Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Силиконовая любовь и Божий гнев

Силиконовая любовь и Божий гнев

текст: Xavier
25.01.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

27-гоPянваря (по старому стилю) в Тобольске родился некий Дмитрий Менделеев. Как и Альфред Нобель, этот товарищ запомнился потомкам не самым важным своим достижением. Первый изобрел динамит, но гремит по свету одноименной искупительной премией. ВторойP видел во сне периодическую таблицу, сделал множество чемоданов, но знаменит по иному поводу. А именно, по поводу чудесной пропорции под названием «сорок градусов». Именно Менделеев придумал водку в том ее виде, каковой в праздничные и пятничные дни потребляется внутрь и по сей день.

А 31-го января сказочному рецепту Менделеева исполняется 141Pгод. В рамках этого несомненного праздника КРК «Мегаполис»P один из трех оплотов премьерных кинопоказовP устраивает в своих стенах «День 40Pградусов», где каждый сможет выпить за Дмитрия Иваныча.

Мы сегодня тоже будем принюхиваться и приглядываться к премьерным фильмам через призму этого события. Итак, сколько выпил режиссер и с бокалом чего стоит смотреть новый хоррор-шедевр?

Взгляд на афишу

«Оптом дешевле 2»«Оптом дешевлеP2» («Киномакс-Победа» / «Мегаполис»)

Режиссер: Адам Шэнкман
В ролях: Стив Мартин, Бонни Хант, Пайпер Перабо

Пьют в этом фильме весьма показательно. Особенно в начале, когда Том (Стив Мартин)P отец громадного семейства из одной жены и двенадцати детишек мал-мала-меньшеP устраивает выпускную вечеринку для своей дочери. Выпив декалитры спиртного (водки, кстати, не замечено), семейка решат отдать последнюю дань семейной традиции и выехать всем составом на озеро. И все было бы гладко, если бы на то же самое озеро не приехал вечный соперник ТомаP миллионер Джимми с собственным выводком из восьми спиногрызов и Кармен Электрой в роли супруги.

Как следствиеP полтора часа бессмысленной круговерти под лозунгом «мои дети лучше!». В разделе аттракционов представлены водные лыжи, Стив Мартин в обтягивающем комбинезоне и обязательная в фильмах Шенкмана собачка, кусающая кого-нибудь за яйца. Возможно, не потрать съемочная группа столько денег и здоровья на вечеринке (см. выше), комедия и удалась бы. А такP все пропито.

«Туман»«Туман» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Руперт Уэйнрайт
В ролях: Том Уэллинг, Мэгги Грэйс, Сельма Блэр

Похмельный синдромP штука обоюдоострая. С одной стороны, просыпается креативность, с другойP в глазах после бурной попойки висит туман. К сожалению, авторами этого ужастика видимо, выпито было столько, что креативность оказалась мертворожденной, а туман переполз аж в название.

На небольшой городок в растиражированной триллерами американской глубинке спускается туманное марево. Жители начинают гибнуть в массовом порядке, поскольку внутри тумана прячутся призраки невинноубиенных. В позапрошлом веке горожане специально направили корабль с прокаженными на скалы. Как в том анекдоте: «Сами сворачивайте, перед вами маяк». Теперь призраки жаждут мести, балуются с выключателями уличных фонарей, проказничают с острыми предметами и не соблюдают ТБ при работе с газонокосилками. Противостоят им, как всегда, перезрелые голливудские подростки.

Римейк фильма Джона Карпентера мог выйти и получше. Но без Джейми Ли «Кричащей машины» Кертис малобюджетные ужастики теряют львиную долю шарма. Да и сценарий в этот разP без поллитры не разобраться.

«Труп невесты»«Труп невесты» («Мегаполис»)

Режиссеры: Тим Бертон, Майк Джонсон
В ролях: Эмили Уотсон, Хелена Бонэм Картер, Джонни Депп

Совмещать просмотр мультфильмов с выпивкой как-то не принято. Единственным исключением был, пожалуй, прекрасно идущий под пиво «Шрек». Однако, если за анимацию берется сам Тим Бертон, появляется повод посидеть у экрана с бокалом чего-то маслянистого и жутко дорогого.

ВикторP стальная кукла с силиконовой головой, он жеP молодой нувориш тридцати сантиметров ростомP должен жениться на Виктории. Но на генеральной репетиции торжества он позорным образом забывает свадебную клятву. Сбежав в лес, он репетирует сам с собой, нацепив обручальное кольцо на какой-то сучок. И все заверте Сучок оказался пальцем умершей девушки, которая поспешила заявить на Виктора свои права и утянула его в загробный мир. Где царит вечный «марди гра», все танцуют фанданго, а трупные черви весело поют хором.

После «кислотно-щелочного» Вилли-Вонки с его шоколадной фабрикой от Тима Бертона никак не ждали столь старомодного и трогательного кукольного мультфильма. Однако, десять лет съемок подарили нам замечательную хоррор-сказку про полусгнивших мертвяков и несбыточную любовь. Некрофилия в пластилинеP новый виток гения Тима Бертона. С куклами выпить не получится, зато мистер Бертон, говорят, от брудершафтов не отказывается. За вас, Тим!

«Поцелуй навылет»«Поцелуй навылет» («Мегаполис»)

Режиссер: Шэйн Блэк
В ролях: Вэл Килмер, Роберт Дауни-мл., Мишель Монагэн

Шаблонный кадр фильмов жанра нуарP прикроватный столик с двумя бокалами горячительного. Водка-мартини для джентльмена, мартини с вишенкой для дамы. Если же речь идет о нуар-комедииP да еще и пародийнойP в том же кадре окажется еще и упаковка презервативов.

Воришка Гарри случайно падает на съемки детективного фильма и за фактурность физиономии получает главную роль. Для погружения в образ его прикрепляют к настоящему детективу-гомосексуалисту, которого играет Вэл Килмер. Почти сразу парни обнаруживают женский труп, а чуть позжеP трусики трупа. Так начинается одно из самых смешных расследований на киноэкране.

Искрометнейшая самопародия на самопародию на самопародию. Шэйн БлэкP автор сценариев к «Последнему бойскауту» и «Последнему киногерою»P изящно стебет все канона жанра, самого себя и себя в жанре. Если отходную детективному жанру написали Стругацкие, то буффонаду на тот же мотив снял Шейн Блэк. ПлюсP потрясающий по сыгранности дуэт КилмерP Дауни.

В российском прокате фильм двигает одна очень известная незалежная компания-производитель маринованных огурчиков, перца и горилки. В аккурат к дню рождения Менделеева, надо же

Подробнее о фильме мы писали тут.

Взгляд из кинозала

«Мюнхен»«Мюнхен» (16 февраля)

Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Эрик Бана, Дэниэл Крэйг, Джеффри Раш, Матье Кассовитц
Продолжительность: 164 минуты

Каждый знает, что выпивать порой приходится не только по веселым поводам. Обязательный в некоторых компаниях тост «за тех, кто не вернулся» и минутное молчание после «не чокаясь» знакомы многим. Впрочем, именно этой своей универсальностью водка и хороша, чего уж греха таить.

Летние Олимпийские игры 1972-го года в Мюнхене начались с трагедии. Члены палестинской группировки «Черный сентябрь» взяли в заложники часть израильской спортивной делегации. В ходе абсолютно непрофессиональной спецоперации немецких полицейских все заложники погибли, троих террористов удалось взять живыми. Через несколько дней другими террористами был захвачен самолет. Повинуясь требованию палестинцев, правительство Германии выпустило заключенных на свободу.
После этого «Моссад» начал операцию «Гнев Божий»P «Митцвах Эллохим», поклявшись уничтожить всех причастных к захвату израильских атлетов. Операция продолжалась более двадцати лет. На сегодняшний день где-то в Африке скрывается последний из террористов-исполнителей. Кроме того, жив один из бывших лидеров «Черного сентября», переживший одно покушение агентов «Моссада».

«Мюнхен» начинается непосредственно после событий в Германии. Тогдашняя премьер-министр Израиля Голда Меир произносит историческую фразу «Мы докажем, что убийства евреев дорого им обойдутся!» и отправляет по следу «Черного сентября» профессионального убийцу. Официально правительство Израиля в известность не ставится, чтобы сам факт существования «Гнева Божьего» в любой момент можно было опровергнуть.

Верно ли это решение? Насколько оно морально обоснованно? Над этими вопросами герои фильма мучаются два с половиной часа. Та же Меир в конце концов говорит: «Каждый народ должен находить компромиссы со своими собственными ценностями». Как бы то ни было, пятеро израильских агентов рыщут по Европе в поисках заказанных лиц. Найденных устраняют с помощью бомбP так оно куда как нагляднее. С другой стороны, возможны жертвы среди невиновных. НоP щепки летят.

Каково этоP быть солдатом в шкуре наемного убийцы? Солдатом, убивающим без войны? Война с терроризмом? Но когда она заканчивается (тем более, что этот странный термин изобретут лишь спустя тридцать лет)? На смену убитым шейхам немедленно приходят новые.

«Мюнхен» оказался, пожалуй, самым «взрослым» фильмом стареющего Спилберга. Он (Спилберг) уже не раз касался более чем серьезных тем, взять «Список Шиндлера» или «Спасение рядового Райана». Но еще ни разу конфликт ценностей не выпячивался так бесцеремонно, словно сунули в лицо клубок кишок из распоротого взрывом живота. Сунули сразу всем. И тем, в чьей стране нельзя на секунду усомниться в непорочности государственной политики, и тем, в чьей стране моднее этого ничего нет.

И никогда еще в фильмах Спилберга не было столько оттенков серогоP и в картинке оператора Януша Камински («Оскары» за все те же «Список Шиндлера» и « Райана»), и в отсутствии ответов на вопросы. Не хорошо и не плохо. Не добро и не зло. Убивать евреев дорого. Убивать палестинцев не дешевле. Обычная человеческая каша. А водка бывает и в накрытых хлебом рюмках.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>