Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гагарин, геронтофилия и сын Родригеса

Гагарин, геронтофилия и сын Родригеса

текст: Xavier
06.07.2005

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

На этой неделе городские мультиплексы опять, кажется, думают свои тяжелые думы. Понятно, что в основном эти размышления направлены на привлечение все новых и новых посетителей. Зачастую, впрочем, они выливаются в длительные паузы между акциями и любыми другими изменениями во внутренней жизни кинотеатров. Хочется верить, что именно в дни такого затишья в недрах маркетинговых отделов рождаются самые безумные идеи.

Впрочем, вести колонку новостей по трем кинотеатрам премьерного показаP дело вообще неблагодарное в смысле частоты обновлений. Вот, разве что, репертуар. Пусть он снова говорит сам за себя.

Читаем обзор премьер 7 июля:

Взгляд на афишу

«Золотоискатели»«Золотоискатели» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал»)

Два юных идиота соглашаются жениться на двух пожилых сестрах. Понятно, не из геронтофилии, а за-ради огромного приданого, нажитого на торговле презервативами. Мотивы старушек мы раскрывать не будем из брезгливости. Больно глядеть на шутки про невинноубиенных прохожих, которые случайно выпивают яд, но гораздо больнее созерцать натуралистические постельные сцены с участием двадцатилетних жлобов, шестидесятилетних мадам и бананового крема. За что? Почему? Худшая комедия на памяти всей нашей редакции.

«Космос как предчувствие» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал»)

В пограничном городке живут три человека, жизнь которых вот-вот изменится, но почему и отчего, они пока не знаютP лишь чувствуют. Один учится плавать в ледяной воде, чтобы сбежать из СССР 57-го года, втораяP может провести на норвежский корабль, третийP в поезде встречает юного курсанта по имени Юрий Гагарин. ПредчувствиеP ни потрогать, ни внятно проговорить его невозможно. В конце Гагарин полетит, но к сюжету фильма это не имеет никакого отношения. Абсолютное визуальное ретро и этюд в темных тонах от четырех обладателей «НИКИ»P режиссера Алексея Учителя, оператора Юрия Клименко, исполняющего главную роль Евгения Миронова и автора сценария Александра Миндадзе. Сам по себе фильм получил Гран-при ММКФ.

«Изноугуд или Калиф на час» («Мегаполис»)

Без году сорок лет прошло с тех пор, как на прилавках французских киосков появились комиксы про Великого (и смешного) визиря Изноугуда. Сегодня рисованные приключения аристократического араба получили киношное воплощение. Как и положено любому визирю (от аладдиновского Джафара до его коллеги из игры «Принц Персии») Изноугуд только и делает, что лелеет планы захвата власти. Впрочем, несмотря на свое исламское происхождение, делает он это с чисто французским юмором и даже изяществом. Увы, попытка идти без Депардье след в след за не менее комиксовыми «Астериксом и Обеликсом» обернулась тем, что за пределами Франции фильму остается уповать лишь на природное зрительское любопытство. Вот если бы кто экранизировал «Приключения Мурзилки»!

Взгляд из кинозала

«Приключения Шарк-боя и Лавы 3D»

Режиссер: Роберт Родригес
Актеры: Дэвид Аркетт, Кейден Бойд, Кристин Дэвис
Продолжительность: 94 минуты

Роберт Родригес хорошо известен, как на все руки мастер. Он и сценарий напишет, и в режиссерском кресле посидит, и камеру потаскает и даже музыку к фильму напоет. Как следствие, его фильмы часто не походят вообще ни на что. Правда, чаще всего, в хорошем смысле. Но иногда, впрочем, оказывается, что если тебя некому поправить, можно наломать дров.

Школьник по имени Макс почти живет в виртуальном, самостоятельно созданном им мире. Его вымышленные и им же запрограммированные друзьяP это взращенный акулами паренек Шарк-бой и буквально «горячая штучка», девочка по имени Лава. Вместе им предстоит победить злого Мистера Электрика, который то ли Вселенную хочет уничтожить, то ли еще что. Я, честно говоря, не понял. Так же, как не понял, почему Макс в собственной реальности не может «придумать» так, что Мистер Электрик как-нибудь сам исчезнет. Ну да ладно.

С первого взгляда покажется, что перед вамиP дальнейшая эксплуатация идеи виртуальной реальности из «Детей шпионов 3D». Ну так вы не ошиблись Краски, правда, стали ярче, задники прорисованы четче, а трехмерности больше. Глаз радует, конечно, безмерно, но какой фильм спецэффекты спасли от разгрома рецензентами?

Основная идея фильма состоит в том, что с помощью воображения можно создать целый мир, который будет ничуть не хуже настоящего. Вот только повторяется эта мысль без малого миллион раз за 94 минуты, то есть примерно 10638 раз в минуту. ВоображениеP это круто. МЫ ПОНЯЛИ! Как насчет интересного неглупого сюжета? А, я и забыл! Дети ведь так любят в сотый раз слушать про Курочку Рябу

Персонажи и сюжет ленты основаны на колыбельных историях, которые Родригес и его семилетний сынишка рассказывали друг другу перед сном. Эти корни ясно видны в самом фильме, потому что он обладает уникальной чертой детских фантазийP полной и абсолютной непоследовательностью.

«А потом появляется Шарк-бой, а потом они дерутся, а потом они отправляются в Логово Снов, а потомP в Хрустальный Дом, а потом они останавливают время, а потом попадают в ледяной замок, а потом Лава нагревает весь лед он тает, а потом опять появляется Шарк-бой, а потом кто-то пукает, хрюкает и дразнится».

Подвох в том, что азартные слюнки бесперебойно тараторящего семилетнего пацана можно спокойно вытереть полой его же пижамы. Если же вы считаете, что из этого может получиться еще и неплохой фильм, то в вас явно спит второй Роберт Родригес. Право слово, не стоит его будить ради еще одной скучной и мельтешащей детской сказки.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>