Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Совестливый жулик и сами вы сволочи

Совестливый жулик и сами вы сволочи

текст: АБС
02.02.2006

Мегаполис
Киномакс-Урал
Киномакс-Победа

В кинозалах Челябинска все идет своим чередом. Не сказать, чтобы город захлебнулся от наплыва премьер, но кое-что оригинальное на этой неделе таки покажут

Взгляд на афишу

«Сволочи»«Сволочи» (Мегаполис / Киномакс Урал / Киномакс Победа)

Режиссер: Александр Атанесян
В ролях: Андрей Панин, Андрей Краско, Александр Головин, Сергей Рыченков

Одна из самых неоднозначных премьер года. Главным образом потому, что далеко не каждый фильм, выпущенный в России, удостаивается официального опровержения от ФСБ. Цитируем:

«Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что в архивах ФСБ России и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких-либо материалов, подтверждающих существование в системе органов НКВД-НКГБ такого рода «детских диверсионных школ», аналогичных описанной в повести «Сволочи», не имеется. Архивных документов об операциях по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной войны, нет. В то же время, ФСБ России располагает документальными материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами фашистской Германии. В ФСБ России хранятся документы о немецкой школе по подготовке диверсантов из подростков, организованной Абверкомандой-203 в июле 1943 года в населенном пункте Гемфурт возле города Кассель (Германия)»

Режиссер Александр Атанесян ( «Займемся любовью») в ответ заявил, что на историческую достоверность и не претендовал, так что все вопросы зрителям лучше адресовать к автору повести, по которой снимался фильм, Владимиру Кунину («Интердевочка»).

А теперь собственно о сюжете: в 1943 году НКВД приходит в голову организовать группу диверсантов смертников из детей-сирот, дабы уничтожить их силами альпийскую фашистскую базу. В общем, героическая смерть и без того обездоленных детей в ассортименте

«Казанова» (Мегаполис/Киномакс-Урал/ Киномакс-Победа)

Режиссер: Лассе Хальстрём
В ролях: Джереми Айронс, Хит Леджер, Сиенна Миллер, Оливер Платт, Чарли Кокс

Лассе Халльстрем («Шоколад», «Правила виноделов») давным-давно прославился, как режиссер с большим чувством юмора (что вообще-то среди киношников не редкость) и с отличным чувством динамики (а вот это, увы, встречается не так часто). Показанный на недавнем венецианском фестивале «Казанова» репутацию Халльстрема только подтвердил. Почти театральное зрелище, динамичная и азартная авантюрная комедия. Суть сюжета можно объяснить одной фразойP «Он сам нарвался»

Пресловутые кобеляжи прославленного либертена (Леджер) сказочно задолбали остальных мужчин Венеции. Поэтому дож предлагает Казанове немудрящий выбор: либо успокоиться женитьбой, либо успокоиться неженатым, но при большом скоплении народа и навечно. Разумеется, Казанова предпочитает женитьбу эшафоту, но невеста (Сиенна Миллер, звезда телесериала Keen Eddie) оказывается редким образчиком стервозности и девственницей вдобавок. Что на что повлияло, сказать трудно, но Казанова сражен, поражен и влюблен. Лав-стори в интерьере. Интерьер сказочно хорош, тактико-технические характеристики главной героиниP также.

«Алиби» (Мегаполис)

Режиссеры: Мэтт Чековски, Курт Мэттила
В ролях: Ребекка Ромин-Стамос, Стив Куган, Джеймс Марсден, Сельма Блэр, Хершел Блифел

Рей Элиот (Куган) держит агентство, обеспечивающее алиби для неверных жен и гуляющих налево мужей. Некий гражданин становится его клиентом и в ходе бурной встречи душит полюбовницу. Соответственно, куча персонажей начинает метаться по экрану и жить своей жизнью. Латиносы, сенаторы, мормоны и их жены, полиция, и вообще центральных персонажей около полутора десятков. Поначалу скучновато, но постепенно картина набирает хороший темп и угощает зрителя совсем уж выдающимся финалом. Англичанин Куган («Кофе и сигареты»), блестяще сыграл человека, который на первый взгляд, думает только о деньгах. Зато на второй взглядP деньги для негоP тьфу по сравнению с сотворением добра «другим во благо» До такой степени хорошо сыграл, что в это даже хочется поверить

«Длинный уикенд» (Мегаполис)

Режиссер: Пэт Холден
В ролях: Брендан Фер, Крис Клайн, Дастин Миллиган, Пол Кэмпбелл

История на тему, которая всегда будет востребована: как тот, кто был никем, становится всем. Эда Вэксмана (Фер) жизнь лупит по маковке: женаP сука, начальникP сволочь, лучший друг наставляет рога. И если бы не умный и добрый старший брат, который берется за перевоспитание младшего с помощью секса, девочек и рок-н-ролл), то

В общем, угадайте с трех раз, получится ли у старшего брата заставить поверить в себя младшего недотыкомку и на какой примерно минуте фильма вам станет ясно, чем он закончится

Взгляд из кинозала

«Оружейный барон»

Режиссер: Эндрю Никкол
В ролях: Николас Кейдж, Итан Хоук, Джаред Лето, Бриджет Мойнэхэн

Одно время многим думалось, что после космонавта в шапке-ушанке из «Армагеддона», тема русских медведей в окружающем цивилизованном мире будет закрыта. Ан нет, очередной фантазм на тему русской мафии, или «мыP их глазами». Самое обидное, что не абы от кого, а от Эндрю НикколаP автора «Гаттаки»

Многострадальный Николас Кейдж в «Оружейном бароне принужден играть щирого хохла Юрия Орлова, эмигрировавшего из красной Украйны в мир свободного предпринимательства.

Здесь у автора данного обзора приличные слова заканчиваются, и он честно уступает трибуну тем, у кого таковые слова нашлись. Рецензия Натальи Рябчиковой из «Утра» в полной мере передает всю многогранность картины.

«Два брата-украинца, Николас Кейдж и Джарет Лето, решают заняться продажей оружия. Для придания им настоящего украинского колорита в родители братьям дают армян и заставляют говорить с ними по-русски. Кейдж с честью выходит из этого испытания, выговорив не только «Твою мать», но и такую сложную фразу, как «Приходи ко мне в номер, я тебе покажу свою пушку». Также Кейдж говорит по-португальски и по-китайски, несомненно, доставляя и этим нациям дополнительное удовольствие при просмотре.

Юрий ОрловP отъявленный циник, который снабжает оружием любую армию, кроме Армии Спасения. С другой стороны, он любит свою семью и всегда отсыпает брату Виталию кокаина перед тем, как отправить его в клинику на очередное лечение от наркозависимости. Этот властелин патронов целует Горбачева в лысину и сидит на сваленном Ленине в окружении танковP в общем, всячески показывает свое немалое участие в ключевых моментах истории вроде войны в Афганистане, распада Советского Союза, войн в Африке и наркоторговли в Южной Америке.

Они сопровождаются значительными паузами, которые актеры отыгрывают так напряженно, как будто перемножают в уме трехзначные числа, ключевыми фразами вроде «наверное, это судьба» и, конечно, подходящей по накалу страстей музыкой. «La vie en rose»P для долгожданной встречи с «девушкой мечты», чьи фото украшают и белые стены в афганских деревушках, и огромные рекламные щиты у нью-йоркских магистралей. «Очи черные»P для заключения сделки с самым-самым главным торговцем оружием (Иэн Холм) в украинском ресторане, сплошь выкрашенном в золото»

Однако, самый главный моральный оргазм зритель просто обязан испытать тогда, когда на экране появится надпись «Основано на реальных событиях». Именно под этот титр Юра Орлофф прочувствованно и раскаянно излагает, как нехорошо торговать оружием. Кто и под каким оружием выделил на «Оружейного барона» деньгиP представить сложно. Но кажется, без утюга на спине инвестора точно не обошлось.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>