Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Летающий мозг и одинаковые Макгрегоры

Летающий мозг и одинаковые Макгрегоры

текст: Xavier
27.07.2005

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

По доброй традиции, новый фильм в «Мегаполисе» представляют люди, как-то связанные с тематикой ленты. На этот раз это будут курсанты ЧВВАКУШ и фильм «Стелс», рассказывающий о суперсовременном истребителе. Традиция, безусловно, хорошая. Но на следующей неделе премьера «Земли мертвецов». Даже страшно представить, что они удумают!

Поэтому боимсяP и читаем обзор премьер 28-го июля.

Взгляд на афишу

Летающий мозг и одинаковые Макгрегоры«Стелс» («Киномакс-Победа»/ «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Горстка суперпрофессиональных пилотов-истребителей должна уничтожить самолет будущегоP машину с искусственным интеллектом, вышедшую из под контроля создателей. Ставка, как обычно,P мир во всем мире, ибо русские ракетчики не дремлют. Высокотехнологичный боевик с рубленым антиглобалистским сюжетом. Живо напоминает восстание «Скайнет» в миниатюре и советский мультфильм «Полигон» про такой же взбесившийся танк. Качеством, наверняка, в разы хуже. Смотрим спецэффекты и Джессику Биль в обтягивающей униформе.

Летающий мозг и одинаковые Макгрегоры«Дом восковых фигур» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Оказавшаяся в незнакомом городке группа подростков сталкивается с маньяком, который обожает истреблять всех неместных. Все. Достойное (в смысле, ничем не выбивающееся из общей кучи) пополнение шеренги молодежных ужастиков. Единственный плюсP фильм является римейком с действительно неплохого хоррора 1953-годаP нейтрализуется громадным минусом в лице «светской львицы» Пэрис Хилтон. В остальномP все по законам жанра. Секс, драгз, горячий воск и творческий энтузиазм человека в маске.

Подробнее о фильме мы писали тут.P

Летающий мозг и одинаковые Макгрегоры«Империя волков» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Начинающийся, как история маньяка, убивающего женщин в турецком квартале Парижа, новый фильм Криса Наона («Поцелуй дракона») быстро превращается в клубок из террористов, наркотиков, спецслужб, психопаток и пластических хирургов.
Снят по книге Жана-Кристофа ГранжеP автора литературной основы к печально известным «Багровым рекам» все с тем же Рено. Впрочем, Рено и Гранже в провале «..Рек» не виноваты, так что молимся на сценариста и ждем по-настоящему отличный французский триллер.P

Взгляд из кинозала

Летающий мозг и одинаковые Макгрегоры«Остров» (11 августа, «Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Майкл Бэй («Армагеддон», «Скала», «Плохие парни»)
Актеры: Эван Макгрегор («На игле», «Звездные войны 1-3»), Скарлетт Йоханссен («Трудности перевода»), Шон Бин («Властелин колец», «Сокровище нации»)
Продолжительность: 135 минут

В 2019-ом году Земля превратилась в выжженную пустыню. Люди ютятся в гигантских подземных бункерах и участвуют в еженедельной лотерее. Выигравший получает билет в один конец на так называемый «Остров»P единственный сохранившийся оазис девственной природы.

В этом «волчьем логове» будущего все сделано из металла и стекла, все одинаково одеваются, проходят постоянные медицинские осмотры и сдают анализы. Изредка в подземку попадают новые спасенные с поверхности, проходят процедуру обеззараживания и вливаются в общество всеобщей любви, равенства и благолепия.

Но, как обычно, нашелся один верткий и любопытный засранец, который все испортил. Местный пролетарий по имени Линкольн Шесть Эхо (Эван Макгрегор) начинает задаваться вопросами. Почему все одинаково одеваются? Почему он работает засовывателем еды в тюбики, а не кем-то еще? Зачем нужна еда и куда деваются тюбики? Каков мир снаружи и правда ли он необитаем?

Как известно, почемучкиP могильщики любой утопии. Поэтому доктор Меррик (вечноотрицательный Шон Бин) непрозрачно намекает пытливому уму, что неплохо было бы направить свою энергию в мирное русло. Ибо правда состоит в том, что Линкольн и все остальныеP всего лишь клоны, а бункерP это не убежище, а фабрика по производству запчастей для живущих снаружи богачей.

В результате Линкольн и его подруга Джордан Два Дельта (Скарлетт Йоханссен) бегут из подземной тюрьмы, по пути находя ответы на все вопросы. До этого момента фильм является крепкой, умной и тонкой антиутопией, полной сюрпризов и чертей из коробочки. Но тут наружу прорывается основной инстинкт режиссера Майкла Бэя, и мы получаем две погони, сонмище взрывов и постельную сцену, ибо «клоны тоже люди». Спасибо.

Это шестой фильм Бэя и без сомнения, лучшая его работа. Другое дело, что после «Армагеддона» и «Плохих парней 2» получить ярлык «лучше» где-то даже зазорно. Впрочем, несмотря на все усилия МайклаP дважды переписанный сценарий, беспардонный product - placement , пересъемка финала в соответствии с результатами тестовых показовP получился солидный летний блокбастер, передающий пламенный привет «Бегущему по лезвию бритвы» и «Эквилибриуму» одновременно. Ну, а то, что Эван Макгрегор и клоны всех мастей уже встречались на съемках «Атаки клонов» отнесем на счет дефицита в Голливуде талантов. Да?



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>