Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Белая горячка, или Разговор с телевизором

Белая горячка, или Разговор с телевизором

текст: Xavier
17.02.2005

Белый шум - группа сигналов
со случайным характером и
равномерной и постоянной
спектральной плотностью
распределения по частотам.
Белый шум имеет одинаковую
энергию на любом из участков частот.
«Глоссарий компьютерных терминов»

Все историю своего существования Голливуд планомерно продвигает в массы три основные философские идеи. Эзотерическую о том, что есть жизнь после смерти («Шестое чувство», «Привидение»). Атеистическую о множественности обитаемых миров («Звездные войны», «Люди в черном»). И диетологическую самую популярную в американском обществе о том, что можно похудеть без самоистязания в тренажерном зале и пожизненного Великого поста («Чокнутый профессор»). Торопящийся на большие экраны ужастик «Белый шум» развивает первую из них.

Жизнь Джонатана Риверса (Майкл Китон) дает трещину, когда его беременная жена погибает в автокатастрофе. Кое-как справившись с первым горем, он пытается начать все заново, сменив квартиру и сплавив сына дальней родственнице. Но тут на горизонте появляется некий толстяк, утверждающий, что получает от усопшей послания с той стороны. Впрочем, речь идет не о столоверчении и прочем спиритизме. На дворе двадцать первый век! Поэтому для приема потусторонних сигналов он пользуется телевизором.

Собственно, белый шум это то противное шипение, которое издает ваш «ящик», когда пятилетний племянник вырывает из гнезда антенну. Обычно это происходит, когда Эркюль Пуаро открывает рот, чтобы обличить убийцу. Не спешите вешать гаденышу подзатыльники. Лучше всмотритесь в «снегопад» на экране вдруг мелькнет чье-то лицо или раздастся замогильный голос.

Этим и занимается Джонатан на протяжении доброй половины экранного времени. Довольно быстро он убеждается в том, что мертвые действительно имеют, что сказать живым. Этот факт, однако, явно не нравится кому-то из загробных шишек. Еще бы! Так, наверное, чувствуют себя сотрудники органов правопорядка, когда на закрытой милицейской волне появляются чужие любопытные уши.

В результате Джонатан вторгается в сферу интересов каких-то мрачных призраков, которые вовсе не в восторге от того, что кто-то путается у них под ногами. Короткое финальное побоище закончится в пользу тех, кто умеет летать и проходить сквозь стены.

Существует три основных способа напугать зрителя. Первый - показать что-нибудь отвратительное, разлагающееся и копошащеесяP «Восставший из ада», «Нечто».
Второй - создать честную атмосферу саспенса и полной дезориентации, когда боишься представить себя на месте главного героя, а потом неделю избегаешь темных подворотен «Другие», «Предзнаменование».
И, наконец, третий - исподтишка врезать по мозгам всеми децибелами долби-серраунда «Готика». От неожиданности врубается инстинкт самосохранения, и даже взрослые мужики конвульсивно просыпают попкорн под лав-ситс. Или хотя бы просыпаются.

К сожалению, авторы «Белого шума» выбрали именно третий путь. К сожалению, потому что кроме пары моментов, когда в кровь все-таки хочется добавить антифриза, в фильме нет ничего, заслуживающего внимания. Сценарий по дырявости соперничает с дуршлагом, а логика (алогика) событий хромает почище одноногого Джона Сильвера.

Видимо, для создания невероятно модных сегодня серьезных (в противоположность молодежным) фильмов ужасов необходимо чуть больше таланта и усидчивости. Чтобы получался «Звонок», «Проклятье» или «Шестое чувство». В случае же «Белого шума» благодатная, в общем-то, идея безжалостно изнасилована «мастерством» сценариста. А безвкусная и дикая концовка не вызывает ничего, кроме неловкого смеха и потребности извиниться перед теми, кого привел с собой на просмотр.

Я даже не стану говорить, что Майкл Китон спасает некоторые сцены. Актер, безусловно, очень крепкий («Битлджус», «Бэтмэн»). Но, помилуйте, почти все время мы вынуждены созерцать его ухо, прижатое к потрескивающему динамику! Таких кадров могло быть и поменьше, все ж таки уши у него не самые выразительные. Это вам не Леголас!

Резюмируя: поделка для фанатов жанра. Калека в обносках с чужого плеча, прикрывающийся фиговым (ударение на первый слог) листком наукообразности. Посмотреть и намотать на ус. И не включать телевизор, если снова (не дай бог!) загорится Останкино. А то поналезут всякие

P.S. И что эти призраки все о себе да о себе! Честное слово, лучше бы сказали, жив ли Элвис!



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>