, поэтому страдать будут все вокруг.
Своей дочери Берни умной милой девчушке с признаками надвигающегося ожирения (наконец-то полуправда об американских детях!) она покупает одежду на размер меньше. Вероятно, чтобы излишки калорий уравновешивались комплексом неполноценности.

В этом гадюшнике появляется Флор (Паз Вега) нелегальная иммигрантка из Мексики, которую Класки берут на место горничной и няни. У Флор есть ути-пути-дочурка Кристина, которая сразу же становится объектом внимания Деборы. Фланировать по бутикам с очаровательной худышкой гораздо престижнее, а еще притягательнее идея сделать из нее копию себя. Флор пытается оградить дочь от дурного влияния, а на досуге перешивает одежду Берни.

Такой вот клубок отношений, завязывающийся все туже, когда между Джоном и Флор возникает сами понимаете что. А поскольку Флор совершенно не говорит по-английски, общаться приходится на универсальном языке человеческого тепла и доверия.

Адам Сандлер сыграл здесь лучшую свою роль роль человека, который чувствует больше, чем позволяет себе показать. Пожалуй, именно благодаря ему фильм не скатился до уровня сериальной тянучки.
Теа Леони изобразила самую отвратительную мамочку последних лет пяти! Как и герой Джека Николсона в «Лучше не бывает» (лучшем фильме Брукса), она эгоцентричная сучка-невротичка, которой жизни окружающих до звезды!
Паз Вега смотрится давно назревшей заменой поднадоевшим Сельме Хайек и Пенелопе Круз. Добрую половину фильма она, словно актрисы немого кино, вынуждена играть телом и глазами, и глаз от нее не оторвать! Не только потому, что она горячая штучка, но и потому, что в глубине ее глаз все время творится нечто, делающее ее центром любого кадра.

Вообще, «Испанский английский», как и любой фильм о человеческих отношениях, рассказывает сразу о многом. О столкновении культур, о попытке остаться собой, об умении «держать удар». Доводя до апогея мысль о том, что по-настоящему услышать человека можно только сердцем, он напоминает «Кукушку» или «Страну глухих». Не дотягивает, естественно, но что взять с продюсера «Симпсонов»

Фильм ставит и еще один вопрос: хочешь ли ты получить то, что имеют другие, если для этого придется стать такими, как они? Готов ли ты пожертвовать собственной уникальностью и самобытностью ради иллюзорной перспективы быть не хуже остальных?

К сожалению, фильм хорош ровно настолько, чтобы оставлять желать лучшего. В хорошем смысле. Дело в том, что персонаж Леони настолько отвратителен и вызывает физиологическое отвращение с такой восхитительной непосредственностью, что, прежде чем фильм доберется до финала, зрители уже знают, кто кого выберет.

Добавьте сюда горсть логических нестыковок, вроде того, что лос-анджелесский шеф-повар не владеет даже основами испанского, а молодая жена берет в горничные секс-бомбу. В результате, ощущение остается двоякое. С одной стороны, режиссер Джеймс Брукс снял растянутую серию обычного «диванного» мыла. С другой, его фильм напоминает саму жизнь порой скучно, иногда обрыдло, временами тошнит, но большую часть времени оно того стоит, черт возьми!





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>