Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Рабы немы, мы не рабы!» и трудности понимания

«Рабы немы, мы не рабы!» и трудности понимания

текст: Xavier
07.09.2005

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Ну что ж, наши самые мрачные прогнозы по поводу сентября сбылись. На работу приходится добираться на полчаса дольше, некоторые сотрудники кинотеатров по случаю начала осени заболели, некоторые журналистыP тоже. Но кое-что осталось постояннымP четверг в кинотеатрах по-прежнему премьерный день, и у нас аж три новых фильма.

Читаем обзор киноновинок 8-го сентября, и здоровья нам всем!

Взгляд на афишу

«Перевозчик  2»«ПеревозчикP 2» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Сиквел боевика 2000-го года. Сюжет прямой, быстрый и дырявый настолько, что можно на танке проехать, не то что на BMW. Это, кстати, совсем неважно, поскольку зрелища вроде девушки в центре трущоб Майами, в кожаном белье, на каблуках-шпильках, с двумя пистолет-пулеметами позволяют отвлечься от сюжета полностью. Впрочем, излагаю: колумбийцы нанимают киллера, чтобы убрать всех мировых наркобаронов на их «саммите» в Майами. Однако, в дело вмешивается Водитель (в исполнении Джейсона Стэтхэма), работающий на одного из наркобаронов. Ураганные боевые сцены, море огня, крови и адреналина. Смотреть рекомендуется так, будто это последний фильм в вашей жизни. Тем более, что это тот редкий случай, когда продолжение на голову выше оригинала.

«Брис Великолепный» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал»)

Эээээ Что бы такого сказать Ну комедия Ну французская Слов нет потому, что эту бездну тупости осознать вот так сразуP непросто. Можно, конечно, пытаться втолковать себе, что не все понял, что не расщелкал авторский замысел, что все не так просто Брис живет в Ницце, проматывает отцовские деньги, устраивает многолюдные вечеринки, носит с собой доску для серфинга и тр обольщает нет, все-таки трахает все, что движется. Потом деньги заканчиваются, и он с приятелем отправляется в Биарриц, где быстро выясняется, что серфер из него нулевой. Ну и ладноP враль срочно перековывается, но остается дебилом. Помните недавний «Зе фильм»? Так вот он был в сто раз лучшеP чуть больше юмора, чуть меньше абсурда, и совсем немного философии. Впрочем, «Бриса» можно и посмотретьP ничто так не радует, как глупость соседа.

«Мандерлай» («Мегаполис»)
P
Второй фильм дилогии Ларса фон Триера под общим названием «СШАP Страна возможностей». Напомню, что начал эту эпопею «Догвилль», а закончит «Вашингтон». Та же героиняP Грейс (в этот раз Николь Кидман заменили на Брайс Даллас Ховард)P попадает на плантацию в Алабаме, где в 1930-ых годах никто не знает об отмене рабства. С помощью гангстеров своего отца она освобождает афроамериканских рабов. Свободой они воспользовались быстро и логичноP поменялись ролями с бывшими хозяевами.
Фирменная триеровская драма в сугубо условных театральных декорациях. Снимая злобные ленты об Америке, Ларс, как он сам признался, борется с Америкой в себеP уж слишком сильно ее влияние. Нам же остается разбираться в комплексах великого режиссера. Сложный и неоднозначный фильм.

Взгляд из кинозала

«Сломанные цветы» (13 октября)

Режиссер: Джим Джармуш
Актеры: Билл Мюррей, Жюли Дельпи, Шарон Стоун, Джессика Лэнг, Хлои Севиньи
Продолжительность: 105 минут

Снявшись в «Трудностях перевода»P в роли с едва ли большим количеством слов, чем в классической «Кушать подано!»P Билл Мюррей, кажется, достиг того момента, когда у актера начинаются неизбежные самоповторения. В «Сломанных цветах»P новом фильме легендарного и культового (он один из немногих, о ком это можно сказать, не покривив душой) Джима Джармуша, Мюррей делает все то жеP молчит, хранит каменное лицо, изредка позволяя себе выражение «о, как я утомлен!». Но делает это он далеко не с тем эффектом, с каким в упомянутых «Трудностях» или, скажем, в «Утомленных морем». Знаете, с таким минималистским подходом, можно истереться до полной безликости.

Не то, чтобы фильм мне не понравился. Он обладает отлично структурированным сценарием и парой по-настоящему смешных мест (это же комедия!). Но завернуто это все в та-а-акую экзистенциальную агонию! Да еще у всех персонажей есть странная манера смотреть в камеру «многозначительным» взглядом. Секунд эдак по пятнадцать.

Мюррей играет Дона ДжонстонаP богатого, разочаровавшегося в жизни отшельника, в прошломP отменного ловеласа. Однажды он получает письмо без подписи и обратного адреса, из которого узнает, что одна из его бывших возлюбленных родила от него сына, и парню уже 19. И наш герой отправляется в путешествие «а-ля ефрейтор Збруев»P по всем адресам, где он имел счастье соблазнить женщину 20 лет назад.

В списке 4 женщины. Все они встречают «бывшего» по-разномуP одна рада его видеть, вторая смущена, из дома четвертой пришлось уходить с подбитым глазом. И каждый раз задумыватьсяP почему ушел тогда? Что было бы, если бы остался?

Дон не задает вопросов. Дон ищет подсказки. Почему не спросить напрямую? Потому что этоP Джармуш. Хотя, конечно, эту фразу можно понимать как угодно. Когда Мюррей плачет на могиле бывшей любовницы, Джармуш неожиданно командует «стоп! снято!». Додумать самим ? Ох уж этот загадочный Джармуш ! Не могу сказать, что понял до конца хоть один его фильм. Удачи вам со «Сломанными цветами»



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>