Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В Челябинске 2001 маньяк!

В Челябинске 2001 маньяк!

текст: Xavier
19.07.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»P
P
Взгляд из фойеP

Премьеры этой недели явно надеются проскочить незамеченными в тени «Пиратов-2». Причем, если одномуP безвкусному ужастику и другому безвкусному ужастику именно так и стоило поступить, то байопик про пожилого новозеландского байкера имеет все шансы кому-то понравиться даже больше, чем буффонада Джонни Деппа.

Взгляд на афишу

«2001 маньяк»«2001 маньяк» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Ужасы
Режиссер: Тим Салливан
В ролях: Роберт Энглунд , Лин Шэй , Джузеппе Эндрюс , Питер СтормареP
P
Как бы так пооригинальнее рассказать сюжет молодежного ужастика, в котором группа подростков приехала в необычный городишко, населенный людоедами, каковые людоедыP их и съели?P Пожалуй, никак, ибо слова по этому поводу давно закончились. Единственным «нововведением» стало то, что маньяки тут ходят в одежде фасона середины 19 века. Ну и что? Да, и еще это римейк.

Редкий случай, когда про фильм, в котором кого-нибудь убивают, нельзя сказать вообще ничего хорошего! Редкий случай, когда все то, что в других фильмах заслужило бы одобрительный кивок, здесь вызывает только спазмы диафрагмы. Вот, скажем, Роберт Энглунд в хоррорах это всегда хорошо и атмосферно (правда, кроме этого, он мало что умеет). И Питер Стормаре P тоже весьма похвально, ибо харизматично и с примесью сюра. Однако здесь хочется дать им в компанию Удо Кира, посадить их играть в покер, а в конце пристрелить всех троих за шулерство.

Вместе с Илаем Ротом, который, сняв неплохие «Хостел» и «Лихорадку», наконец-то облажался здесь в роли продюсера. Дешево, глупо, неизящно и бессюжетно. Мясорубку тоже надо уметь показать так, чтобы не захотелось совать туда пальцы.

«Самый быстрый «Индиан» («Мегаполис»)

Жанр: Драма / Приключения
Режиссер: Роджер Доналдсон
В ролях: Энтони Хопкинс, Брюс Гринвуд, Дайэн Лэдд, Кристофер Лоуфорд
P
У байопиков есть отвратительная манера оказываться длиннее среднестатистического фильма. Особенно у тех, что пытаются показать чью-нибудь жизнь «без прикрас». В самом стремлении рассказать все, как было, нет ничего плохого, но редкая жизнь окажется интереснее второго «Терминатора». Сказанное в известной степени относится и «Самому быстрому «Индиану» - картине, рассказывающей о том, как дедушка из Новой Зеландии двадцать лет чинил свой древний мотоцикл, а потом установил пару скоростных рекордов для этого класса движков и успокоился.

К недостаткам фильма, кстати, относится сценарий, который хоть и позволяет расслабиться и не искать, где нас пытаются обдурить, но большую часть времени старается задвинуть слащавые посылы, вроде «Никогда не сдавайся!» или «то, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Дедушку играет Энтони Хопкинс, и одно это может и должно завлечь зрителей в кинозал. Если бы не он, фильму стал бы даже не катастрофой, а нудной морализаторской тянучкой. Ему, например, удается временами заслонить скукотищу байопика классической романтикой роуд-муви. Мол, мы едем-едем-едем, а трансвеститы нам всегдашние спутники. Байкерам понравится.

«Призрак Красной Реки» («Киномакс-Урал»)

Жанр: Драма / Мистика / Ужасы
Режиссер: Кортни Соломон
В ролях: Доналд Сазерленд, Сисси Спэйсек, Рэйчел Херд-Вуд
P
Если заспанную девочку носит по воздуху, и кто-то вырывает страницы из Библии, значит в доме завелся полтергейст. Если на отца семейство наложено проклятие за то, что он кинул местнуюP ведьму на бабки значит полтергейст будет злобствовать, пока кто-нибудь не помрет, ибо кидать на бабки вообще западло. Ну а если какой-то персонаж все время истово крестится и не к месту цитирует Священное Писание значит он и есть главный злодей.

Действие «Призрака Красной реки» происходит в 1817-ом годуP (и чуть-чуть в 2006-ом, но это не имеет к делу никакого отношения), и оправданием этому служит только то, что фильм «основан на реальных событиях». Эта строчка еще не сделала лучше ни один фильм,P кроме разве что «Ведьмы из Блэр», но разве «Ведьма из Блэр» пугала зрителя исключительно дикими взревываниями «долби сурраунда»?

А в «Призраке» все просто что-то внезапно откуда-нибудь вываливается, музыканты фигачат в литавры, зритель давится попкорном. Ни тебе жуткой подоплеки происходящего, ни страшных кадров просто «в моей комнате призрак, и он шкрябаетP ногтями по полу!». И еще эта девочка... Эй, девочка, сделай вид, что тебе страшно, а не скучно. Да я, блин, пытаюсь

Взгляд из кинозала

«Клик: с пультом по жизни»

Жанр: Комедия / Фантастика
Режиссер: Фрэнк Корачи
В ролях: Адам Сэндлер , Кейт Бекинсэйл , Кристофер Уокен , Дэвид Хасселхофф

Адам Сандлер, кажется, все-таки допер, как стать звездой с репутаций. Снимайся в римейках! Ведь если удачно сняться в римейке, можно, наверное, надеяться, что тебя назовут «вторым тем-кто-сыграл-в-оригинале». То есть вторым Джимми Стюартом, например. Или вторым Патом и Паташоном. Правда, если при этом не отказываться от шуток про каки и пуки и про собачек, что трахают ноги всем гостям, то можно и помидором в рожу.

Как бы то ни было, перед нами римейк фильма Фрэнка Капры «Эта прекрасная жизнь». И «Мистер Дидз» - один из прошлых фильмов Сендлера тоже был переделкой Капры. Наверное то, что Адам Сандлер занял место человека, снимавшего старомодные комедии и патриотические драмы, о многом говорит

Сандлер играет Майкла архитектора-неудачника, которые ничего не успевает по работеP и поэтому проводит очень мало времениP с семьей. То, что у него в кои веки очень адекватные дети, а в женахP - Кейт Бекинсейл, для него, видимо, не аргумент. Последней каплей становится то, что как и любой кинопапаша забывает что у сына сегодня (школьная пьеса? музыкальный вечер? родительское собрание?) соревнования по плаванию.

Кроме того, Майкл никак не может научиться пользоваться телевизионным пультом или хотя бы отличить его от пульта гаражных ворот, что сразу дает понять всем девушкам в кинотеатре, что он законченный дебил, ибо если парень и должен что-то уметь, так это щелкать пультом от телека. Наш герой решает купить универсальный пульт и находит его в магазинчике сумасшедшего Кристофера Уокена.

Однако у пульта обнаруживаются недокументированные возможности. С его помощью можно управлять всем происходящим вокруг нажать паузу и навешать шефу подзатыльников, промотать ругань с женой или автомобильную пробку, выкрутить громкость, чтобы собака не лаяла в самое ухо

Собственно, чаще всего Майкл проматывает или нажимает на паузу уж очень многим хочется набить лицо за годы унижений, и когда оказывается, что пульт научился подстраивается под желания владельца и проматывает теперь все подряд, начинается настоящий кошмар. Промотанная минута портит хороший секс, промотанный час романтический вечер, промотанный день выходные, промотанный годPкалечит жизнь. Как насчет десяти лет?

Почему нельзя перемотать назад неясно. Да и вообще, начавшись с несмешных, традиционных для таких комедий P гэгов, «Пульт» быстро превращается в растянутый эпизод сит-кома, который даже СТС постеснялся бы показывать до одиннадцати вечера. Комедия умерла, да здравствует Адам Сэндлер. Единственная хорошая новость в своем обязательном камео Роб Шнайдер замаскирован под арабского принца. Если не присматриваться, можно не узнать. Воистину, умейте радоваться мелочам.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>