Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
А мне, Милочка, фиолетово

А мне, Милочка, фиолетово

текст: Xavier
07.03.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Передовая новость этой неделиP вручение «безмозглых «Оскаров». БезмозглыхP это не со зла, просто у статуэтки начисто отсутствует часть черепа, в которой и помещается серое вещество.

Для тех, кто до сих пор не в курсе (даже после телетрансляции на «Первом канале») сообщаем: лучшим фильмом киноакадемия признала «Столкновение» Пола Хэггиса.

Статуэтку за лучшую мужскую и женскую роли получили Филипп Сеймур Хоффман (за «Капоте»P кусок из биографии писателя) и Риз Уэзерспун (за «Переступить черту»P кусок из биографии кантри-музыканта Джонни Кэша). ПервыйP за дело, вторая просто выигрышно смотрелась на фоне партнераP натужного Хоакина Феникса.

Приз за лучшую режиссуру достался Энгу Ли за «Горбатую гору». По слухам, Энг Ли собирается снять похожий фильм на лесбийскую тематику, может, тогда ему повезет и с наградой «бест муви».

Ну и как это обычно бывает, громкая новость из-за океана идет параллельно с приятной новостью здесь. На экраны вышла вторая (и, говорят, последняя) часть неприятностей пятой «бэхи» с Вдовиченковым за рулем и Шнуром в магнитоле.

Кратенько о «Бумере 2» в обзоре премьер.

Взгляд на афишу

«Бумер. Фильм второй»«Бумер. Фильм второй» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Петр Буслов
В ролях: Светлана Устинова, Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин

Чудом выживший в первой части Кот (Владимир Вдовиченков) отсидел положенное на зоне и собирается «начать все заново». Но «не мы такие, жизнь такая», а соска была секси в своих красных шортах И вот уже приключения девичьих «вторых девяносто» становятся поводом для братской могилы братков и ментов.

Впервые релиз второго «Бумера» был объявлен на июнь прошлого года. За восемь просроченных месяцев можно было сделать многое. Например, испортить вообще все. Петя Буслов не испортил, сваяв не шедевр, а то же самое, но в другом фантике. Все остальное про «Бумер-2» рассказывать бесполезно. Не потому, что он такой отличный и «это надо смотреть». Нет. Можете и не смотреть, честно!.. Потом расскажете, чем там закончилось.

«Любовь и прочие неприятности» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Том Дей
В ролях: Мэттью МакКонохи, Сара Джессика Паркер, Зуи Дешанель

Сюжет этой комедии в чем-то даже оригинален. Трип (Мэттью МакКонохи)P красавец, умница и очаровашкаP в свои тридцать лет до сих пор живет с родителями. Ну нравится ему у них, да и переезжать не к кому. В результате, Сара Джессика Паркер (можно я не буду говорить, что она играла Кэрри в сериале «Секс в большом городе»?) принимает интересное предложение родителей Трипа. Ей нужно «выкурить» сынка из дому с помощью вечного и безотказного манка для всех мужиков. Нет, не секса, а любви. Надо говорить, чем все закончится?

Странный случай, когда не самая заметная лента выходит в наш и забугорный прокат одновременно. У нас даже чуть раньшеP ровно на сутки. И ровно на сутки раньше любители легкого жанра романтической комедии получат достойное дополнение в свою копилку. «Любовь и прочие неприятности» не притворяется ничем инымP этим и честна. Этим и ценна.

Взгляд из кинозала

«Ультрафиолет» (20 апреля)

Режиссер: Курт Виммер
В ролях: Мила Йовович, Кэмерон Брайт, Ник Чинланд

Заглавная героиня «Ультрафиолета» постоянно повторяет: «Я рождена в мире, который вам не понять». И она, представьте себе, не шутит. Поскольку понять этот фильм действительно сложно, что ж, поглядим на красивые картинки.

Действие ленты происходит и слава богу. Где именноP где-то. Когда конкретноP очевидно, в будущем. Только в будущем Миле Йовович позволительно размахивать семимильными руками и ногами, не оскорбляя лучшие эстетические чувства. Причем, нам предлагается одно из тех стерильных стругацко-булычевских «будущ», где все носят белое и нет бомжей. Идиллия несколько подпорчена страшной эпидемией, в целях борьбы с которой местное полуфашистское правительство истребляет всех носителей вируса.

Носители, однако, не торопятся записать себя в добровольные жертвы и, словно морлоки, кучкуются в подземельях и прочих андерграундах. Зараженные люди прозываются гемофагами (буквальноP «кровоедами») и обладают сверхчеловеческой силой, реакцией и прочими атрибутами обычного кондового вампира.

Итак, борец за свободу гемофагов по имени Вайолет (Мила Йовович) крадет крутое правительственное оружиеP маленького мальчика. В крови мальчика циркулирует антиген, который может либо убить всех «вампиров», либо уничтожить все человечество (персонажи и сценаристы так и не пришли к единому заключению). Как бы то ни было, вирус медленно убивает пацана, и нашей Виолетте надо действовать очень быстро, чтобы ну разобраться мммкаким образом эээ что-то сделать.

Чтобы сделать то, что она делает (спасает мальчика? ищет лекарство? пытается убить главного плохиша?), Вайолет должна убить множество солдат, охранников, полицейских и секретных агентов. В неуязвимости Милы Йовович как самой плохой неактрисы современной киноиндустрии, увы, и кроется суть фильма.

Фильм снимал (и писал) Курт Виммер, чей «Эквилибриум» сделал узнаваемым лицо Кристиана Бэйла и даже стал слегка культовым. В данном же случае, Курт, кажется, пошел по пути Андрей Лазарчука и создал мир, где происходящее понятно лишь персонажам. В книгах такие условности срабатывают. В киноP нет (если вас зовут не Дэвид Линч).

Актеры стараются изобразить какие-то диалоги, в нетерпении притоптывая перед каждой сценой мордобития. Зрители готовы набить морду актерам, нудящим свои реплики вместо того, чтобы изобразить сцены мордобития. В результате все смотрят сцены мордобития, нескладную Милу Йовович на лонжах и прочие, как я уже сказал, красивые картинки.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>