Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Люди Икс» зря напыжились

«Люди Икс» зря напыжились

текст: Xavier
24.05.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Ждали «Людей Икс» как возможного соперника Дэна Брауна по бокс-офису. КазалосьP уж они-то съедят часть кассы «кота». ОказалосьP зря казалось. И тот, и другой на поверку мальчик с большой головой из анекдота: давайте деньги, а то весь вылезу.

Взгляд на афишу

«Люди Икс. Последняя битва»«Люди Икс. Последняя битва» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Боевик / Фантастика
Режиссер: Бретт Рэтнер
В ролях: Патрик Стюарт, Хью Джекман, Йен МакКеллен, Холли Берри, Фамке Янссен, Ребекка Ромэйн

Важнейшим из искусств для нас является кино, сказал социалист Луначарский, подслушав братьев Уорнеров. В пику проигравшему социализму, в кино теперь часто показывают то, чего в жизни днем с огнем. Например, в жизни мутанты и супергерои вещи прямо противоположные. Мутанты двухголовые, страшные и несексуальные, а супергерои покупают «Челси» или делают макароны. В кино жеP если повезло родиться мутантом, то уж будь добрP затянись в латекс и стань супергероем (или на худой конец суперзлодеем). Третьего не дано.

А наплодилось этих мутантов столько, что хватило на первые две части «Людей Икс», а в третью пришлось запустить сразу двадцать летающих, взрывающихся и харкающихся слизью изгоев рода человеческого.

Придраться в фильме не к чему. Единственная проблема в том, что говорят так, когда и восхищаться-то тоже особенно нечем. Отличные боевые сценыP да. Классные спецэффектыP да. Красиво помахали мостом «Золотые ворота»P да! В остальномP никак не лучше приквелов, а песронажей действительно так много, что раскрыть всех не получилось.

Ах да, еще сюжет На этот раз у всех мутантовP и хороших, и плохихP сразу две проблемы. Во-первых,вернулась пришибленная снежным комом телепатка Джин Грей, а во-вторых,люди придумали лекарство от мутаций. Причем Джин вернулась с новой кличкой «Темный Феникс» и грозится то ли сожрать пространство-время, то ли чего похуже учинить, а люди планируют лечить мутантов исключительно в приказном порядке. Так с ними и надо, в общем-то

Смотреть это стоит хотя бы потому, что по-настоящему испортить это невозможно, но надежды собрать ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги кажутся все же малооправданными.

Взгляд из кинозала

«Лесная братва»

Жанр: Анимация / Комедия / Семейный
Режиссеры: Тим Джонсон, Кэри Керкпэтрик

Представьте, просыпаетесь вы утром а вы белка! На дворе весна, зимняя спячка окончена, пора делать дело. А это ведь только кажется, что белки существуют для того, чтобы услаждать взор романтических десятиклассниц. Ни фига. На самом деле у очнувшегося после зимнего сна зверя задача определена четкоP за несколько месяцев набить дупло едой и завалиться спать до следующей весны. Ну и если повезетP размножиться. Именно эта задача встала перед персонажами мультфильма «Лесная братва».

«Братва» распространяется под сомнительным лозунгом «от создателей «Мадагаскара!», но вряд ли это помешает нам насладиться разнообразием местного зверья. На этот раз перед нами не львы и жирафы, а банальные обитатели американских лесов. Хамоватая самочка скунса Стелла, безумная белка Хэмми, папочка и дочка опоссумы, большое семейство дикобразов и черепаха ВернP главный в этой компании обжор.

Единственное, на что неспособна умная, но медленная черепаха, это лазить через заборы. Между тем, в оригинале мультфильм называется именно «Через забор», и забор там действительно здоровый. Дело в том, что пока зверушки дрыхли под елками, вместо остального леса кто-то отгрохал поселок дачного типа. ВыводP шишки и желуди собирать негде, и всем грозит голодное бурчанье в животе.

К счастью, на помощь животным приходитP кто бы вы думали? Брюс Уиллис собственной персоной и голосом енота Эр Джея. Енот он в этом лесу новый, но зато имеет богатый опыт общения с человечеством. И знает, что наша жизнь тоже крутится вокруг еды, которую мы часто выбрасываем и которая уж точно вкуснее древесной коры. Эр Джей принимается учить всехP даже черепахуP как воровать объедки из мусорных баков и как утереть нос местному дворнику, который объявил геноцид всем грызунам.

Эту приключенческую идиллию подтачивает то, что у енота есть свои мотивы заставлять зверей складировать еду в норках. Правда, понимает это только черепаха, остальные развесили уши, а Брюс Уиллис может записать себе в резюме еще одну отрицательную роль.

Кроме пожилого Уиллиса, у «Лесной братвы» обнаружилась еще масса достоинств.PТиму Джонсону удалась веселая, крепкая комедия, слегка провисающая в середине, но вполне заслуживающая пятерки с минусом за внутреннюю логику, мягкий юмор и отсутствие лишних персонажей.

Еще, например,P«Лесная братва» очень похож на мультфильмы студии «Пиксар». Так, конфликт между морально устаревшим лидером команды и клеевым новичкомP это один в один Вуди и Базз из «Истории игрушек», а осторожная черепаха ВернP брат-близнец папаши из «В поисках Немо».

Кроме того, кино получилось весьма философское, как бывает всегда, когда юмор естествен, а не натужно выдавливается из последних тусовочных скандалов или пародий на блокбастеры. Правда, основная мысль адресована все же американцам и, очевидно, звучит как: «Хватит жрать мусор!». Но и нам найдется, о чем поразмыслитьP наборчик-то полный: экология, дружба, предательство, пыль в глаза и прочие «семейнные ценности». Хотя, если кто-то кажет, что ходит на мультфильмы, чтобы размышлять обо всем этомPPмы ему, пожалуй не поверим Просто have fun!



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>