Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Изгоняющий зрителя

Изгоняющий зрителя

текст: Xavier
24.02.2005

В конце февраля до российских экранов, наконец, добрался фильм «Изгоняющий дьявола: Начало», рассказывающий предысторию культового фильма 1973 года. Что сказать, ожидали веселились, а дождались прослезились. «Ну не шмогла»

Стеллан Скарсгерд играет отца Меррина священника, утратившего веру в господа и заливающего освободившееся место дешевым спиртным. Но места-то, видать, много, а денег гораздо меньше. Поэтому отец Меррин вынужден согласиться на предложение некоего таинственного незнакомца отправиться на таинственные раскопки и привезти оттуда некий артефакт. Подвох в том, что раскопки ведутся в Кении, а раскопали там самую настоящую христианскую церковь.

Но это еще полбеды под церковью отец Меррин обнаруживает святилище совсем другого свойства со статуей Люцифера в полный рост. Оказывается, церковь построена над местом падения самого Князя Тьмы, чтобы удержать его дух в заточении. Тут и начинается карусель из перевернутых распятий, гробокопания, трясущихся кроватей, вырезанных на груди свастик, гиен-людоедов и прочей эклектики в стиле «вуду».

Ежу понятно, что добро в лице священника-абстинента восторжествует. Хоть и дорогой ценой, равняющейся роте английских солдат и сотне жителей африканской деревушки, а в рублевом эквиваленте стоимости билета в кинотеатр. Стоит ли потраченное время таких жертв вопрос, на который нельзя ответить без изощренного цинизма. Но я попытаюсь.P

Религиозный хоррор, вообще, неблагодарная ниша. Последним коммерчески успешным представителем жанра был, пожалуй, «Предзнаменование» - фильм, снятый в 1976 году по книге Дэвида Зельцера. Список же более поздних лент как-то не воодушевляет. Вспомните «Орден», «Стигматы», «Конец дней».

Да и хоррор ли перед нами? Мало того, что все, что может показать нам режиссер Ренни Харлин («Крепкий орешек 2», «Глубокое синее море»), мы уже видели раньше. Так даже в пределах данного фильма Харлин часто повторяется, нещадно эксплуатируя три приема: «боже, что это?!», «боже, что это было?!» и «заляпали тут все кровищей, а убирать кто будет?!».

Однако, как обычно, безупречен образ католического падре в белом ошейнике, с бутылкой святой воды наперевес становящегося на пути вселенского (универсального, мирового, абсолютного) зла. Вообще, католицизм сущее благо для нас, многогрешных. Православные священники заняты чисткой рядов от «оборотней»-педофилов. Муллы двигают в массы прогрессивные идеи джихада. Протестанты деньги зарабатывают. Остальные попрятались кто в нирвану, кто в сансару, шоколадом не выманишь.

Вот разгулялось бы вышеупомянутое зло, если б не католики! А так всегда найдется посланец Ватикана, для которого спарринг с каким-нибудь завалящим демоном отличный способ укрепить пошатнувшуюся веру и бросить пить.

К счастью, фильм только притворяется «ужастиком», скрывая за выпяченными атрибутами жанра свою истинную сущность. На самом деле «Изгоняющий дьявола: Начало» - детектив-головоломка. По сути, перед главным героем стоит хитрая задачка -P найти среди десяти эпилептиков одного одержимого. Иначе какой смысл переводить святую воду и срывать голос, читая псалмы над припадочным негритенком?

Из несомненных плюсов фильма обалденная операторская работа Витторио Стораро («Апокалипсис сегодня») и кристальная честность режиссера - мол, да, я снял приквел к фильму ужасов 1973-его года, он выглядит так, будто его кто-то уже снимал, чур, ногами не бить.

Именно эта обезоруживающая непритязательность и не позволяет сразу и бесповоротно занести «Изгоняющего» в рубрику «отстой». Перед нами не современная картинка категории В, а эдакая экскурсия в семидесятые. Не в плане видеоряда, а по духу и атмосфере. «Как это было»

Говорю это в том смысле, что я лично от таких экскурсий не отказываюсь было тогда не так уж плохо, а доллар стоил аж шестьдесят две копейки. Да только зачем оглядываться в прошлое, если и в наши дни дел не переделать. А еще и в будущее смотреть надо. И желательно с оптимизмом.

Говорят, в Голливуде снимают четвертую часть «Индианы Джонса». Помилуйте, но ведь «Изгоняющий» - сплошная аллюзия на «Индиану»! Африка, раскопки, песок на зубах и красивая женщина. Если «Изгоняющий дьявола» вышел, чтобы подогреть наш интерес к будущим приключениям Харрисона Форда, то свою миссию он выполнил.

А большего от него и не требовалось. RIP. Покойтесь с миром, кто не знает.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>