Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Плохое отношение к десанту

Плохое отношение к десанту

текст: Xavier
фото: взяты с сайта http://www.film.ru
03.05.2006

«КиномаксПобеда»
«КиномаксУрал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Обойма майских премьер завтра выстрелит первой пулей на экраны выходит третья часть похождений супершпиона Итана Ханта. Кроме этого нас ждет еще патриотический военный боевик отечественного производства, который странно напоминает недавний сериал «Грозовые ворота».

Взгляд на афишу

«Миссия невыполнима 3»«Миссия невыполнима 3» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Джей Джей Абрамс
В ролях: Том Круз, Филипп Сеймур Хоффман, Винг Рэймс

Том Круз в роли нытика-смертникаPочень удачно прижился на экране. Он, конечно, проигрывает Бонду, потому что не пьет мартини и потому что нытик «ой, миссия невыполнима!».P Но выигрывает у Джейсона Борна, потому что по лицу Мэтта Деймона всегда кажется, что «мои занятия пара пустяков, а вот у Тома Круза миссия невыполнима».

Впрочем, на этот раз специальный суперагент Итан Хант попытался отойти от дел и мирно тренирует новых бойцов с мировым злом в какомто там штабе. Но, к сожалению, одного из его свежих выпускников зверски убивают. Потом еще берут в заложники жену, взрывают тачку и поджигают почтовый ящик. Увы, занимается этим не какаянибудь шпана, а бука мирового масштаба торговец оружием и информацией Оуэн Дэвиан. В конце он будет Тома Круза пытать, а после P как положено сдохнет.

Блестящий актерский составP Круз, Филипп Сеймур Хоффман, Лоуренс Фишберн, Винг Реймз и несколько «звезд» калибром поскромнее обеспечивают приятное узнавание почти в каждом кадре. Отдельное спасибо Хоффману столь харизматичный и жуткий злодей попадался не в каждой серии «бондианы», и здесь Том Круз натурально его боится. В общем, «Миссия», конечно, не вышла за рамки летнего попкорнбоевика, но явственно расперла их изнутри. Смотрим.

«Прорыв» («КиномаксУрал» / «Мегаполис»)

Режиссер: Виталий Лукин
В ролях: Игорь Лифанов , Александр Песков , Александр Клюквин , Анатолий Котенев , Марина Могилевская

Совсем недавно «Первый канал» показал неплохой в общемто сериал про то, как в 2000ом годуP рота псковских десантников остановила в Аргунском ущелье рвущийся в Дагестан отряд боевиков численностью в пару тысяч человек. Почти вся рота погибла уцелело, кажется, три человека.PPP Официально это событие считается подвигом. А неофициально бой был? Был? Враг не прошел? Не прошел. Парни погибли? Погибли. Что тут еще скажешь Вот разве что денег можно заработать.

Мюзикл («Духи войны») по поводу этого события уже сбацали, сериал тоже, до этого еще фильм был «Честь имею», не самый удачный фильм, надо сказать Теперь вот очередная попытка. Причем, на фоне «9 роты», где не в жизни, а в фильме случилось то же самое.

А знаете, чтобы красиво показать, как погибали солдаты, тоже ведь деньги нужны. Но денег дали больше Бондарчуку, поэтому в «9 роте» тоже гибнут все. И показывать после слукавившего Бондарчука, как понастоящему гибнет псковский десант, наверное, не очень правильно по отношению к десанту.

Ну, а в остальном солдатик любит медсестру, генеральский сын не уходит изпод обстрела, офицеры вызывают огонь на себя и в штыковую Взрывы, пули свистят Кино про войну, короче. Правда, про совсем уже нашу войну.

Взгляд из кинозала

«Сайлент Хилл» («КиномаксУрал» / «Мегаполис», 11 мая)

Режиссер: Кристоф Ган
В ролях: Рада Митчелл , Лори Холден , Шон Бин , Дебора Кара Ангер
Продолжительность: 127 минут

Плохие фильмы особенно отвратительны тем, что на них ведь все равно не идешь просто так Читаешь про них, выбираешь С друзьями потреплешься, девушку поуговариваешь в кино сходить, за билетами съездишь.. а потом рррраз а фильм дурацкий. И не полтора часа а часов пять жизни, куча эмоций, что ты себе напредвкушал все насмарку.

Вот, например, почему, во имя Sony Playstation, «Сайлент Хилл» идет сто двадцать семь минут?! Дешевый, практически бессюжетный ужастик, снятый по мотивам видеоигры ну полтора часа ОТ СИЛЫ! Переход полуторачасового рубежа должен быть оправдан либо постельной сценой с молодой Шарон Стоун, либо галлюцинациями Дэвида Линча, либо литературным наследием Толкиена. Нетрудно догадаться, что в «Сайлент Хилл» ничего этого нет, зато есть полный хаос и неразбериха.

С другой стороны, сценарий писал Роджер Эйвери, работавший с Тарантино над «Бешеными псами» и «Криминальным чтивом», а режиссером выступил Кристоф Ганс, снявший восхитительнокрасивое кино «Братство волка». Поэтому впечатление от «Сайлент Хилла» следующее в помете договчемпионов попался бракованный щенок.

Сюжет примерно таков: малявка Шарон лунатит во сне до холодильника и постоянноP бормочет про городок Сайлент Хилл (аналог Коркино). Ее приемная мамаша Роза хватает девочку в охапку и прется искать этот ПГТ, расселенный в лохматом 1974ом году после взрыва на угольной шахте. Там до сих пор в воздухе гарь и копоть, а как выясняется позднее еще и зомби, мутанты, портал в иной мир, сектанты и инквизиция. И да, здесь есть Ужасная Маленькая Девочка.

В городке Роза бегает от дома к дому с обеспокоенным лицом, вопит «Шарон!», знакомится с женщинойполицейской на мотоцикле и выслушивает от одного из персонажей полную историю происходящего. История эта ни растолковывает то, что было, ни оправдывает то, что будет. Однако, персонажи хавают и такое неказистое объяснение. Пусть их. Зато колючая проволока в конце это класс, это пять.

Говорят, что перед просмотром «Сайлент Хилла» все же полезно поиграть в саму игру. Может, так и есть. Может, тогда из бессмысленного, скучного и вторичного фильма «Сайлент Хилл» превратится в осмысленный, скучный и вторичный фильм. Хоть чтото





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>