Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шарль Перро врал!

Шарль Перро врал!

текст: Xavier
01.03.2006

Взгляд из фойе

Сегодня все с удручающей неизбежностью будут поздравлять друг друга с первым днем Весны. А в киноP на очередные премьерные показыP пойдут завтра. Первые весенние фильмыP в нашем обзоре.

Взгляд на афишу

«Красная шапка»«Красная шапка» («Киномакс-Победа»/ «Мегаполис»)

Режиссеры: Кори Эдвардс, Тодд Эдвардс, Тони Лич
Роли озвучивали: Джеймс Белуши, Энди Дик, Кори Эдвардс, Тодд Эдвардс

Ничего не буду рассказывать. Ибо детектив. Скажу лишь, что Красная Шапочка, наносящая Волку классический «маваши-гири» в солнечное сплетение, это сильно. И больно, наверное. А контрабандная перевозка пирожков через лесP дело вообще наказуемое! Да и Волка подставилиP не хуже кролика Роджера.P

Нам всем повезло, что хоть кто-то задался вопросом: если Волк действительно хотел откусить девочке голову вместе с шапочкой, нафига ему было переносить такие унижения?! «А почему у тебя такой большой хвост?». Покраснеешь тут.

В общем, не все так просто, и не все так уж похоже на «Шрека». Ведь «Шрека» ждали, а этот замечательный мультфильм не ждал никто. Сюрпрайз!

«Аферисты: Дик и Джейн развлекаются»«Аферисты: Дик и Джейн развлекаются» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

В ролях: Джим Кэрри, Теа Леони, Глория ГараюаP

Неудачника Дика уволили сразу после повышения. Повысили, сделали козлом отпущения и уволили. Неудачница ДжейнP жена ДикаP уже успела в честь мужниного повышения уйти с работы. Попытались устроиться в супермаркетP выгнали. В клинику тестировать на себе новые лекарстваP выгнали. В доноры спермы уже не пошлиP стали грабить. Совмещая в себе дуэтное обаяние Бонни и Клайда и благородство Робин Гуда (надо признать, что и его же жадность).

Удивительно четкая командная работа Теи Леоне (супруги Дэвида «Фокса Малдера» Духовны) и великого комика Джима Керри. Правда, единственный недостаток этой комедииP сам Джим Керри. Точнее, он как-то уж слишком много гримасничает. С другой стороны, всем пора уже примириться с тем, что Керри будет гримасничать в любой ролиP хоть в «Железной маске». Если не обращать на это внимания, «Дик и Джейн»P отличная комедия для «пивного» или семейного просмотра.

«Темные силы»«Темные силы» («Мегаполис»)

Режиссер: Джон Фосетт
В ролях: Шон Бин, Мария Белло, Ричард Элфин

Потеряв дочь, Адель и Джеймс переезжают в мрачный особняк (ну логично же!). Где им немедленно начинает являться (а вы ждали чего-то другого?) Эбрилл, маленькая девочка, утверждающая, что умерла 60 лет назад. При этом она как две капли воды (вам уже страшно?) похожа Сару, умершую дочь (еще не поздно уйти из кинотеатра!).

«Темные силы» имели шанс оказаться классическим ужастиком, используемым для заполнения репертуарной дырки крупного кинотеатра. Если бы он не были настолько плохим фильмом. Сценарий, отвратительно сыгравшие хорошие актеры (Бин и Белло), спецэффекты, сюжет, диалоги все, все ужасно! Ругать этот фильм не хочется. Хочется как о плохом покойникеP ничего.

«Знаки любви»«Знаки любви»(«Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Владимир Мирзоев
В ролях: Максим Суханов, Алексей Макаров, Анна Чурина, Наталья Швец

Любой сюжет можно пересказать так, что друзья-приятели вереницей потекут в книжный магазин, кинотеатр и театр оперы и балета. Об этом даже «Ералаш» снимали. Поэтому не стоит забывать о том, что в нашем деле (я про кино) важно не только «что», но и «как». Потому что «что» в «Знаках любви» весьма забавноеP один московский колдун и две колдуньи воскрешают к жизни Джакомо Казанову! Он-де должен им помочь разбить их любовный треугольник, составив постельную пару одной из дамочек. Но КазановаP тем более в теле бандита и с лицом Максима СухановаP не был бы Казановой, если бы не охмурил совсем не ту.

«Как»? Вычурно. И очень, почему-то, ассоциативно. «Я послал тебе черную розу в бокале золотого, как небо, аи», и из «пушки» по воробьям. Из «волыны» даже и белый рояль.

Взгляд из кинозала

«Огненная стена»«Огненная стена» (6 апреля)

Режиссер: Ричард Лонкрэйн
В ролях: Харрисон Форд, Пол Беттани, Вирджиния МэдсенP

Девять лет прошло с тех пор, как Харрисон Форд играл в фильме, где он не выглядел неснятой с купленного телевизора наклейкой. Это был «Самолет президента», тоже, кстати говоря, не шедевр. С тех пор «Индиана» снимался в разнообразном голливудском мусоре, вроде «Шесть дней, семь ночей» или «К-19». К счастью, Форд кажется, уже понял, что актеры бывают разносторонние, а бывают характерные. И что сам он не особо разносторонний. И что хватит сниматься в романтических комедиях, тоскливо-скучных драмах и жанровой чертовщине типа «К-19». И перестал кожилиться.

Ведь лучше всего актерский талант Форда проявляется в следующих условиях: необходимо спасти мир/семью/самолет, а самого Форда никто не спросил, хочет ли он вообще этим заниматься.

Поэтому «Огненная стена» для ФордаP как терновый куст для Братца Кролика. Форд играет Джека Стенфилда, главу службы безопасности крупного банка в Сиэтле и семьи из четырех человекP жены и двух разнополых отпрысков.

Дальше с закрытыми глазами: жену и детей похищают, берут в заложники и угрожают порезать на ленточки, если Джек не украдет из банка 10Pмиллионов долларов. Открываем глаза. Сверяемся. Ах, сто миллионов долларов?!

Так что Джеку приходится ходить на работу, делая вид, что ничего не происходит, а запершись в кабинете, душить гордость и ксерить важные документы. Все это снабжается кучей чепухи про сетевые протоколы, «файрволлы» и почему-то векторы. Слушать это страшно и нашим, и вашим, и профанам, и профессионалам.

Дела немного исправляются, когда Харрисон Форд переходит к менее прогрессивным технологиям. Смысл рассуждать о векторах, если обычным миксером можно проломить человеку голову? Другое дело, что Форду уже 64, и бог знает, сколько экшн-эпизодов было вырезано из фильма, потому что уж никак нельзя было поверить, что это Форд! Он и такP бегает, ползает по крышам и машет кулакамиP как в последний раз.

Впрочем, глупо винить человека за то, что с возрастом он стал каким-то заскорузлым. Жаль лишь, что Форд потратил много лет на всякий вздор. Поймите правильно, «Огненная стена» со своими обрыдлыми сюжетными поворотами тоже есть полный вздор. Но этоP именно тот вздор, в котором все эти годы обязан был сниматься Харрисон Форд. Поэтому ощущения от фильма, как от сложенного паззлаP радостно и «от 3-х до 5-и».





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>