Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Первое дело Бэтмэна и коллективное самоубийство

Первое дело Бэтмэна и коллективное самоубийство

текст: Xavier
15.06.2005

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Главная новость неделиP открытие фестиваля «Неправильного кино» в развлекательном комплексе «Мегаполис». У тех, кто собирается испытать на прочность свои комплексы, нервы и психику, а также задать работы мозгам, осталось ровно семь дней. Напомню, что все фильмы феста пройдут в кинозалах «Мегаполиса», а вход на них свободен для всех, кому не жалко 100 рублей за билет.

Кроме того, нас определенно решили порадовать и плановыми премьерными показами. Четыре фильма против абсолютного нуля на прошлой неделе. Читаем обзор!

Взгляд на афишу

«Автостопом по галактике»«Автостопом по галактике» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Инопланетная комедия по культовому книгосериалу Дугласа Адамса. После того, как нашу родную планету буквально сносят космические грейдеры, расчищающие место для галактического Транссиба, выживают лишь двое землян. Но они во-первых, разнополые, во-вторых, англичане, в третьих, автостопщики. Точнее, безбилетные зайцы, перемещающиеся от планеты к планете на попутных кораблях. Самое раздолье для анархического цирка в духе Монти Пайтона. Царство абсурда, коллективного бессознательного смеха и традиционно отличных спецэффектов. В небольших ролях отметились титаны Сэм Рокуэлл и Джон Малкович.P

«Бэтмэн: Начало» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Продолжение одной из самых затянутых комиксовых кинофраншиз. Свою трактовку образа Бэтмэна на сей раз предлагают режиссер Крис Нолан («Мементо») и актер Кристиан Бэйл («Эквилибриум»). Мы узнаем, что Бэтмэна учит таинственный воин Дукард, которого играет Лиам Нисон. Вот все и встало на свои места! Йода был прав, и Квай Гон не умер. Бэтмэн по сути оказывается джедаем, а зрительP в эстетическом нокауте. Однако, снято красиво, мрачно и с той очаровательной логикой шизофреника, при которой идея уничтожить город, испарив зараженные токсином водоемы с помощью супероружия, кажется не такой уж и глупой. Бэтмэн, похоже, и правда начинается заново.P

«Мистер и миссис Смит» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Комедийный боевик в традициях «Плохих парней» и «Правдивой лжи». От которых отличается мощнейшим гетеросексуальным посылом, ибо в главных ролях самые сексуальные мужчина и женщина христианского мира (мнение не мое, а журнала «Пипл»). Брэд Питт и Анжелина Джоли играют супругов, работающих наемными убийцами и понятия не имеющих о занятиях друг друга. В таком счастливом неведении они пребывают, пока не получают симметричные заказы. ОнP на нее, онаP на него. Питт будет бить жену ногами, ДжолиP гвоздить мужа сковородкой. И все из-за того, что в браке нужно говорить только правду.P

«Джинсы-талисман» («Мегаполис»)

Подростковая сказка о волшебных джинсах, идеально сидящих на каждой женской попе. Четыре подружки-школьницы обнаруживают их на распродаже и используют по-сестрински. Каждая должна носить эти джинсы ровно неделю, а после переправить их следующей на очереди и описать свой волшебный опыт в прозе. Так получилась книжка Энн Брешер, по которой и снят фильм. Чтобы проникнуться романтикой ленты, нужно все таки родиться и быть 16-летней американкой. Тогда за душу тронут и поцелуй с тренером футбольной команды, и влюбленность в греческого рыбака, и 12-летний ботаник-балаболка. Но общий мотив позитивен в духе Михаила Танича «без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!».

Взгляд из кинозала

«Мост короля Людовика Святого» (30 июня, «Мегаполис»)

Режиссер: Мэри МакГукиан
Актеры: Роберт Де Ниро, Кэти Бэйтс, Харви Кейтель, Гэбриэл Бирн
Продолжительность: 120 минут

Горе тому режиссеру, который возьмется за вольный пересказ классики. Экранизации шедевров мировой литературы в исполнении мейнстримовых голливудских режиссеров традиционно вызывают священный трепет. Трепет предвкушения встречи с неведомым. Хотя, казалось бы, должно быть как раз наоборот. Сюжет известен, действующие лицаP тем более. Но с потрясающим упорством возникают инопланетяне в лесах ноттингемского шерифа и негры-ниндзя в казематах Людовика XIV . Все это ужасает, но под маркой стеба прокатывает и оно.

Горе вдвойне тому режиссеру, который возьмется за классику всерьез и облажается. А между тем, роман Торнтона Уайлдера, по которому снят одноименный фильм, суть самая настоящая классика. Пулитцеровская премия и все такое Хитрость в том, что фабула романа на редкость заманчива для экранизации. Пятеро никак не связанных между собой людей гибнут при крушении моста в Перу. Некий монах (брат Юнипер) начинает расследование в попытке постичь замысел Божий. Сюжет на редкость архетипичен, встречался где угодно и может напомнить эдакие метафизические «Десять негритят», а то и попсовый «Пункт назначения».

Материал отменный, сильный, кра-си-вый Но там, где Торнтон играется с символами и метафорами, Мэри МакГукиан ударяется в слезливую сентиментальность. С тех пор, как Деми Мур облачалась в платье с алой буковкой на груди, еще ни один фильм так не позорил оригинал. Одна загадка: неведомо как режиссеру с пустым портфолио удалось собрать потрясающий актерский состав. Который, впрочем, выглядит далеко не так убедительно, как по отдельности и в фильмах каких-нибудь других (любых) режиссеров. Харви Кейтель прячет лицо в парике, Де Ниро мямлит и перхает в кадре. Пожалуй, лишь Кэти Бэйтс (помните громогласную нуворишку в «Титанике»?) будет не стыдно за свою роль перед внуками.

Философия Уайлдера проста как половинка пареной репы, а книгу его у нас на факультете называли порой «Промысел божий для чайников». Но, право слово, они вместе достойны большего, чем это тяжеловесное, напыщенное и абсолютно бессмысленное действо. Безжизненное, как запасники музея восковых фигур.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>