Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не все то золото, что Лукьяненко

Не все то золото, что Лукьяненко

текст: Xavier
15.03.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

У пишущего эти строкиP легкая весенняя температура, обусловленная весенними же сквозняками в некоторых пиццериях нашего города. Тем хуже для него: не выздоровеет к четвергуP пропустит пару интересных премьер.

Взгляд на афишу

«Добрыня Никитич и Змей Горыныч»«Добрыня Никитич и Змей Горыныч» («Киномакс-Победа»)

Режиссер: Илья Максимов
Роли озвучивали: Валерий Соловьев, Юрий Тарасов, Сергей Маковецкий

Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, попP Алешу, а НикитаP Добрыню. Вырос Добрыня не по дням, а по часам, и стал профессиональным русским богатырем. Поэтому когда Змей Горыныч крадет княжескую дочку, операция по спасению поручается именно ему. Но не так все просто, и после всего становится как-то неловко за российский капитализм, ибо весь сюжет оказался закручен вокруг одного ростовщика.

Вообще, в чисто мультипликационном смысле любой древнерусской былине необходимо ориентироваться на «Шрека». В чисто коммерческом очень заметно, что создатели это вполне осознают. И Горыныч с растроением личности свои деньги непременно заработает.

С другой стороны, каждый вневременной сюжет (вроде спасения принцессы или изнасилования плезиозавра-переростка а-ля Персей) имеет право на самостоятельное осмысление любым желающим. Ругать которое имеет право лишь тот, кто сам попробовал. Вася нагадил в подъезде? Нагадь сам, потом костери Васю. А в целомP веселый мультик получился.

«Розовая Пантера»«Розовая Пантера» («Киномакс-Победа» / «Мегаполис»)

Режиссер: Шон Ливай
В ролях: Стив Мартин, Кристин Ченоуэт, Хенри Черни, Бейонси Ноулз

Никому из нас в страшном сне не приснилось бы, что главную роль в «Розовой пантере» будет играть Стив Мартин. Здесь нужен был кто-то более элегантный и одновременно более отмороженныйP в конце концов, превзойти-то надо было великого Питера Селлера! НоP Стив Мартин.

Играет он легендарного инспектора Жака КлозоP самого дурного французского копаP которому поручено найти бриллиант, похищенный с трупа известного футбольного тренера. Помогать ему будет другой полицейский Жан Рено, который в комедиях постоянно смотрится, словно Роберт де Ниро в порно. А топтать круги они будут вокруг поп-звезды в исполнении поп-звезды Беонсе Ноулз.

Выглядит это, надо признать, достаточно уныло, потому что режиссер Шон Леви умеет снимать романтические комедии («Молодожены»), но, оказавшись на территории фарса и китча, откровенно пасует. Впрочем, главное, что композитор, как всегда,P Генри Манчини. Ту-дум, ту-дум, тудум-тудум-тудум, турудурудуруууум, турудурум!

«Азирис Нуна» «Азирис Нуна» («Мегаполис»)

Режиссер: Олег Компасов
В ролях: Филипп Авдеев, Роман Керимов, Максим Аверин, Нонна Гришаева

Советская кинофантастика про и для детей до сих пор отзывается в сердце ностальгическим ёканьем. «МоскваP Кассиопея», «Лиловый шар», «Остров ржавого лейтенанта» Увы, чем дальше, тем больше ностальгическое ёканье превращается в фантомные болиP фантастика есть, а «для детей» нет. Ибо лучше такая фантастика, чем такие дети.

Хотя потенциал у «Азириса Нуна» былP ведь снят он по неплохой повести С.PЛукьяненко и Ю.PБуркина (мы тут, грешным делом, ее читали). И более тогоP в фильме вроде все на месте. И Венера, и сфинксы, и мумия, и мама с папой, и зубная щетка Однако при переводе на экранный язык книжка подверглась неизбежному упрощениюP ведь самый ее смак заключался в сочном стебе над фанатской тусовкой с конвентов типа «Аэлиты» и «Роскона».

В сухом остатке ложка позитива и бочка негативаP аскетично-ядовитые спецэффекты, бесталанный кастинг и общая апатичность всего происходящего. Нет, такого Азириса нам не нуна

«Горбатая гора»«Горбатая гора» («Киномакс-Урал»)

Режиссер: Энг Ли
В ролях: Хит Леджер, Джейк Гилленхаал, Рэнди Куэйд, Энн Хэтэуэй, Мишель Уильямс

История двух людей, которые влюбились «в козла». В смысле, что любовь зла. Так что ничем-то он не отличается от сотен других фильмов про обреченное чувство и прочие бирюльки. Правда, здесь речь идет о двух мужиках, каждый из которых стал козлом для другого

Джек и ЭннисP два ковбоя, нанятых владельцем ранчо пасти овец на склонах Горбатой горы. Так они оказываются изолированными от внешнего мира на три месяца, и до ближайшего газетного киоска десятки миль. И вот одной холодной ночью в палатке все и случается. Падение нравов происходит быстро и по-мужски, мол, решили и сделали. Далее ковбои продолжают поддерживать отношения на протяжении двадцати лет, изредка отлучаясь из своих гетеросексуальных семей «на рыбалку».

Впрочем, не спешите повесить на фильм ярлык «гей-агитки». Энг Ли снял свой лучший фильм в мягкой и очень поэтичной манере. Если окончательно отвлечься от половых признаков, останется печальная история любви и удавленных чувств.

Подробнее о фильме мы писали тут.

Взгляд из кинозала

«Страна свободы»«Страна свободы» (13 апреля)

В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Джулианна Мур

Все начинается с того, что Бренда (Джулианна Мур) обращается к полиции в чернобровом лице Сэмюэля Л. Джексона с заявлением о краже машины. Фокус в том, что в машине, по словам Брэнды, кроме угонщика-негра уехал и ее 4-х летний сынишка. Персонаж Джексона, носящий, кстати, самое дурацкое имя в истории кинематографа, утверждает, что всех в районе знает и «быра-быра» всех найдет.

Если, конечно, есть кого искать, ибо Бренда бывшая наркоманка и выглядит, знаете ли, не слишком вменяемо. Тем временем, город делится на два лагеря: белые кричат, что женщина говорит правду, черныеP протестуют против расовых притеснений. Усложняют ситуацию брат БрендыP тоже полицейский и группа общественных активисток, которые тоже когда-то потеряли своих детей.

Включите любой эпизод сериала «Закон и порядок», и вам расскажут куда более замысловато закрученную историю. Да и расскажут куда талантливее. Джулианна Мур снова играет роль «Вечно Плачущей Мамаши», как в фильме «Забытое»P смотреть на это второй раз невозможно. Джексон, тем временем, снова играет роль «Плохого Мазафака», как в любом своем фильме. Ох, как он скрежещет зубами! Ох, как он матерится! Ох, когда ж он сделает что-нибудь другое?!

Но главный изъян фильма в том, что на руках у режиссера оказалось слишком много кусочков паззла, из которых он так и не сумел сложить нужную картинкуP пришлось обрезать ножницами. Все столь благодатные темыP расизм, долг, семьяP быстро оказываются похеренными в угоду тому, чтобы найти ребенка. С общечеловеческой точи зрения оно, может, и правильно, но делать это в киноP совсем не по-человечески.

В общем, практика показала, что наличие в фильме «черно-белого» конфликта и пары полицейскихP вовсе не гарантия качества. И в сравнении с лучшим фильмом прошлого года по мнению американской киноакадемииP «Столкновением»P «Страна свободы» смотрится убогим карликом.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>