Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Авторы «Матрицы» взорвут Челябинск

Авторы «Матрицы» взорвут Челябинск

текст: Xavier
05.04.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Близится новый российский блокбастер, которому нежданный снегопад обеспечил вполне рождественский антураж. Чтобы касса не пустела, а «злой» Евгений Миронов так и оставался в образеP натурального блондина. Планка, впрочем, задана четкоP если «Дневной дозор» явно вне досягаемости, то результат «9 роты» можно сымитировать. И будет у нас снова о-о-очень успешный отечественный кинематограф.

Читаем обзор премьер этой недели!

Взгляд на афишу

«Охота на пиранью»«Охота на пиранью» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Андрей Кавун
В ролях: Владимир Машков, Евгений Миронов, Светлана Антонова, Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Михаил Ефремов

Те, кто придумал такую штуку, как экранизация, одновременно подарили всей читающей части населения особенную радость. Вам ведь знакомо тихое торжество, возникающее при произнесении фразы «а книга-то лучше!»? Случается, конечно, что книгаP хуже, но такие мы не читаем. Зато очень справедливо, что если книгаP бульварщина, то в результате получается не «Криминальное чтиво», а точно такая же бульварщина.

Хотя, знаете, опусы Бушкова про матерого спецназовца Мазура до дцатой части даже можно было читать. И материал для кино был благодатныйP сибирская заимка, староверы, переодетые полковники белой гвардии, шизофреничный хозяин, охота на людей с собаками, золотые идолы, самодельный лукP в общем, полная «рэмбовщина». В фильме все это в той или иной степени сохранено. Сюжет, конечно, подтянули для упругости, чтоб не рассусоливать в начале. Ибо зачем долго показывать спецназовца в отпуске, если можно послать его на спецзадание.

А главный манок « Пираньи»P это, конечно, «плохой» Евгений Миронов. Хорошего Машкова мы видели неоднократно (хотя какой он тут хороший, он женщин убивает), а вот «паинька» Миронов стал наркоманом впервые. В целомP жутко одноразовый боевик, основной проблемой которого опять стал склероз сценариста.

«Огненная стена» («Мегаполис»)

Режиссер: Ричард Лонкрэйн
В ролях: Харрисон Форд, Пол Беттани, Вирджиния Мэдсен
P
Харрисон ФордP человек-гвоздь. В 64 года он скачет по крышам, стреляет из пистолета на лету и лупцует гопников не хуже, чем Чак Норрис в лучшие времена. Конечно, многие скажут, делает он это потому, что больше ничего делать не умеетP мол, Харрисона-Индиану помнят все, а какой там Сабрине он пытался романтически залезть под юбкуP никто. Ну да это и не проблема: рубеж вековP как известноP время узкой специализации.

Вот и в новом фильме Форд играет специалиста по компьютерной безопасности крупного банка. Семью, естественно, берут в заложники и требуют от Харрисона украсть у родной конторы 100 миллионов долларов. Но гражданский долг отдельно взятого Индианы сильнее, чем все родственные связи на свете вместе взятые. А суперменские амбицииP и того пуще. Поэтому герой Форда собственными руками восстанавливает справедливость, изводя под корень всех этих хайтековых «робингудов».

В итоге получился стандартный такой боевик, умилительный в первую очередь тем, что снимать такое с тем же Фордом нужно было в начале девяностых.
Взгляд из кинозала

«V значит вендетта» (20 апреля)

Режиссер: Джеймс МакТиг
В ролях: Натали Портман, Хьюго Уивинг, Стивен Фрай

Несмотря на то, что «V значит вендетта» снят по комиксам, он с полным правом может называться взрослым словом «антиутопия». Тем более, что авторы комикса называют его графическим романом. Более того, фильм по сценарии братьев Вачовски (трилогия «Матрица») оказался универсальной страшилкой для западной части нашей Ойкумены.

Итак, Великобритания в недалеком будущем оказывается под властью диктатора Адама Сутлера (прозрачный намек на одного непризнанного художника из Вены). Мусульмане и гомосексуалисты распиханы по концентрационным лагерям, в городах свирепствуют военные комендатуры, после одиннадцати на улице показывать нельзя.

Всему этому противостоит только один человек, лицо которого всегда скрыто под черно-белой маской улыбающегося усатого арлекино (тем более странно было брать на эту роль недешевого Хьюго Уивинга). Он борется за свободу, взрывает здания, убивает патрульных, в общем, агитирует за резистанс. Помогает ему в этом лысая Натали Портман.

Судьба «V» должна быть тем более изящной, что, переехав к нам из 80-ых, когда Северная Ирландия и Аргентина в открытую называли правительство Тэтчер фашистским, комикс не мог оказаться более актуальным. Хотя, с другой стороны, когда взрыв здания Парламента делают эстетически столь похожим на взрыв ВТЦ, братьям Вачовски почему-то перестаешь доверять вообще. Это как в 53-ем году, стоя на Красной площади, рассказывать политические анекдоты про ХрущеваP либо шизофрения, либо провокация.

Осталось ответить только на один вопросP для них, приговоривших к смертной казни человека, который должен был участвовать в теракте 11-го сентября для них-то это страшилка А для нас?



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>