Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вуду как оно есть и боксер в туфельке

Вуду как оно есть и боксер в туфельке

текст: Xavier
17.08.2005

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Ну что сказать? Все бодрячком. Погода, напугав промозглостью, снова радует теплом, а в кинотеатрах аж пять премьер. Кстати, есть очень приличные вещи.

Взгляд на афишуP

«Колдунья»«Колдунья» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Звезда телесериала «Колдунья» Джек Уайатт озабочен поиском напарницы, на фоне которой его актерский гений заблистал бы новыми гранями, а карьера пошла в гору. В поисках такой простушки он натыкается на ИзабельP всамделишную колдунью, приехавшую на Западное побережье за семейным или хоть каким другим счастьем. Так ведьма по жизни оказывается колдуньей на экране, а счастье, по Груву, опять есть.
Настолько же добрая, насколько и глупая комедия о том, что не надо пытаться быть тем, кем ты не являешься на самом деле. А то выйдешь замуж за Уилла Феррелла, а оно тебе надо?

«Ключ от всех дверей» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)P

КэролайнP сиделка по линии хосписаP нанимается присматривать за парализованным стариком в луизианской глуши. Предупреждала же ее подруга о гаитянских рабах, которые завезли в Луизиану наркотики, вуду и туземный вариант сказки «Синяя борода». Ну, вуду-то точно. Теперь броди по дому с ключом, открывающим все двери, кроме одной. А там На удивление атмосферный хоррор, в котором зрителей, наконец, перестали пугать мощью легких главной героини, а переключились на диалоги и монологи с участием паралитика. Правда, попытка выдать происходящее за новое слово в поджанре «дом с призраками» на деле оказывается подозрительным зависанием в перекрестье «Ужаса Амитивилля» и «Ребенка Розмари». Со значительным, впрочем, креном в сторону последнего. Это отрадно, ровно как то, что исполнительница главной роли Кейт Хадсон ни разу не напоминает свою экзальтированную мамашу Голди Хоун.

«Вэлиант: Пернатый спецназ» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Никто не ждал, а оно грянуло! Мультфильм о Второй мировой войне с точки зрения обычного почтового голубя, призванного в военные силы Великобритании для доставки экстренных фронтовых сообщений. Потрясающая стилизацияP налицо все признаки романтической военной саги: миссияP невыполнима, РезистансP французский, граммофон поет настоящим голосом Эдит Пиаф, а в небе хозяйничают соколы фюрера (без кавычек). Пернатая «Нормандия-Неман» во плоти и изумительные сцены воздушного боя в птичьем исполнении в 3D. Дисней грызет локти, «Пиксар» и «Дримворкс» пересматривают текущие проекты, а голосом голубя разговаривает Эван Макгрегор. Или наоборот?

«Попса» («Мегаполис»)

Девочка-провинциалка (шепотом: натурально, лимитчица) по имени Слава приезжает в Москву со своими песнями. Песни должны проложить ей дорогу к ее капризной тезке и чужой капризной теткеP продюсеру Ларисе Ивановне. Вместо этого Лариса Ивановна (не ее ли хотел Кикабидзе?) за один день показывает Славе изнанку звездных будней. Как-то там все, знаете ли, совсем не гламурненько Мы уже видели «Ландыш серебристый» и, кажется, «Бар «Гадкий Койот». Там все закончилось хорошо и с песнями. ЗдесьP можно и поплакать, и посмеяться. Бенефис Татьяны Васильевой («Самая обаятельная и привлекательная»), которой в роли акулы шоу-бизнеса удалось перевоплотиться почти в Аллу Борисовну.

«Мечтать не вредно» («Мегаполис»)

Мечтать даже полезноP главное, делать это по существу. А если грезить, как хорошо быть женщиной (точнее, как им легко и непринужденно живется), рискуешь стать персонажем циркового кино про трансвеститов поневоле. Да ладноP кино, тебя ведь еще и лучший друг трахнет! В прямом смысле слова. А это, как ни крути, плохо, будь ты мальчик или девочка. А тыP правильный пацан и как жить дальшеP не очень понятно. А объяснять никто не станет, ибо это все очень смешно, и говорить некогда и, в общем-то, не о чем. Новая российская (у нас сейчас все фильмыP новые и российские) комедия на сценарий трехлетней давности. Забыли и похерили.

Взгляд из кинозала

«Нокдаун» (15 сентября, «Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис)

Режиссер: Рон Хауард («Игры разума», «Аполлон 13»)
Актеры: Рассел Кроу, Рене Зеллвегер
Продолжительность: 144 минуты

Фильм рассказывает о судьбе Джима Брэддока (Рассел Кроу)P боксера времен Великой депрессииP который за свой неожиданный камбэк после травмы получил прозвище «Золушка». Вроде бы уже и в подвал с семьей переехал, и на работу в доки устроился, и боксерскую лицензию отобрали. Налаживающаяся жизнь простого нищего заканчивается, когда Джиму предлагают одноразово заменить выбывшего за день до боя боксера. Как говорится, ты только выйди, а свои 250 баксов получишь так и так. Джим вышел и вырубил противника.

После этого боксерские шишки разрешают ему продолжать дратьсяP букмекерское лобби в боксерской среде решает все. И Брэддок получает шанс снова вознестись на вершины карьерного лэддера. Кульминация фильмаP бой с чемпиономP богатым заносчивым ублюдком (кто бы сомневался!), который в двух предыдущих боях своих оппонентов просто убил.

Хорошее кино, но эта «хорошесть» выявляется лишь методом от противного: ну, нравится, а почему должно не нравиться? Ну да, байопик. Они мало кому, кроме фанатов изображаемого субъекта, по душе. Особенно, если фильм этого никак не скрываетP как тот же «Авиатор». Зато когда фильм делает вид, что «это настолько правдоподобно, что могло быть и придумано»P получается обычно неплохо. Приснопамятные «Игры разума» с тем же Кроу, к примеру, изящно вильнули хвостом и гриф «основано на реальных событиях» получили уже постфактум и факультативно.

Самая большая заслуга фильма в том, что ему удалось передать гниловатый дух Великой депрессии. Сам я не видел, но, говорят, было несладко. ВоистинуP несладко, со всеми атрибутами несладкой жизниP нормальные, здоровые мужики, неспособные найти работу, матери, отказывающиеся от куcка хлеба, чтобы дети поели хотя бы сегодня, и зеленый змий, сулящий временное облегчение всякому, кому оно по карману.

Самый большой недостаток фильма в том, что из всего этого получился не больше не меньше, а номинант на «Оскара»P но настолько честный номинант, что даже как-то неловко становится. Всего отмерено по золотому рецепту и снято так профессионально, что для души, увы, ничего не осталось. А почему нравится? А потому что там нет ничего, что могло бы не понравиться. Кому-то этого достаточно.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>