Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Каникулы в карауле и Килмер-гей

Каникулы в карауле и Килмер-гей

текст: Xavier
04.01.2006

Взгляд на афишу

Люди обожают делиться на два лагеря. Знаете, свифтовские тупо- и остроконечники, лукьяненковские Светлые и Темные, те, кто снимает целлофан с сигаретной пачки, и те, кто не снимает Вот так и с «Дозорами»P кому-то нравится, кому-то нет. МнеP нет. И переубедить меня невозможно.

Премьера «Дневного Дозора» в «Мегаполисе»

Премьера «Дневного Дозора» в «Мегаполисе»

Впрочем, Лукьяненко-Бекмамебетову-Эрнсту от моего «фи» ни горячо, ни холодно. Порукой томуP та многоголовая очередь, которую я увидел вчера в кассах кинотеатра, все таки явившись туда 3-го (третьего!) января. НародуP жуть! ВозрастP от мала до велика. Лица свеженькие, словно и праздника-то не было. Правда, наш фотокор Артем Исмагилов нашел в себе силы появиться в «Мегаполисе» 1-го января. Фотографии нижеP самые что ни на есть первоянварские. И лица там немного другие.

Премьера «Дневного Дозора» в «Мегаполисе»

Премьера «Дневного Дозора» в «Мегаполисе»

А еще, говорят, «Дневной дозор» собирается на минуточку побить кассовый рекорд «9 роты»P и 3-го января я был почти готов этому поверить. Но тьфу-тьфу-тьфу, как бы не накаркать.

Премьера «Дневного Дозора» в «Мегаполисе»

Премьера «Дневного Дозора» в «Мегаполисе»

Я к чему все это К тому, что рассказывать о «Дозоре» вроде как и не стоитP агитировать «за» не хочется, агитировать «против»P куда нам поперек мощностей Первого канала Скажу лишь, что все недуги, которыми страдала первая часть,P клиповость, отсутствие сюжетной связности и мотивационный вакуумP стремительно прогрессируют, а больной теперь скорее мертв, чем жив.

Премьера «Дневного Дозора» в «Мегаполисе»

«Затура»

К несчастью, премьер, параллельных «Дневному дозору», в пределах Челябинска нет. Более того, ничего нового не ожидается аж до 12-го числа. Еще в прошлом году стартовала, правда, «Затура»P младшая сестра «Джуманджи». Вот она точно стоит однократного просмотра.

Поэтому рассказ пойдет о премьере более отдаленной.

Взгляд из кинозала

«Поцелуй навылет»«Поцелуй навылет» (26 января)

Режиссер: Шэйн Блэк
В ролях: Вэл Килмер, Роберт Дауни-мл., Мишель Монагэн
Продолжительность: 103 минуты

2-го января один телеканал показал первую часть «Смертельного оружия»P абсолютно безбашенное кино, в котором Мэл Гибсон играл полицейского со стремлением к суициду. Так вот, Шейн Блэк из бэк! Вернулся , значит . Помните Шейна Блэка? Честно говоря, я тоже не помнил, но, оказывается, все мы видели работы этого парня. Он-то и написал сценарий «Смертельного оружия». А кроме тогоP «Последнего бойскаута» с Брюсом Виллисом, «Последнего киногероя» со Шварценеггером и «Долго поцелуя на ночь» с Джиной Дэвис. Все это дико масштабные, очень шумные фильмы с навороченными до неприличия сюжетами и брызжущим через край экшеном.

Вдобавок, «Смертельное оружие» определило многие клише жанра «полицейские-напарники».

В общем, в своем режиссерском дебюте «Поцелуй навылет» Блэк упорно бредет по самолично проторенной дорожке. Закадровый голос в открытую стебется над условностями голливудских боевиков и даже стебется над «Поцелуем навылет» за использование многих из них. Плюс к этомуP дуэт главных героев в десять раз более сыгран, чем пара Гибсон P Дэнни Гловер.

Налицо возвращение к истокам жанра, когда кто-то догадался взять «криминальное чтиво» Рэймонда Чандлера и пригласить на главную роль Хэмфри Богарта (название каждой «главы» фильмаP заголовок одного из рассказов Чандлера).

Гарри Локхарт (Роберт Дауни-мл.) играет воришку, который, убегая от полицейских, попадает на прослушивание актеров для детективного фильма и получает роль частного детектива. В Голливуде его «прикрепляют» к настоящему частному детективу по имени Гей Перри (Вэл Килмер)P которого зовут так потому, что он, правда, гей. ЗадачаP вжиться в роль и набраться основ детективной работы. Гей берет Гарри с собой на обычное задание, иP конечноP они становятся свидетелями того, как кто-то избавляется от трупа. Когда позже этот труп обнаруживается в гостиничном номере Гарри, становится ясно, что ребята «под колпаком».

Тем временем, Гарри знакомится с ХармониP девушкой из его родного города в Индиане, которая приехала в Лос Анджелес за актерской карьерой. Ее сестра приезжает с родственным визитом и тут же оказывается мертвой. Связана ли ее смерть с телом в номере Гарри? Смотрите дальше, еще не то увидите.

Главное, не особо заостряйтесь на сюжете. Он, конечно, как Шрек, имеет множество слоев, но кроме «голубого» детектива и главной улики в виде женских трусиков, ничем не отличается от сюжета любой бульварной детективной книжонки. Суть не в этом.

Суть в том, как Блэк заигрывает с канонами жанра. Вот Гарри жалуется, что все боевики заканчиваются тем, что главгер, словно олимпийский снайпер, расстреливает 17 негодяев. Будьте уверены, через 15 минут фильм именно так и закончится. Блэк уже пытался сделать что-то в этом родеP «Последний киногерой» тоже пародировал голливудские штампы, но и близко не подошел к искрометности «Поцелуя навылет». Возможно, потому, что Блэк добрался до режиссерского рупора только сейчас. Впрочем, лучше поздно, чем никогда.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>