Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Коробка шоколадных конфет и батарейка

Коробка шоколадных конфет и батарейка

текст: Xavier
03.03.2005

Жизнь как коробка шоколадных конфет.
Никогда не знаешь, с какой начинкой получишь.
Y мама Форреста Гампа

С сегодняшнего дня - новый формат рубрики «Кино». Информация о всех премьерных показах,P новости и сплетни про челябинские кинозаведения. И, разумеется, рецензия на наиболее выдающийся (по тем либо иным причинам) фильм

Взгляд из фойе

Прежде чем взяться за перепашку столь благодатной почвы, как околокиношная (пусть даже и в провинциальном городе), расставим все точки над «i». Премьерных кинотеатров в Челябинске, как всем известно, три:«Киномакс-Победа», «Киномакс-Урал» и «Мегаполис». Репертуарная политика каждого из них заслуживает отдельного монолога, хотя уже сейчас понятно, что тандем «Киномаксов» находится в выигрышном положении по отношению к «Мегаполису».
Крупным прокатчикам типа «Гемини», «Каскад» или «Централ Партнершип», гораздо надежнее отдать фильм крупной сети, чем одинокому мультиплексу. Поэтому «Мегаполис» пока вынужден умерять аппетиты и делать ставку на другие сервисы, типа боулинга, ресторана и ночного клуба. А выгуливаться на премьеры все же чаще приходится в старый добрый «Киномакс-Урал».

Другое дело, что предпочтения прокатчиков на «кинокритических» весах полностью уравновешиваются неспособностью местных менеджеров «КМ» хоть как-то объяснить интересующимся принципы репертуарной политики, ибо «нам все присылает Москва». А с Москвы, соответственно, какой же спрос.. Ну да Бог с ними, может со временем научатся
О чем еще грех не сказать? О последней сплетне по поводу последнего хита. «Турецкий гамбит» проведет на экранах еще как минимум дней пятнадцать, что позволит даже самым неподъемным (с дивана) зрителям насладиться приключениями Эраста Фандорина. А заодно проверить темку, заброшенную в один из кинофорумов гражданами, алчущими «жизненной правды». Мол, казаки на привале ностальгировали по звездам города Мурманска, который какP всем известно, возник на ..цать лет позже. Правда или очередной пиар ход _ выясняйте сами. У нас впереди- рассказ о премьерах 3-го марта.

Взгляд на афишу

«Жених напрокат» («Киномакс-Урал»)

Мелодраматическая комедия. То, что получилось из вывернутого наизнанку сценария «Красотки» и попытки встать на одну полку с «Четырьмя свадьбами и одними похоронами». Девушка по имени Кэт едет на свадьбу сестры, и спутник нужен такой, чтобы экс-ухажер остался с утертым носом. Среди знакомых Кэт таких ровно столько, сколько в Буркина Фасо лыжников. Пришлось обращаться по объявлению и платить за спутника деньги. Дальше актерский состав едет по все тем же рельсам, не сворачивая, до финального единения неудачницы и жиголо.P

«Крутая компания» («Мегаполис»)

Комедия от режиссера «Американского пирога» Пола Вайтца. Сюжет вкратце: главному герою приходится сесть голой задницей в муравейникP жизненных перемен. Его новый босс моложе его в два раза, родная дочь крутит с этим самым боссом роман, а жена сообщает, что скоро родит третьего, несмотря на то, что двух предыдущих девать некуда. Никакого туалетного юмора, все чинно и опрятно. Комический эффект достигается филигранной игрой ветерана Дениса Куйэда («Полезавтра»),P лакомой Скарлет Йоханссон («Трудности перевода») и не успевшим пока примелькаться обаянием Тофера Грейса («Улыбка Моны Лизы»).

«На обочине» («Киномакс-Урал»)

Джек хочет женщину, Майлз хочет бутылку «Пино нуар», и оба они путешествуют по Южной Калифорнии. Один изменяет своей невесте и обещает золотые горы доверчивой матери-одиночке. Второй ненавидит весь мир и свою бывшую жену. Однако режиссеру Александру Пэйну каким-то образом удается заставить нас желать этим лузерам только хорошего. Хочется подойти, хлопнуть по плечу и сказать ободряюще: «Не дрейфь, дружище! Все у нас получится!». По крайней мере, хулиганская комедия получилась точно.

«Невеста и предрассудки» («Мегаполис»)

Авторство ленты принадлежит поровну режиссеру Гуриндер Чадхе («Играй, как Бекхэм») и английской писательнице Джейн Остин («Гордость и предубеждение»). Любовный треугольник производства 1813 года, построенный с архаичным изяществом Остин, окружен переливчатым индийским задором и перенесен в наши дни. В результате викторианский роман превратился в историю простой индийской девушки (Айшвария Рай, Мисс мира 2004), вынужденной выбирать меж двумя американскими женихами. Американцам непонятно, а русским - сплошная ностальгия по Митхуну Чакраборти и Раджу Капуру.

«Оборотни» («Мегаполис»)

Плод совместной работы самого(!) Уэса Крейвена и сценариста Кевина Уильямсона, авторов трилогии «Крик» и сериала «Кошмар на улице Вязов». Суперзабойный трэшевый хоррор, иначе не скажешь. Оборотни в Лос-Анджелесе? Трое покусанных? Неделя, чтобы снять проклятье? Дайте два билета. Незаменимое вечернее блюдо для гурманов жанра, которые могут наслаждаться самим фактом, что смотрят фильм самого(!!) Уэса Крейвена. Остальным под настроение.

«Правила съема: Метод Хитча» («Киномакс-Урал»/«Киномакс-Победа»)

Очередная романтическая конфетка в духе «Свадебного переполоха». Что делать, если очень хочется жениться, а брачные перспективы туманны? Обратиться к Хитчу - профессионалу по прокладыванию кратчайшей дороги к алтарю. Именно к алтарю, а не к постели. Правда сам Хитч не может похвастаться крепкой и здоровой семьей. Но в конце фильма и его настигнет зазноба. Как обычно дьявольски обаятельный Уилл Смит и ласкающая взор Ева Мендес обеспечивают равную привлекательность фильма для обоих полов. Девушки будут сочувственно кивать, мужики мотать на ус.

«Чердачная история» («Киномакс-Победа»)

«Чердачная история» - первый опыт режиссера Галины Евтушенко в игровом кино. Ранее она снимала исключительно документальные ленты, и до сих пор избавиться от тяги к кинохронике не смогла. Хочется надеяться, пока не смогла. Соседство документальных съемок событий 93-его года в Москве и пошлой любовной историйки неверной жены и наемного убийцы-снайпера режет глаз несопоставимостью весовых категорий. Почему история «чердачная»? Да трахались они на чердаке! Жилищно-хозяйственная драма с кухонно-политическим уклоном.PP


Взгляд из кинозала

«Электра» («Киномакс-Победа», 10-го марта)

Режиссер: Роб Боумэн («Власть огня»)
Актеры: Дженнифер Гарнер, Горан Виснич, Кэри-Хироюки Тагава, Теренс Стамп
Продолжительность: 96 минут

К лентам, снятым на основе комиксов, я испытываю постыдную слабость. Есть в них эдакое реваншистское очарование. Мол, ну в этот-то раз уж точно всем покажем!
Поэтому не посмотри я «Электру», наверняка чувствовал бы себя пятиклассником, который прошляпил шанс
спрятаться в женской раздевалке.

«Электра» - очередной отпрыск безумно плодовитой компании «Марвел». Да вы знаете эту девушку! Это она била морду Бену Аффлеку в «Сорвиголове». Да-да, а теперь, стало быть, заслужила отдельной киноповести.

Обладающая сверхспособностями горячая штучка в исполнении Дженнифер Гарнер воскресла из мертвых, чтобы найти себя на стезе наемного киллерства. Кто ее убил, кто воскресил и откуда она вообще взялась, все время остается где-то за кадром. Ну, да неважно. Важно, что однажды ей приказали «зачистить» неполную, но счастливую американскую семью отца и дочку. Коса нашла на камень, когда Электра прониклась к обоим нежными чувствами. Сирота, что с нее взять. Как говорил Шварценеггер в «Правдивой лжи», «я убил много людей, но все они были плохие». А эти хорошие!

Естественно, Электра отказывается от контракта. Однако могущественная преступная организация «Рука» отправляет по ее душу до оскомины политкорректную компанию. Пуленепробиваемого здоровяка, убивающую взглядом девицу, чернокожего мастера единоборств, парня с оживающими татуировками и стремительного японца. Не хватает только гея, калеки и священника. Последний неизбежно понадобится для отпевания.

Конечно, в сравнении со столпами жанра («Человеком-Пауком» и «Бэтмэном») «Электра» смотрится, как младшая сестра, на которой отдохнула природа. Вот с младшей сестрой/братом под мышкой и стоит идти в кинозал. Что еще нужно подростку, если не наглядная демонстрация неотвратимости победы добрых над сильными. Очень полезно в педагогическом плане.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>