Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Октябрятская романтика по-голливудски

Октябрятская романтика по-голливудски

текст: Xavier
фото: взяты с сайта film.ru
16.08.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

С кинопремьерами на этой неделе все хорошо в смысле премьер (их четыре) и не все так хорошо в смысле кино. Жирный оранжевый кот, шпион-детсадовец-каратист, эсэмэсящий покойник и Оуэн Уилсон в новой роли дегенератаP это давно не предел мечтаний.

Взгляд на афишу

«Громобой»«Громобой» («Киномакс-Победа» / «Мегаполис»)

Жанр: Боевик / Приключения / Семейный
Режиссер: Джеффри Сакс
В ролях: Алекс Петтифер, Юин МакГрегор, Микки Рурк, Билл Найи

«Громобой» снят по мотивам американских романов про подростков-шпионов. В СССР такие повести публиковались в журнале «Костер», и там несгибаемые пионэры, а то и октябрята, резали и стреляли жестоких плантаторов и рабовладельцев. Негров, правда, полагалось жалеть.

Алекс РайдерP 14-летний пацан, которого дядя всю жизнь обучал драться, говорить на любом языке и кататься на сноуборде. Когда выяснилось, что дядяP шпион «МИ-6», стало понятно, что все было не зря. Теперь компьютерному магнату, собирающемуся захватить Землю, несдобровать.

От Гарри Поттера «Громобой» отличается только тем, что Гарри всегда был мальчиком неуравновешенным, а при случае и сматериться мог (в книгах об этом не пишут). Кроме того, Гарри постоянно влипает в неприятности и весьма переживает по этому поводу. Алекс Райдер жеP холодная супермодель без страха и упрека. И без недостатков. 14-летнему парню не нужен «Клерасил»?! Хахаха!

Но снято все задорно и качественно, получше «Агента Коди Бэнкса». Не жвачка для мозгов, но вполне себе адреналин раш. Смотреть тинэйджерам.

«Пульс» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Триллер / Ужасы
Режиссер: Джим Сонзеро
В ролях: Кристен Белл, Йен Сомерхолдер, Кристина Милиан

Парень бежит по библиотеке. Кого-то ищет. Встречает привидение, и оно его убивает. У друзей глаза на мокром месте и подбородки в соплях. Друзья получают электронные письма от умершего. Думают, наверное, кто-то балуется. А никто не балуется!

Это вековое зло выбралось из глубин древности и заражает всех подряд через телефоны и компьютеры. Иногда зараженные совершают самоубийство. Иного оно как-то само убивает. При этом, сам фильм выглядит ничуть не логичнее, не интереснее и не серьезнее, чем то, что вы только что прочитали.

По законам жанра, вековому злу как-то не полагается путаться в собственных мотивах и методах. На то оно и вековое зло, а иначе как его вообще бояться-то? Здесь же вышло черт-те что, и явно в японском варианте этом фильм был лучше. Уэс Крэйвен снова продюсирует и паразитирует (скажите нам, что это не синонимы) на третьесортном материале, а режиссер ограничился мигающими лампочками, странными звуками и сильным ветром в форточку. И это все, чем нас собирались напугать?

«Гарфилд 2» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Анимация / Комедия / Семейный
Режиссер: Тим Хилл
В ролях: Брекин Мейер , Дженнифер Лав Хьюитт , Билли Коннолли , Люси Дэвис
Гарфилда озвучивает: Билл Мюррей
Русский дубляж Гарфилда: Олег Табаков

Хозяин ожиревшего рыжего компьютерного кота Гарфилда Джон Арбакл едет в Лондон, чтобы сделать там предложение. Гарфилд прячется в багаже и едет следом, чтобы испортить человеку жизнь и нажраться лазаньи. Тем временем в Лондоне умирает богатый аристократ, завещая все на свете своему коту по кличке Принц, который выглядит точь-в-точь как Гарфилд. Принца, конечно, выкинут на улицу, но на его место явится наш толстый герой и будет типа смешно.

Понятно, что для всех актеров, занятых в фильме, это была отличная возможность срубить бабла, и не более. Понятно, что было глупо ждать от фильма чего-то иного, кроме тупых гэгов и необъяснимой любви к довольно-таки отвратительному коту. Собственно, с нимP с фильмомP вообще все понятно.

Хочется напомнить, что «Гарфилд»P это экранизация комикса. Но такого комикса и такая экранизация, что не дай нам бог Для фанатовP отрада. Для всех остальныхP способ убить время. Причем, не самым гуманным способом.

«Он, я и его друзья» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Комедия
Режиссеры: Энтони Руссо , Джо Руссо
В ролях: Оуэн Уилсон, Кейт Хадсон, Мэтт Диллон, Майкл Дуглас

Никогда не пускайте друзей из одного с вами города пожить с вами. Из Кургана или Екатеринбурга? На выходные? На свадьбу к брату приехали? Да пожалуйста! Из Ленинского района пока не найдешь квартиру? НЕТ!!!

Их потом не выселишь, кроме как со скандалом, дракой в прихожей и вещами на лестничной клетке. Карл и Молли Петерсоны сделали такую ошибку, поселив у себя ДюприP друга Карла, и закончилось все едва ли не хуже, чем описано выше. Действительно, трудновато молодоженам жить в одном доме с человеком, который спит голым в гостиной, заходит к тебе в спальню посреди фрикций, ломает мебель и устраивает пожары, сохраняя при этом лицо святой простоты.

Комедия «Он, я и его друзья» (названная так исключительно в угоду рифме, потому что в оригинале было «Ю, ми энд Дюпри») вызывает несколько вопросов. Когда Оуэну Уилсону надоест играть неуклюжего простака-отморозка? С чего это Мэтт Диллон, который всегда мог дать в морду, превратился в друг в терпилу «а-ля Бен Стиллер»? И кому надо было снимать фильм, который мог быть просто серией какого-нибудь ситкома?

Взгляд из кинозала

«Дом-монстр»

Жанр: Анимация / Мистика / Сказка
Режиссер: Гил Кинан
Роли озвучивали: Стив Бусеми, Ник Кэннон, Мэгги Гилленхаал, Кевин Джеймс

Главное, что нужно знать и запомнить о «Доме-монстре»P это мультипликационный фильм для детей, но ни в коем случае не комедия. Глядя на трейлеры в кинотеатрах, можно было подумать, что это комедия, но это не так. Там, конечно, есть шутки, но, знаете, в фильме «Челюсти» тоже есть шутки, но никто не называет «Челюсти» комедией.

«Дом-монстр»P это все таки ужастик. В том мрачном стиле, когда герои умничают и острят даже перед лицом смерти, адаптированном для детишек. Есть только одна проблема: само наличие шуток делает ужастик нестрашным, но это полбеды. А вот то, что шутки при этом несмешные, заставляет пожимать плечами. Ну и зачем испортили такой чудесный жанр?

Герой фильма 12-летний Ди-Джей считает, что в доме через улицу водятся привидения. В Америке в каждом районе есть такой домP старый двухэтажный особняк, в котором живет страшный старик, и все дети считают его дьяволом с козлиной ногой. Если на его газон падает мячик, фиг кто за ним пойдет.

В этом доме живет именно такой дедулька по имени мистер Небберкракер. Когда у него случается сердечный приступ и скорая забирает его в больницу, Ди-Джей с друзьями решают исследовать его дом, в поисках приключений на свои предпубертатные задницы. При этом у них полная свобода действий, потому что родители уехали, а няняP весьма готичная девочка, преисполненная здорового пофигизма.

Дом при этомP явно живой. Выкатывает ковровую дорожку на манер языка, пережевывает ступеньки крыльца и блымает глазами-окнами второго этажа. Ди-Джей, толстяк Чоудер и объект их смутных эротических желаний милашка Дженни даже видят, как дом кого-то натурально сжирает. И это в Хэллоуин, когда десятки детей дрейфуют от дома к дому, звонят в звонок и выпрашивают конфеты. Ну приходите, детишечки, в этом доме вас ждут.

Попытка усидеть сразу на двух стульяхP угодить и детям и взрослым, сняв мультикPc двумя ненавидящими друг друга жанровыми головамиP еще никогда не заканчивалась удачным с этих стульев вставанием. Продюсерам Стивену Спилбергу и Роберту Земекису для исполнения этого акробатического упражнения явно понадобилось сразу четыре стула. По паре на задницу.

Весь фильм, в общем-то, построен на шутках в их же стиле, однако, режиссер-неофит Гил Кинан и трио сценаристов сделали из всего этого абсолютно проходное кино. Кроме удачного, захватывающего финала и парочки страшненьких сцен, рассчитанных на ту бояку из соседнего класса, в «Доме-монстре» нет ничего. Его релиз в канун Хэллоуина был бы хоть как-то оправдан, но в конце лета он и даром не нужен.

Кстати, на западных сайтах фильму поют осанну, сравнивая его то с работами Тима Бертона, то вспоминая Роальда Даля (что после «Чарли и Шоколадной фабрики»P одно и то же). Не давайте ввести себя в заблуждение. Это потому что Спилберг и Земекис.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>