Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бой-бабы

Бой-бабы

текст: Ирина Теньковская
19.01.2006

Газета «Городской дилижанс»Все чаще и чаще ведущие голливудские актрисы появляются на киноэкранах в образах соблазнительных спецагентов, элитных киллеров и коварных преступниц. Они не расстаются с оружием, исполняют головокружительные трюки и красуются свежими боевыми ранами. Есть подозрение, что не дает покоя барышням слава Умы Турман , через неделю после родов рванувшей в спортзал махать катаной и упражняться в каком-то там восточном единоборстве для того, чтобы убить в конце концов Билла.

«Бандитки»«Бандитки»

Кто: Сальма Хайек и Пенелопа Крус

В кадре: Две барышни, аристократка (Хайек) и крестьянка (Крус), разумеется, не от хорошей жизни, ступают на преступный путь. Они грабят банки, раздают деньги бедным, и все это по-мужски лихо, в мужских же седлах для верховой езды.

За кадром: «Они друг друга очень любят, иногда даже слишком. Постоянно говорили между собой по-испански, и мы ничего не понимали»,P пожаловался сценарист и продюсер фильма Люк Бессон . Сами актрисы, впрочем, остались вполне довольны первой за семь лет дружбы совместной работой. «Нам было безумно весело вместе»,P уверяет Хайек.

Правда, начиналось все не очень-то весело. Девушки чуть не погибли в авиакатастрофе по дороге на место съемок в Мексике. «Об этом до сих пор тяжело говорить ,P признается Крус.P На пару секунд мне показалось, что мы умираем».

Актрисы вместе учились стрелять, разъезжать на лошадях и выполнять трюки. «Мы очень много работали за кадром и никогда еще не ели столько вредной пищи,P сетует Крус.P После 1415 часов работы мы чувствовали, что заслужили много жирной еды и горы шоколада. Правда, после съемок все равно сразу же сели на диету».

Помимо перестрелок на экране съемочная группа с замиранием сердца ждала борьбы амбиций на площадке. Режиссер картины надеялся, что две подруги не поделят славу и ссоры в реальной жизни сделают фильм более напряженным. Но не тут-то было. «В итоге все решили, что мы слишком дружны, и заскучали» ,P злорадствует Крус.

«Эон Флакс»«Эон Флакс»

Кто: Шарлиз Терон

В кадре: Эон ФлаксP убийца-профессионал, живущая в XXV веке в городе-государстве Брегна. Бытие искусственного общества, созданного после того, как практически все население Земли было уничтожено каким-то вирусом, не всех устраивает. Чтобы довольных стало больше, Эон поручают убить одного очень важного человека. И она, ясное дело, справляется, правда, немного изменив по ходу план.

За кадром: На съемках Шарлиз Терон пришлось непросто. Она тренировалась на протяжении трех с половиной месяцев, шесть дней в неделю по пять часовP гимнастика, растяжка, силовые нагрузки. «Целых полтора года, со времен «Монстра», я ничего не делала со своим телом, и тут такое напряжение. Первый месяц я реально не могла ходить. Потом переборола себя, и это стало как наркотик. Мне нравится, как выглядит мое тело»,P хвалится Терон

Актриса так увлекалась исполнением трюков, что в одной сцене чуть не свернула себе шею. Она сделала кувырок, поскользнулась на высоких платформах и ушибла позвонок. Сместившийся диск чуть не коснулся спинного мозга. После травмы Шарлиз шесть недель отлеживалась дома. Отныне все опасные для здоровья трюки за мисс Терон будет исполнять дублер.

При просмотре отснятого материала Шарлиз показалось, что эротичное бельишко, точнее, то, как она в нем выглядит, отвлекает внимание зрителей от эмоциональной эволюции ее героини (они, дескать, сразу не о том начинают думать). Актриса настояла, чтобы при компьютерной обработке его заменили более пристойным костюмчиком. Остается только гадать, почему на это согласились продюсеры.

Однако довольно приличным вознаграждением за все страдания несчастной Шарлиз стал гонорар в 10 миллионов баксов.

«Домино»«Домино»

Кто: Кайра Найтли

В кадре: Домино ХарвиP элитная модель, променявшая подиум и шпильки на охоту за преступниками, впоследствии ставшая хладнокровным убийцей, слава о котором разнеслась в начале 1990-х по всему Лос-Анджелесу.

За кадром: В роль убийцы Кайре Найтли пришлось вживаться сразу после съемок в кисейной мелодраме «Гордость и предубеждение». За четырехдневный промежуток между картинами она успела перекрасить волосы, постричься, сделать пирсинг в пупке и изрядно попотеть на тренингах с партнером по съемкам Эдгаром Рамиресом .

Кайра изучала тактику ведения боя и слежения, приемы самозащиты, училась обращаться с оружием. Еще на площадке «Гордости и предубеждения» Найтли, бывало, в перерыве снимет трогательную шляпку и как пойдет орудовать нунчаками! А вот остальные виды оружияP ножи, пистолеты, автоматы пришлось осваивать на месте.

«Я ожидала, что стрелять не так легко, но все равно была шокирована. Наверно, меня реально убила мысль о том, что можно натворить с такой штукой», делится Кайра впечатлениями после того, как подержала в руках огнестрельное оружие.

Актриса натерпелась страху, когда в первый же съемочный день режиссер фильма Тони Скотт привел на площадку настоящих мафиози. «У этих парней были самые удивительные татуировки из всех, что я видела. Они оказались такими милыми! Битый час рассказывали моей маме, что означают эти тату»,P рассказывает Найтли.

Настрой Кайры был столь решительным, что даже старик Микки Рурк спасовал: «В сцене взрыва Кайра получила травму. Она была обожжена, порезы на ее теле кровоточили. Но девочка не распустила нюни. Я больше плакал из-за нее. Хотя на самом деле я разревелся из-за того, что сам пострадал. Но потом посмотрел на Кайру: она не плакала, и я подумал, что мне лучше заткнуться».

«Мистер и миссис Смит»«Мистер и миссис Смит»

Кто: Анжелина Джоли

В кадре: Мистер и миссис Смит, прожив в законном браке пару лет, обнаруживают, что абсолютно ничего друг о друге не знают. Кроме того супруги еще и служат в конкурирующих шпионских организациях. Выясняя отношения, они будут крушить все вокруг, дело дойдет даже до рукоприкладства.

За кадром: Режиссер «Мистера и миссис Смит» просто мечтал заполучить Джоли в свой блокбастер. Расхитительница гробниц согласилась на пробную фотосессию и быстренько умчалась снимать документальный фильм о беженцах. А продюсеры на радостях тут же организовали для нее и ее партнера (пока только по фильму) Брэда Питта шпионскую школу. Актеры каждую неделю учились владеть различными видами оружия под руководством голливудских каскадеров. А бывшие агенты спецслужб наставляли звезд в проведении антитеррористических операций.

Вместе со специалистом по оружию Джоли выбрала себе автомат, пистолет и гранатомет, которые были ей по душе. Кроме того, на пару с Питтом они осваивали технику скалолазания, запуска ракет, управления мотоциклом. Тренировки проходили на специальной базе каждые выходные, но времени не хватало, и по ходу съемок Джоли и Питту предложили самим ориентироваться в сценах с боями.

«Я и раньше снималась в блокбастерах, но оказалось, что с партнером тренироваться гораздо сложнее. Мы с Брэдом учились действовать в тандеме и доверять друг другу»,P вспоминает Джоли боевые будни.

И все мы знаем, чем это кончилось.

«Бандитки» захватят «Мегаполис» и «КиноМАКС-Урал» 19 января

Полностью материалы газеты «Городской дилижанс»P на сайте www.diligance.ru





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>