Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зубастый самолет и черно-белое братство

Зубастый самолет и черно-белое братство

текст: Xavier
31.08.2005

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

1-ое сентябряP своеобразный водораздел не только для первоклашек и абитуриентов, но и для кинотеатров. Население города пополнилось возвратившимися с каникул и из отпусков студентами и офисными пролетариями, поэтому свободных мест в кинозалах неизбежно станет меньше, а денег в кассахP больше. Странно, но премьеры этой недели никак этот факт не отмечают и вообщеP приличных фильмов дай бог наберется штуки полторы. Впрочем, бывало и хуже.

Взгляд на афишу

«Мужчина по вызову 2»«Мужчина по вызову 2» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Дюс БигелоуP альфонс с узкой специализацией. Его поле деятельностиP женщины с, мягко говоря, недостатками внешности. Вот, к примеру, у одной (родившейся неподалеку от Чернобыля) член вместо носа. Но это не самая большая проблемаP ведь кто-то убивает лучших европейских жиголо, и Дюс решительно настроен выманить убийцу на себя. Роб ШнайдерP американская масштабированная копия Луи де ФюнесаP нашел себя в ипостаси придурковатого, неуклюжего, забавного, но любимого женщинами жеребца с мощным либидо. Смотреть фильм так же утомительно, как Робу Шнайдеру исполнять его жиголовский долг. Первая часть была плохой, но лучше. А этим комедийным непотребством можно наслаждаться, только если ваше отсутствие ханжества незаметно переросло в безвкусие.

«Зеркальные войны: Отражение первое» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Сюжет этого, с позволения сказать, триллера перекручен вокруг новейшего российского самолета под названием «Саблезубый». Которым, понятное дело, интересуется мировой терроризм. Которым интересуются спецслужбы США и Великобритании и наше ФСБ. Которые, конечно, объединятся, чтобы дать суровый отпор негодяям. Даром, что актерский состав подобрался на зависть: Малкольм Макдауэлл, Арманд Ассанте, Рутгер Хауэр и наши Анатолий Журавлев, Валерий Николаев и Амалия Гольданская. Бюджет в $10 млн. ушел на гонорары и, кажется, только на них. Кондово-лубочная пустышка совместного производства с «никаким» сценарием, агитационным настроем и пугающим названием. Очень не хотелось бы увидеть «отражение второе».

«Великий рейд» («Мегаполис»)

В 1945-ом году уходящие с Филиппин японцы решили уничтожить всех содержащихся в концентрационных лагерях американских солдат. Американское командование отправляет в тыл противнику батальон рейнджеров с задачей вызволить 500 заключенных лагеря Кабанатуан. Основано на реальных событиях, ну и ладно. Тем более, что фильм получился по-настоящему захватывающимP часовая демонстрация пыток и закапывания живьем любого заставит последние полчаса справедливого возмездия воспринимать с облегчением. И никакие американцы и японцы здесь ни при чем. Незначительные минусыP полная стерильность в смысле актерских звезд и ненужная лавсториP почти не портят этот, в общем-то, безамбициозный полуэпический боевик.

«Ночной рейс» («Мегаполис»)

Лиза работает в отеле и летит в самолете. Попутчик Лизы работает киллером. Помощник попутчика Лизы тоже работает киллером и готов убить лизиного папу, если Лиза будет плохо себя вести. И все они (кроме папы и Лизы) хотят убить важную правительственную шишку, собирающуюся остановиться в отеле, в котором работает Лиза. Триллер в замкнутом пространстве от корифея и кумира миллионов Уэса Крейвена. К сожалению, Уэсу всю жизнь приходится извиняться перед миром за трилогию «Крик», и это раскаяние все чаще выливается в попытки сделать что-то по-хорошему мейнстримовое. Получается, увы и ах, мейнстримово по-плохомуP старый конь должен ходить только по старой борозде, если его вообще не пора пристрелить. Впрочем, поглядеть, как слабая девушка убивает профессионала ударом шариковой ручки в шею, будет приятно посмотреть и слабым девушкам, и профессионалам.

Взгляд из кинозала

«Кровь за кровь»
Режиссер: Джон Синглтон
Актеры: Марк Уолберг, Тайрез, Андре Бенджамин, Гарретт Хедланд
Продолжительность: 109 минут

Самый заезженный мотив триллераP мотив мести. Справедливой или нетP неважно. Именно местью занимаются четверо мордоворотов в новом фильме Джон Синглтона («Детектив Шафт», «Форсаж 2»). Ну а то, что все они разного цвета, завешивает фильм очаровательной нуаровой дымкой.

Действие ленты происходит на зимних улицах Детройта. Четверо братьевP два черных, два белыхP приезжают на похороны своей приемной матери Эвелин, убитой в ходе обычного ограбления магазина. Естественно, чтобы получился триллер, все братья должны объединиться, чтобы покарать убийц самостоятельно. А это нелегкоP ведь все они настолько разные, что цвет кожи совсем неважен. Бобби (белый) только что вышел из тюрьмыP ему и быть вожаком, Джерри (черный)P преуспевающий бизнесмен и отец семействаP ему и колебаться больше всех, Джек (белый)P самый молодой и горячийP ему беспрекословно следовать за Бобби, и Эйнджел (последний черный)P темная лошадка с темным прошлымP ему разыгрывать джокера.

Все четверо выросли в трущобах Детройта, поэтому быстро выясняют, что ограблениеP дело рук заезжих гастролеров. А когда просматривают видеозапись происшествия, понимают, что рутинный грабеж с человеческими жертвами на самом делеP спланированное убийство. Кто и зачем убил Маму Эвелин?

С этого момента фильм становится бесчестно предсказуемымP с обязательными ложными подозреваемыми и стреляющими ружьями в конце третьего акта. И спасают его лишь безукоризненно выверенные актерские работы. Марк Уолберг и компания восприняли все как-то так серьезно, что декабрьский Детройт на минуточку оказывается в зрительном зале. А братская любовь-то какая настоящая! Кстати, режиссер Джон СинглтонP черный. Но это к слову... Мир, бро!



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>