Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Владимиру в 2008-ом  быть!

Владимиру в 2008-ом быть!

текст: Xavier
22.02.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Угадайте что делать, если вторая часть блокбастера начинает (через полтора-то месяца!) слегка подтормаживать в сборах? Ну, правильноP выпустить обновленную первую! На этой неделе «Киномакс-Урал» взялся обновить наши (бррр!) воспоминания и покажет международную версию «Ночного дозора». То есть то, что успели повидать некоторые жители 30-ти стран мира.

Специально для них компания Fox Searchlight Pictures (название которой в свое время породило вагон слухов, что «НД» купила сама «Двадцатый век Фокс») изрезала фильм монтажными ножницами. Больше всего досталось Гоше Куценко, которого из фильма ампутировали полностью. Кроме того, два небритых мужика больше не будут петь икающий рэп в конце, да и динамика ленты, говорят, изменилась к лучшему.

Что ж, многим это будет даже интересно. Для остальныхP выводок настоящих премьер этой недели.

Взгляд на афишу

«Матадор»«Матадор» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Ричард Шепард
В ролях: Пирс Броснан, Грег Киннер, Хоуп Дэвис

Казалось, Пирс Броснан теперь так и будет играть вариации на тему Дж. Бонда. Даже в «Афере Томаса Крауна» он оставался импозантным плейбоем с бокалом мартини. Разве что без лицензии на убийство. Однако в «Матадоре» Броснан показал, во что превращается конфетка при грамотном подходе.

Джулиан Ноубл работает не агентом Ее Величества, а наемным киллером. Вместо плейбоя перед нами вульгарный бабник, а мартини подменен ежевечерней бутылкой виски в одно рыло. Кроме того, он впадает в депрессии из-за того, что очередной заказ приходится на день рождения. Душераздирающее зрелище.

К счастью, он вовремя встречает жизнерадостного бизнесмена на грани банкротства. Который готов предложить одинокой киллерской душе мужскую дружбу в обмен на пальнуть из пистолетика, поглазеть на настоящего жмурика и замочить парочку конкурентов.

Хорошая «больная» комедия с привкусом «Плохого Санты», в которой Броснан, похожий на «тайландскую шлюху воскресным утром, когда американские моряки вернулись на авианосец» (фраза из фильма) выглядит удивительно уместно.

«Хостел»«Хостел» («Киномакс-Победа» / «Мегаполис»)

Режиссер: Илай Рот
В ролях: Джэй Эрнандес, Дерек Ричардсон, Эйтор Гудйонссон

Трое студентов приезжают в Словакию (которой наша олимпийская хоккейная сборная проиграла первый матч в группе), чтобы вволю покурить (не табака), попить (не кока-колы) и потрахаться (не вырезано цензурой). Заниматься этим они собираются в студенческом общежитии. Ну а прописавшийся там «маниак» собирается заняться ими.

Режиссер-новичок Илай Рот неожиданно оказался мастером экранной подачи насилия. Сначала на это попросту больно смотреть, но в конце расчлененка начинает казаться штукой весьма занимательной. Вплоть до того, что аплодисменты зала при очередном тройном убийстве мы гарантируем. Добавьте сюда Квентина Тарантино за продюсерским столом, удивительно стильный саундтрек из чехословацких хитов 70-ых и черный юмор в правильной пропорции.

В результате перед нами вдруг оказался очень правильный хоррор, который так и подмывает назвать «классным». А и назовем.

Подробнее о фильме мы писали тут.

«Сириана»«Сириана» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Стивен Гэгэн
В ролях: Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Аманда Пит

Очень хороший фильм. Актеры великолепные. Предельно качественно снято. Но

Имеем: крупных нефтяных компании, две штуки. Чиновника министерства юстиции США, надзирающего за слиянием вышеуказанных компаний, одна штука. Мэтта Дэймона в роли специалиста по энергоносителям, одну штуку. Иранского принца, ведущего какие-то дела со специалистом по энергоносителям, тоже одну штуку. Агента ЦРУ, занятого секретной операцией где-то там же, на Ближнем Востоке (Джордж КлуниP одна штука, Ближний ВостокP одна штука). Простой пакистанский люд, перековывающийся в радикальных исламских фундаменталистов из-за слияния вышепоименованных компаний, очень много штук.

Все эти люди постоянно чем-то заняты, и типа от их поступков зависит судьба региона. А то и иранской ядерной программы, тьфу-тьфу-тьфу. Нет, фильм вовсе не запутанный. Просто смотреть его одним глазом не выйдетP пропустите один эпизод, и вообще ничего не понятно. Я вот так и не понял, про что там.

А такP очень хороший фильм. И актеры будь здоров Но

«Князь Владимир»«Князь Владимир» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Юрий Кулаков
Роли озвучивали: Сергей Безруков, Юрий Беркун, Александр Пинегин

Добиться объявления мультипликационной ленты проектом национального масштаба сложно. Получить на мультик благословение Патриарха Московского и всея Руси, кажется, еще сложнее. А всего-то и надо было, что учитывать политический момент.

Мультик рассказывает о судьбе Князя Владимира, Красное СолнышкоP кошмарного по современным меркам отморозка, порешившего родного брата. Весь мультфильм он устраивает кровавую резню за власть (брата, правда, политкорректно убивает вражина подлый), рубит в капусту каких-то печенегов, заигрывает с Византией и немного крестится. Все это без малейших признаков самоиронии, как, в общем-то, великому князю и положено.

Суровый взгляд из-под кустистых бровей в нелегкое будущее Руси-матушки, закостеневший после канонизации лик (даром что акварельный) и церковные песнопения на заднем плане. «Шрек» как-то попривлекательнее будет. Эпическая сила, что и говорить а в 2008-ом вторая часть

Взгляд из кинозала

«Горбатая гора»«Горбатая гора» (16 марта)

Режиссер: Энг Ли
В ролях: Хит Леджер, Джейк Гилленхаал, Рэнди Куэйд
Продолжительность: 134 мин.

«Горбатая гора»P это история двух людей, которые влюбились, собственно, в козла. В смысле, что любовь зла. Так что ничем-то он не отличается от сотен других фильмов про обреченное чувство и бла-бла-бла. Правда, здесь речь идет о двух мужиках, каждый из которых стал козлом для другого

Время действия фильмаP 1963 год. Джек (Джейк Гилленхаал) и Эннис (Хит Леджер)P два ковбоя, нанятых владельцем ранчо пасти овец на склонах Горбатой горы. Так они оказываются изолированными от внешнего мира на три долгих летних месяца, и до ближайшего газетного киоска десятки миль.

ЭннисP молчаливый парень с плаката «Мальборо», квинтэссенция ковбоя. ДжекP бывший участник родео, чуть более живой и разговорчивый. И вот одной холодной ночью в палатке все и случается. Падение нравов происходит быстро и по-мужски, мол, решили и сделали. Эннис недолго сопротивлялся.

Ковбои продолжают поддерживать отношения на протяжении двадцати лет, изредка отлучаясь из своих гетеросексуальных семей «на рыбалку». Вот и вся история.

Впрочем, не спешите повесить на фильм ярлык «гей-агитки». Никто в нем не произносит речей о том, как было бы замечательно, если бы общество смотрело на вещи «ширше». Если уж совсем откровенно, то парни просто любят друг друга. И, как все нормальные влюбленные, вовсе не торопятся возвестить об этом всему миру. В своей любви они самодостаточны. А то что оба «голубые» так не имеет любовь цвета.

Вдобавок, Леджер и Гилленхаал самая, пожалуй, многообещающая молодежь ГолливудаP играют, подлецы, просто здорово. А Энг Ли снял свой лучший фильм в мягкой и очень поэтичной манере (чего сложно было ожидать от режиссера «Халка»). Если окончательно отвлечься от первичных половых признаков главных героев, останется печальная история любви и удавленных чувств.

P.S. Cовет: не ходите на фильм в компании регочущих приятелей.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>