Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Джедай-киборг и преемник Джеки Чана

Джедай-киборг и преемник Джеки Чана

текст: Xavier
18.05.2005

Взгляд из фойе

22 мая стартует фестиваль «Золотой витязь». Основные кинопоказы и разнообразные сайд-эвенты пройдут в КРК «Мегаполис», но, как и обещалось, часть конкурсной программы можно будет увидеть и в «Киномаксе-Урал» и центре искусств «Театр+Кино». Подробная афиша кинофорума появится на «АломПоле.Ру» со дня на день. Зато уже точно можно сказать, кто из звезд почтит наш город своим вниманием (хотя после президентского визита «зажечь» челябинцев будет непросто).

Незаметных фамилий в списке приглашенных нет, но более всего в глаза бросились имена Ежи Штура, Кшиштофа Занусси, Романа Балаяна, Барбары Брыльска, Александра Сокурова Из артистов самые заметные личностиP Алексей Булдаков, Валерий Золотухин, Владимир Конкин, Александр Панкратов-Черный, Юрий Соломин, Лидия Федосеева-Шукшина, Игорь Скляр и Сергей Безруков. Ждем и охотимся за автографами. Тем более, что на разнообразных творческих вечерах, галаконцертах и «выездах звезд в город» такие возможности непременно предоставятся. Времени на все про всеP до 30-го мая.P

Другая новость: российская премьера «Города грехов» переехала со 2-го июня на 26 мая. Приятная патриотическая мелочь, которая, скорее всего, никак не отразится на челябинских зрителях. Зато целую неделю придется проявлять двойную ловкость, уворачиваясь в Интернете от жаждущих испортить удовольствие детальным пересказом.

Взгляд на афишу

Звездные войны. Эпизод 3Премьера на этой неделе на всех однаP «Месть ситхов» в исполнении Джорджа Лукаса. С 19-го мая каждый желающий сможет попасть на третий эпизод «Звездных войн» в любой кинотеатр премьерного показа («Киномакс-Урал», «Киномакс-Победа» и «Мегаполис»). Однако, некоторые счастливчики (успевшие купить билеты) смогут сделать это уже 18 числа. В «Мегаполисе» первый сеанс «Мести ситхов» начнется сразу в трех кинозалах в 20:00, в «Киномаксе-Урал»P на 80 минут позже.

Для тех, кто провел последний месяц в спячке, коме или безынтернетной Монголии, кратенько обрисую сюжет последней части саги.

Анакин СкайуокерP амбициозный молодой джедайP недоволен тем, что старшие братья по цеху относятся к нему недостаточно серьезно. К своему удовольствию, он находит понимание у канцлера Палпатина, который постепенно открывает свое истинное лицо и оказывается Дартом СидиусомP ситхом, джедаем Темной стороны Силы. Перейдя на Темную сторону и совершив множество предательств, Анакин принимает имя Дарт Вейдер и становится олицетворением зла во всей Галактике. Все это происходит на фоне битв с сепаратистами, драки Йоды с армией клонов и погоней за андроидом-убийцей джедаев.

Вы не поверите, но Лукаса укоряют за то, что он сделал Анакина-Вейдера центральным персонажем последнего эпизода. Да, есть люди в наших селеньях, для которых слова Квай Гон, Бэйл Органа и Джа Джа БинксP не пустой звук, а имена вполне значимых персоналий.

Остается только удивиться такому подходу и списать его на замороки фанатов, которых у «ЗВ» более, чем достаточно. Тем более, что сам Лукас в одном из недавних интервью заявил, что все шесть эпизодовP история жизни и смерти Дарта Вейдера. Что, как мне кажется, наиболее верно и превращает-таки всю сагу в нечто окончательно целостное. Целостное настолько, что после «Мести ситхов» хочется разгрести дома завалы видеотеки и пересмотреть «Звездные войны: Эпизод IV P Новая надежда».

Лукас не имел права разочаровать своих поклонников. Через тридцать лет после «Новой надежды», пытаясь поставить жирную точку в конце саги,P не имел права. И не разочаровал. Ни поклонников, ни тех, кто относится к «Звездным войнам» с прохладцей. Третий эпизодP достойное завершение сверхприбыльной франшизы. И самая грустная премьера на моей памяти. Скоро мы увидим последнюю новую серию «Звездных войн»! Последнюю, понимаете?

Взгляд из кинозала

«Разборки в стиле Кун-Фу»«Разборки в стиле Кун-Фу» (23-е июня, «Киномакс-Урал»)

Режиссер: Стивен Чоу (7 гонконгских боевиков с 1994-го по 2005-ый год)
Актеры: Стивен Чоу (он же, 61 гонконгский боевик с 1994-го по 2005-ый год)
Продолжительность: 95 минут

Стивен Чоу украл корону Джеки Чана много лет назад. Теперь онP король гонконгских комедийных боевиков. Его фильм «Шаолиньский футбол», показывавшийся и на российском телевидение, в свое время взорвал азиатский бокс-офис. Хотя в Европе, Штатах и даже у нас, он был принят холодновато. Однако, новый фильм Чоу «Разборки в стиле Кун-Фу» грозится стать блокбастером даже и на западном кинорынке. По крайней мере, на авторитетнейшем сайте www.imdb.com рейтинг фильма стоит вровень с «Гладиатором», «Терминатором» и «Корпорацией монстров».

В этой пародии на классические гонконгские драмы и боевики всего понемногу. Шанхай 30-ых годов прошлого века. Банда головорезов с тесаками в смокингах и цилиндрах. Трущобы, в которых (по стечению обстоятельств) инкогнито живут лучшие бойцы страны. Чудаковатые злодеи со сверхъестественным оружием. И туповатый попрошайка (Чоу), чья цель в жизниP стать бандитом из клана Топоров. Для этого он отправляется в «Свинарник»P местные трущобы, где и пытается выдать себя за Топора. В результате, когда в район заявляются настоящие Топоры, они обнаруживают себя в состоянии войны со всем «Свинарником».

Именно такие фильмы и «пересмеял» уже мифологизированный «Убить Билла». Или наоборот, «Убить Билла» по-новому «зарядил» гонконгские боевики. Тем более, что в «Разборках» постановщиком безупречных в своей хореографичности драк стал Юэн Во Пинг. Легендарная личность, ставившая бои в «Матрице» и последнем фильме Тарантино. Некоторые кадры совпадают с «Килл Билл» с точностью до последнего трупа.

«Разборки» принадлежат к специфическому для Гонконга жанру. По-английски он называется dramedy P комбинация слов драма и комедия. По-русски, более всего соответствует жанру картин Владимира Мотыля. Помните? «Гюльчатай, открой личико!» иP штыком в сердце. Неразрывное соседство дурашливого юмора и жизненно-правдивой жестокости.

Правда, «Разборки»P это скорее безбашенная последовательность боевок, чем цельная история. Ну да и ладно! Законы жанра позволяют обойтись максимумом клише и минимумом диалогов. Главное, не ждать от фильма большего, чем он собирался дать. Абсолютно адреналиновая, скоростная комедия «с кровью», почти сразу забывающая о каком-то там сюжете и махнувшая на него рукой. Сам как-нибудь доплетется до финальных титров. Фанатам Джеки Чана посвящается...



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>