Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бессовестный Бессон и знакомство с черными родителями

Бессовестный Бессон и знакомство с черными родителями

текст: Xavier
25.05.2005

Взгляд из фойе

В городе ни шатко, ни валко проходит фестиваль «Золотой витязь». По «Мегаполису» снуют люди с синими бэджами аккредитации, охрана нервничает и в ответ на вопросы огрызается. Впрочем, как и было обещано, любой желающий приобщиться к позитиву может сделать это совершенно свободно. Времени для этого осталось всего ничего. 31-го мая в Театре оперы и балета состоится пышная церемония закрытия кинофорума. Фестиваль уедет и звезды разбегутся.

Впрочем, этим летом Челябинск, кажется, решил завоевать титул самого фестивального города России. 13 июня начнется третий фестиваль «Неправильного кино»P самый любимый киноманами проект журнала «Выбирай». Программа фестиваля уже известна. Самые заметные ленты, которые пропускать просто глупо,P это «Водка Лимон» курда Хинера Салима, «Новые сказки братьев Гримм» Вармердама, «9 песен» Майкла Уинтерботтома, «Море внутри» почти великого Аменабара, орнитологический «Птицы 2: Путешествие на край света» и, возможно, «В глубокой глотке», для историков порнобизнеса.

«Неправильное кино» пройдет целиком в КРК «Мегаполис». Афишу фестиваля ждите на «АломПоле.Ру» в ближайшее время.

А пока, читаем обзор премьер 26-го мая:

Взгляд на афишу

«Теневой партнер»«Теневой партнер» («Киномакс-Урал»)

Перед нами третьесортный российско-американский боевик с толпой аналогичных американо-российских актеров.P
P
Наивный, как молодой Есенин, агент «всесильного» ЦРУ приезжает в Москву, чтобы узнать, куда подевался один из американских правительственных кредитов. Любому, кто смотрел телевизор в далеком 93-ем и был в сознании, понятно, что затея это гиблая. Но не таковы американские продюсеры категории «цэ», летящие на дешевизну мосфильмовских мощностей! Скоро они перестанут быть в новинку. Но российское кино подобными невразумительными антиподами «Красной жары» им все же не поднять.
И ради ЭТОГО стоило получать разрешение ФСБ на съемки в Доме правительства?!
P

«Манга»«Манга» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)P
P
Петр ХазизовP режиссер-дебютант, ранее отметившийся как создатель спецэффектов к «Турецкому гамбиту». Как часто бывает у режиссеров-визуалов, «картинка» стала самоцелью. И ради этой самоцели принесена в жертву священная короваP логичность фабулы. Тем более что суть лентыP исследование неадекватного восприятия происходящего.

Неудачник Киви влюбился в Алису и занимался с ней любовью. Алик влюбился в Алису, потому что думал, что спас ее от опасности. Сама Алиса выпила слишком много алкоголя и решила, что ее изнасиловали и онаP персонаж японского мультфильма.

Сюрреалистический эксперимент над зрителем, который, как и любой другой эксперимент, стоило проводить в стерильных перчатках. Интересно, вычурно, но, увы, не трогательно.

«Ze Фильм»«Ze Фильм» («Мегаполис»)

Эту картинуP «Мегаполис» планировал показать уже в этот четверг. Но буквально вчера выяснилось, что «Мега»P полностью перепоручил сию важную миссиюPфестивалю «Неправильного кино», так что фильм обязательно будет, обязательно в «Меге», но в рамках феста, то есть попозже. Теперь собственно, о картине.

Очередной фильм, под расходной сметой которого стояла подпись невыносимо попсового Люка Бессона.

Раззвиздяй с говорящим погонялом Торчок приходит в сознание за рулем грузовика, набитого съемочной аппаратурой. Вместе со вторым оболтусом по кличке Кубрик (реверанс в сторону великого Стенли Кубрика) парни решают снять авторское кино в высшем его проявленииP на ворованной пленке, держа камеру дрожащими с отходняка руками (Триер отдыхает). За дело они берутся с улыбчивым кретиническим энтузиазмом.

В пику Голливуду,P «Ze фильм» может похвастаться тонким юмором и меньшим количеством бездумных пошлостей на единицу экранного времени. А также столь импонирующим мне в европейском кино уважением к персонажам. Приятная комедия, в которой режиссеру Ги Жаку удалось сквозь призму китчевого сюжета показать чуть ли не архитипические страсть и надежду.

Взгляд из кинозала

«Угадай, кто?»«Угадай, кто?»

Режиссер: Кевин Родни Салливан («Парикмахерская-2»)
Актеры: Берни Мак , Эштон Кутчер , Зои Салдана
Продолжительность: 97 минут

Ну не люблю я Эштона Кутчера! То он меркнет на фоне Шона Уильяма Скотта («Где моя тачка, чувак?»), то безличествует в каком-нибудь фильме с хорошим сценарием и портит всю малину («Эффект бабочки»), то безнаказанно лапает Бриттани Мерфи («Молодожены»). Тем не менее, он и Берни Мак («Двенадцать друзей Оушена») спасли комедию «Угадай, кто?». Спасли, между прочим, почти в библейском смысле.

Саймон (Кутчер) и Тереза хотят пожениться. О помолвке Тереза решает сообщить на 25-ой годовщине свадьбы своих родителей, да заодно и жениха представить. Одна проблемаP Тереза негритянка, а СаймонP нет. И все бы ничего, да отец Терезы (Берни Мак) против смешанных браков с его дочерью!

«Угадай, кто?»P вольная переделка ленты Стэнли Крамера «Угадай, кто пришел к обеду?» 1967-го года выпуска. В котором белая девушка приводила в дом черного парня. Между прочим, в 67-ом в некоторых штатах смешанные расовые браки были вообще запрещены, и оригинал «выстрелил» социально-провокационным манифестом. Как результат, в 2005-ом получаем эдакий логичный апофеоз десегрегации. «Бремя белого человека» Десмонда Накано во всей красе.

При просмотре чаще всего на ум приходит «Знакомство с родителями». Неуклюжий Жених постоянно попадает под горячую руку сурового Отца, пока Мать-и-Дочь безучастно наблюдают за процессом с улыбками индийских коров. Целиком вторичная и обидно предсказуемая комедия, уйти с которой не позволяет только безумная харизма Берни Мака. И то, как с этой харизмой сочетается угловатая придурковатость Эштона Кутчера.

И хорошо, что не позволяет, поскольку этот фильм все же стоит досмотреть. Отрадно, когда комедия в конце оказывается чем-то большим, чем круговорот гэгов. Для нас, не-американцев, тема расизма, возможно, не столь болезненна. Зато она прекрасно заменяется темой национализма. Смешанные бракиP всегда найдется кто-то, кому это не нравится. Помните, у «Мальчишника»: «Ты белыйP спи с белой!». Согласны, нет?

А на самом деле так и слышится где-то за кадром вечное: «Ромео, о зачем же тыP Ромео?».





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>