Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Месть Вину Дизелю и римейк кинохроники

Месть Вину Дизелю и римейк кинохроники

текст: Xavier
27.04.2005

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

На этой неделе в мультиплексах снова, как в Багдаде, все спокойно. Отмучалась премьера «Статского советника», и фойе кинотеатров снова притворились тихими омутами. Не буду делать оптимистические заявления про чертей. Скажу лишь, что спустя три недели по миру пойдет (в хорошем смысле этого слова) едва ли не самый ожидаемый фильм последнего года «Звездные войны: Эпизод III Месть ситхов». Как-то приторный Энакин Скайуокер станет бездушным Дартом Вейдером? Ответ на этот вопрос мы получим уже 19 мая.

Пока же, чтобы не забегать вперед батьки, предлагаю почитать обзор премьерных показов 28-го апреля.

Взгляд на афишу

ХХХ  Три икса: Новый уровень«ХХХ Три икса: Новый уровень» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал»/ «Мегаполис»)

Все помнят недокультовый трэш для экстремалов с порнографическим названием «Три икса»? В котором Вин Дизель, как мог, играл роль спасителя человечества от террористов? На подходе вторая часть, объединенная с первой лишь названием и Сэмюэлем Л. Джексоном. Место Дизеля занял «черный колобок» Айс Кьюб. Именно он, неуклюже кувыркаясь в кадре, спасет Америку от какого-то там заговора против президента. Причудливое сочетание отсутствия логики и пауз для перезарядки оружия. Жанр: безмозглый экшн. Рекомендуется в качестве физкультурной паузы между «Турецким гамбитом» и «Звездными войнами».

«Месть мертвецов» («Мегаполис»)

Когда на пороге полицейского участка появляется залитый чужой кровью паренек, шериф Шеппард воспринимает это как шанс раскрыть серию давних убийств. Проблема в том, что «кровавому мальчику» отшибло память. Шеппарду будет нелегко сохранить рассудок, когда природа убийств будет раскрыта. Искренняя, но наивная попытка усидеть сразу на двух стульях, в равной мере отдав должное удалым зверствам и саспенсу.P Этот гордящийся низким бюджетом хоррор поражает полнейшим отсутствием знакомых лиц и сходством саундтрека с «Пятницей, 13-ое».

Взгляд из кинозала

«Ужас Амитивилля» («Мегаполис», 12 мая)

Режиссер: Эндрю Дуглас
Актеры: Райан Рейнолдс, Мелисса Джордж, Филип Бэйкер Холл
Продолжительность: 100 минут

Многие фильмы голливудского разлива принято критиковать за отрыв от реальности. Мол, не было или было, но не так! Такие придирки понятны по отношению к соцреалистическим полотнам а-ля «Спасение рядового Райана». Понятны и попытки создателей фильмов откреститься от своих исторических кинонесуразностей.

Непонятно лишь, почемуP подведением исторической базы под свои творения грешат производители хорроров? «Психо», «Техасская резня бензопилой», даже «Готика» - все зачем-то кокетничают «основанностью на реальных событиях». Казалось бы - секрет успеха в буйстве фантазии. Ан нет правда, говорят, - она страшнее.

В 1974 году некий Рональд Дефео умертвил всю свою семью. Сам он заявлял, что приказ совершить резню ему отдали «голоса». Через год в дом, где были убиты шесть человек, въехала семья Лутцей. Меньше месяца понадобилось «голосам и призракам», чтобы показать счастливой американской семье, кто в доме хозяин.

Кто не в курсе, «Ужас Амитивилля» - это очередная перепевка очередного запыленного сюжета. Иными словами римейк картины 1979 года. Зарубежные критики пишутP о фильме в основном с извиняющимися интонациями. То ли ностальгия одолевает, то ли имя Майкла Бэя (продюсера фильма и левой руки Джерри Брукхаймера) взор застит.

Объективно же, первая половина фильма атмосферная история о привидениях, с правильной атмосферой и сгущающимся напряжением. Вторая бенефис фигуры с топором, заставляющей вспомнить худшиеP моменты «Хэллоуина».

Став поп-культурным мифом в 1979-м году, сегодня «Ужас Амитивилля» может рассчитывать на «лавры» китчевой поделки. В конце концов, это яркий образчик жанра, название которого на американском сленге звучит как «сырный хоррор» (cheesy horror). Имеется в виду фильм ужасов, «пугательный» эффект в котором достигается за счет томительного ожидания и неожиданных взревываний. Попытки напугать зрителя исключительно мощью акустической системы кинозала вызывают у гордых владельцев домашних кинотеатров лишь презрительную усмешку.

К слову настоящий владелец амитивилльского особняка Джордж Лутц жив, здоров и кроет фильм последними словами. Злые языки обвиняют Лутца в жадности. Мол, обиделся, что в консультанты по фильму не взяли. Лутц лутцу, конечно, рознь Но жадность порой позволит и за умного сойти.

Сообщество aloepole_ru в LiveJournal.com. Присоединяйтесь!





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>