Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Розовый Бондарчук и пособие для анатома

Розовый Бондарчук и пособие для анатома

текст: Xavier
20.07.2005

«Киномакс Победа»
«КиномаксУрал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

В этот раз в Челябинске славянская неделя. В том смысле, что два из трех премьерных фильмов несут на себе маркировку « made in у нас»P «Дура» и «Мама, не горюй 2». Можно еще посмотреть «Космос как предчувствие», переехавший из «Киномакса» в «Мегаполис». ИтогоP в прокате одновременно крутятся сразу три российских ленты. Когда еще такое было, когда еще такое будет?

Впрочем, это не помешало «Мегаполису» отметить выход на экраны триллера «Переводчица» очередной оригинальной акцией. Цитирую пресс-релиз: перед премьерой фильма в «Мегаполисе» будут работать настоящие профессиональные переводчики. Любой гость может обратиться к ним с просьбой перевести слово или фразу на незнакомый язык. Если вы давно хотели узнать, как звучит по-японски: «Я тебя люблю», приходите 21 июля на премьеру «Переводчицы» в «Мегаполис»!

«Я тебя люблю!» по-японскиP «аната ва даи ски десу». Но на премьеру все-таки сходите!

А покаP читайте обзор киноновинок 21 июля.P

Взгляд на афишу

Розовый Бондарчук и пособие для анатома«Переводчица» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Некая переводчица (Николь Кидман) подслушала чей-то разговор о грядущем убийстве о диктатора африканской страны, откуда сама она родом. Говорящих она не видела, поэтому в каждом новом антрацитовом лице теперь подозревает убийцу (ведь держать рот на замке она не умеет). Ко всему прочему, агент секретной службы (Шон Пенн), проводящий расследование по этому делу, вполне логично подозревает ее в соучастии, двойной игре и прочих мадридских интригах. Тем более, что от рук упомянутого диктатора когда-то погибла вся семья переводчицы.

Исчерпывающе профессиональный этнический триллер от Сидни Поллака. Как морской пейзаж от АйвазовскогоP величаво, чуть скучновато из-за педантичного реализма, но лучшего еще поискать!

Подробнее о фильме мы писали тут .

Розовый Бондарчук и пособие для анатома«Мама не горюй 2» («Мегаполис»)

В безымянном городе начинается предвыборная компания мэра. В и без того запутанный местный полусвет (бандиты, менты, журналисты, столичные политтехнологи и прочие) бесповоротно и катастрофически вторгается МорячокP приехавший из первой части герой Андрея Панина. На этом фоне уже вполне адекватно смотрятся и разговаривающий сам с собой Гоша Куценко, и Бондарчук в розовой кофте, и как всегда абсолютно сумасшедший и гениальный Александр Баширов.

Сиквел первой русской криминальной комедии («Мама не горюй» вышла в 1997-ом). Как и предок, будет мгновенно растащен на цитаты (сценарий писал редкостно афористичный Костя Мурзенко), но не более того. На душу, конечно и увы, не ложится.

Розовый Бондарчук и пособие для анатома«Дура» («Мегаполис»)

Жили были две сестрыP Лиза (умница-красавица) и Ульяна (блаженненькая, как говорят австралийцы, «неполный доллар»). И угораздило их обеих влюбиться в одного и того же парня. Весь расклад ни в коей мере не предполагает хэппи-энда. Его и не будетP развязка трагична.

Очередной вклад российских кинематографистов в коллекцию фильмов о «не таких людях». В идеалеP встанет в один ряд с «Человеком дождя», «Полетом над гнездом кукушки», «Птахой» и «Форрестом Гампом». На практикеP является режиссерским дебютом Максима Коростышевского, а посемуP вызывает определенную настороженность.

Взгляд из кинозала

Розовый Бондарчук и пособие для анатома«Земля мертвецов» (4 августа, «Мегаполис»)

Режиссер : Джордж Ромеро («День мертвецов», «Рассвет мертвецов»)
Актеры : Саймон Бейкер, Азия Ардженто, Денис Хоппер, Джон Легуизамо
Продолжительность : 93 минуты

Старый добрый Джордж Ромеро сваял старый добрый (простите за каламбур) зомби-хоррор. К сожалению, за те двадцать лет, что прошли с релиза его последнего творения нашлось кому превзойти старого мастера.

Четвертая вариация на тему живых трупов от Ромеро (против его же «Ночи живых мертвецов», «Рассвета мертвецов» и «Дня мертвецов») неплоха, но соседи по жанру в последние годы (комедия «Король мертвецов»и римейк «Рассвета») удались лучше, а «Двадцать восемь дней спустя» были лучше их всех, вместе взятых «Земля мертвецов» глупее, тусклее, банальнее иP последний гвоздь в крышку гробаP он, черт побери, не такой страшный!

События фильма начинаются через некоторое время после финала «Дня мертвецов»P планета заполонена зомби, бежать некуда, и солнцеP растакой-то фонарь! Немногие неудачники (зачем-то умудрившееся выжить в этом хаосе) закрепились в некоторых крупных городах, за пределами которыхP орды полуразложившихся ходячих трупов. Люди изредка совершают набеги на вражескую территорию за продовольствием и товарами народного потребления. Занимаются этим в основном специально обученные боевикиP местный аналог армии.

Такая вот постапокалиптическая экспозиция почти в стиле «Безумного Макса». В этих декорациях разворачивается на самом деле не тупенькая фабула «они нас всех сожрут!», а история драки за власть в городе-государстве. Классовая борьба, диктатор, подковерная возня и терроризмP все на месте.

Да не на том С младых ногтей родители повторяют намP всему есть свое место и время. И очень обидно, когда священная корова всех рецензентовP сюжет как таковойP напрочь отсутствует в драме, зато всеми силами выпячивает себя в зомби-хорроре. Зачем?! За всеми этими многоэтажными политическими построениями (хорошие наемники, плохие наемники, тираны, террористы и пролетариат) пропадает самый смакP расчлененка и смертоубийство. Вот это называется дожилиP ругаем ужастик за малокровие.

Тем не менее, безоговорочно похерить «Землю мертвецов» тоже не получитсяP снимал все-таки настоящий, живой классик физиологического ужаса, апостол жанра и один из немногих оставшихся на плаву приверженцев «медлительных зомби». Вот за этоP большое фанатское спасибо! От фанатов, конечно





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>