Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хочешь замуж  выключи мобильник

Хочешь замуж выключи мобильник

текст: Xavier
фото: взяты с сайта http://www.film.ru
19.04.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Подоспевший в кинотеатры четверг ознаменуется вторым пришествием фашизма, рождением очередного метко стреляющего алкоголика в лице Брюса Уиллиса и неслучившимся сексом двух молодых идиотов из Города на Неве.

Взгляд на афишу

«V значит вендетта»«V значит вендетта»

Режиссер: Джеймс МакТиг
В ролях: Натали Портман, Хьюго Уивинг, Стивен Фрай

В Великобритании будущего мусульмане и гомосексуалисты распиханы по концентрационным лагерям, в городах свирепствуют военные комендатуры, после одиннадцати на улице показываться нельзя. Всему этому противостоит только один человекP винтажный супергерой в маске усатого арлекино, который за-ради демократической морали складирует штабеля трупов. Помогает ему в этом лысая Натали Портман.

Если бы эти два персонажа были самым интересным в фильме, все было бы окей. Была бы антифашистская драма «ле футур». Увы, самое интересное здесьP как тротиловым эквивалентом взорвали Британский парламент. После такого наглого, граничащего с хамством кукиша под нос, вряд ли кто-то разглядит в «Вендетте» либеральный пафос. А кто разглядитP сам себе не поверит.

Подробнее о фильме «V значит вендетта» мы писали тут.

«16 кварталов»«16 кварталов»

Режиссер: Ричард Доннер
В ролях: Брюс Уиллис, Мос Деф, Дэвид Морс

Года эдак с 99-го присутствие в фильме Брюса Уиллиса не гарантирует ровным счетом ничего. Ни экшена, ни качества, вообще ничего. На этот раз он играет обрюзгшего полицейского с усами, фасон которых давно пора назвать «обрюзгший полицейский за три дня до пенсии». Ему дают простое «курьерское» заданиеP сопроводить свидетеля до зала суда. Пешком. 16 кварталов. За два часа.

Понятно, что за свидетелем начинается охота. Также понятно, что вместо того, чтобы «сдать» чернокожего рэппера (тем более что охоту ведут продажные полицейские, по сутиP коллеги) Уиллис разнесет по кирпичикам все 16 кварталов. Сразу предупреждаюP все не настолько плохо, чтобы не ходить в кинотеатр, но

Но главный недостаток фильмаP противная двойственность жанра. До чистого адреналина фильм недотягивает, потому что в каждом квартале парни присаживаются перекурить под философскую беседу. А на драму это непохоже, потому что все персонажи внаглую переперты из доброй сотни фильмов с похожим сюжетом. А, как известноP сидение на заборе свесив ноги по обе стороны, ни к чему хорошему не приводит.

«Питер FM»«Питер FM»

Режиссер: Оксана Бычкова
В ролях: Евгений Цыганов, Екатерина Федулова

Девочка Маша собиралась замуж, но потеряла мобильник. Талантливый мальчик Максим собирался ехать учиться в Германию на архитектора, но на свою беду этот мобильник нашел. ИP ша! Уже никто никуда не идет

Наверное, «Питер ФМ» много раз сравнят с «Прогулкой» Алексея Учителя. Тот же Питер, тот же Евгений Цыганов, и любовь какая-никакая, кажется, тоже имеется. На самом же деле трудно стряхнуть галлюцинацию, что «Питер ФМ» навеян «Сотовым». Да, тут ни одного трупа, никто не бегает, все страдают от несчастной любви или хотя бы изжоги, но смысла во всем этом ровно столько жеP ноль.

Ему бы задуматься, что если девочка тупо промусолила двадцать собственных лет, играя в любовь с одноклассником, а за день до свадьбы все бросила, то от такой девочки надо уносить ноги. Ей бы наморщить лобик над тем, что если мальчика бросает любимая, и он тупо мерзнет на Аничковом мосту, вместо того чтобы вернуться через пять лет из Франкфурта-на-Майне, чтобы дура локти кусала то и от этого мальчика лучше сбежать замуж за одноклассника.

А никто не задумался Право слово, Ромео с Джульеттой померли осмысленнее, чем некоторые живут.

Взгляд из кинозала

«Спроси у пыли»«Спроси у пыли» (11 мая)

Режиссер: Роберт Таун
В ролях: Колин Фарелл, Сэлма Хайек, Дональд Сазерленд

Сложно отделаться от ощущения, что в «Спроси у пыли» недостает то ли целых эпизодов, то ли каких-то ключевых реплик в диалогах. Два главных персонажаP он и онаP большую часть времени действуют то ли как бог на душу положит, то ли в соответствии с графиком сезонного обострения шизофрении. Они то впадают в ярость по неясным поводам, то заламывают руки в любовных пароксизмах, то ненавидят друг друга по расовому признаку. Возможно, они друг друга понимают, яP нет.

Перед нами попытка снять романтическую драму, и все предпосылки для этого имеются. Есть Лос-Анджелес времен Великой Депрессии, раскрашенный в приглушенные тона. И есть Артуро БандиниP итальянец, переехавший сюда из Колорадо, чтобы стать писателем. На итальянца он похож весьма отдаленноP все таки играет его Колин Фарелл, поэтому похож он прежде всего на Колина Фарелла. Впрочем, «бремя смуглого человека» этнический ирландец Фарелл несет вполне стоически.

Первое время Артуро держится на плаву, перебиваясь случайными журнальными публикациями, ютится в тесном жарком мотеле и питается в закусочной. При таком образе жизни нормальный половозрелый мужик непременно влюбится в официантку, что и случается. Официантку зовут Камилла, она из Мексики, играет ее Сэлма ХайекP тут все в порядке.

Не в порядке то, что если два иммигранта хотят стать «белыми американцами», то трахаться друг с другом им совсем не стоит. Смысл переползать по кактусам мексиканскую границу, чтобы выскочить за «макаронника»? Смысл писать «белые» романы, если от твоей подружки на светском рауте не шарахнется только слепоглухонемой?

В принципе, на таком материале могла бы получиться банальная, но крепкая история о любви, верности, предрассудках, и от Роберта Тауна (написавшего «Чайнатаун», сценарий которого попал во все учебники) можно было этого ожидать. Что помешало? Помешало дикое количество посторонних предметов, людей и эмоций. Почему Артуро бьется в конвульсиях из-за того, что ему неправильно подали кофе? Что это была за пафосная блондинка? Для чего в одном отеле с Артуро живет Дональд Сазерленд?

Вдобавок, в фильме встречается одно из пошлейших и зануднейших клише: если один из персонажей вдруг кашляет, значит, он неизлечимо болен. Как и многое другое в этой ленте, вирус туберкулеза появляется абсолютно ex machina. Греки использовали этот прием, когда окончательно запутывались в пьесе, и уже тогда это считалось дурным тоном. Ни боги из машины, ни туберкулез, ни шизофреники мне не нравятся. А вам?



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>