Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вопросы к Лукасу и галактические погорельцы

Вопросы к Лукасу и галактические погорельцы

текст: Xavier
12.05.2005

Взгляд из фойе

Кинотеатры, в отличие от клубов, вполне могут позволить себе «почивать на лаврах». Читай: ничего не делать и завлекать зрителей исключительно репертуарными приманками. Поэтому приходится иногда задаваться праздными вопросами, вроде «а чего же мы, собственно, ждем?». А ждем мы все-таки премьеру завершающего фильма саги «Звездные войны: Эпизод IIIP Месть ситхов». НапомнюP таковая пройдет 19 мая во всех кинотеатрах премьерного показа по всему миру. Итак:

Ради чего стоит посмотреть:

  • Самая масштабная битва космических кораблей в истории киноP сражение флота Республики с силами сепаратистов у планеты Коррускант.
  • Самая длинная дуэль в истории Звездных ВойнP поединок Оби Вана Кеноби и Анакина Скайуокера.
  • Самый отвратительный поступок Анакина СкайуокераP зачистка Академии джедаев со всеми малолетними падаванчиками.
  • Самый ожидаемый финал в истории кинематографаP все, что будет дальше, известно из четвертого эпизода саги. Удастся ли Лукасу сохранить элемент неожиданности? По всем слухам выходит, что удастся!

Что мы хотим узнать, посмотрев «Звездные войны: Эпизод IIIP Месть ситхов»:

  • Кто уничтожит всех джедаев, кроме Оби Вана Кеноби и Йоды?
  • Как Анакин Скайуокер станет ситхом (темным джедаем) и кто наденет на него костюм Дарта Вейдера?
  • Почему Великий мастер Йода проиграет бой на световых мечах Императору?
  • Кто убьет ГривусаP генерала армии андроидов, созданного для уничтожения джедаев?
  • Убьет ли Анакин свою женуP Падме Амидалу?
  • Как выглядит вуки Чубакка образца 2005-го года и появится ли на экране Хан Соло?
  • Кто отец Анакина Скауокера? Император? Или непорочное зачатие?

В преддверье премьеры, стремясь пропустить через себя не меньше зрителей, чем «Киномакс», «Мегаполис» устанавливает какую-то навороченную систему, которая позволит показывать «Месть ситхов» сразу в нескольких залах. В результате на премьерный показ в «Мегаполис» смогут попасть в три раза больше зрителей, чем можно было ожидать. И традиционноP небольшие бонусы: купон на бесплатный кофе, купон на 60% скидку на 1 час игры в боулинг и бесплатный вход в stage-club «Театро» в четверг на вечеринку «Полный четвергон».

Озадачившись указанными вопросами, стискиваем зубы и ждем, ждем, ждем ИP читаем обзор премьер этой недели.

Взгляд на афишу

«Больше, чем любовь»«Больше, чем любовь» («Киномакс-Урал»/ «Мегаполис»)

Эмили «насилует» Оливера в туалете самолета и проводит с ним весь следующий день, не забыв, впрочем, познакомиться. На протяжении семи последующих лет количество их встреч можно пересчитать по пальцам. Но в конце даже они поймут, что созданы друг для друга, изрядно утомив зрителей своей недогадливостью. Затесавшийся в большое кино дублером Брюса Виллиса в постели Деми Мур, Эштон Кутчер продолжает «восторгать» нас бездной своего таланта. В результатеP запороли умилительную в своей наивности попытку изобразить что-то похожее на «Когда Гарри встретил Салли».

«Ужас Амитивилля»«Ужас Амитивилля» («Мегаполис»)

Римейк экранизации поп-культурной легенды про временное сожительство буйных (а когда нам показывали других?) полтергейстов и одной американской семьи. Совместное проживание затянулось лишь на 28 дней, после чего зажравшиеся американцы собрали скарб и переехали куда глаза глядят. И это в то время, когда в Челябинске не у всех решен жилищный вопрос! Привереды какие! Громкий (в буквальном смысле) фильм ужасов под модным нынче дисклеймером: «Основано на реальных событиях 1979-го года». Не дай, как говорится, Бог!

Подробнее о фильме мы писали тут.

Взгляд из кинозала

«Автостопом по галактике»«Автостопом по галактике»

Режиссер: Гарт Дженнингс (кинодебютант)
Актеры: Мартин Фриман, Мос Деф, Сэм Рокуэлл, Джон Малкович
Продолжительность: 110 минут

И снова римейк. На этот разP минисериала 1981-го года, снятого по культовым книгам Дугласа Адамса. Или, на худой конец, экранизация этих книг. Что внушает никак не меньше опасений.

В любом случае, цивилизованный мир в очередной раз споро поделился на два непримиримых лагеря. И оскорбляет друг друга «безвкусными олухами», «закоснелыми фанатиками» и «амнезийными клеветниками». Мы такой роскоши себе позволить не можем (сериал не видели и книгу тоже мало кто читал), поэтому подойдем к фильму непредвзято.

И увидим нарочито-абсурдистскую комедию, за которой незримо маячит вечный призрак Монти Пайтона. Анархизма фильму добавляют и британские комики, снявшиеся в некоторых ролях.

Сюжет пересказывать бессмысленно. Экспозиция: Земля оказалась на пути межзвездных бульдозеров, прокладывающих плановую межгалактическую трассу. Даже не извинившись, строители «сносят» нашу планету, и выживают только двое англичанP Артур и Триша, отправляющиеся бомжевать по Вселенной на перекладных.

И начинаетсяP поющие дельфины, делающие человечеству ручкой (в широком смысле этого слова) и улетающие в космос. Инопланетяне ВогоныP погрязшие в бюрократии носороги, которые ненавидят «звездостопщиков» и пытают пойманных «зайцев» стихами собственного сочинения. Андроид, находящийся в состоянии постоянной депрессии. И двухголовый галактический император в исполнении Сэма Рокуэлла, у которого главный герой будет постоянно отбивать девушку.

У режиссера-дебютанта никак не мог получиться достойный подражания продукт. Но старт дан неплохой. И пусть дозы дурашливости, отмороженности и сумбурности отмерены «на глазок», разносить эту комедию в пух и прах отчего-то не хочется. Осталось, правда, ощущение, что фанаты старой закалки правы в своем недовольстве. Но на неприкасаемый и недосягаемый английский юмор Адамса рука критика не поднимается. Резвитесь, островитяне!

Напоследок, цитата из фильма: «ЧеловечествоP третья по разумности раса на планете». ВтораяP дельфины. Ну, а чтобы узнать, кто обладает самым мощным интеллектом, придется посмотреть «Автостопом по галактике».





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>