Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Николас Кейдж сыграл Медведа

Николас Кейдж сыграл Медведа

текст: Xavier
фото: взяты с сайта film.ru
13.09.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Мультфильм руками Супермена, неправильные пчелы против медведей-девственников, Фокс Малдер вроде хочет секса, младенец-алкоголик совратил приемную мать и серийные убийства при помощи носаP эти и другие события в пяти премьерах этой недели.

Взгляд на афишу

«Плетеный человек»«Плетеный человек» («Мегаполис»)

Жанр: Драма / Мистика / Триллер / Ужасы
Режиссёр: Нил ЛаБут
В ролях: Николас Кейдж, Эллен Берстин, Молли Паркер

Николас Кейдж играет полицейского, который не смог спасти девочку из огня и теперь все никак не соберется уволиться. Бывшая невеста просит его помочь отыскать ее дочь. Кейдж садится на паром и плывет на остров, где царит матриархат и отправляются странные языческие культы с жертвоприношениями. Забавно, но культы, гекатомбы и даже погибшая в огне девочка имеют к происходящему гораздо меньшее отношение, чем мед, пчелы и 40-летние девственники.

Мы, признаться, не смотрели оригинал 1973-го года производства Великобритании. Был там эпизод, в котором главный герой переодевается в медведя, чтобы затесаться в ряды сектантов? А были там вопли: «Можете убить меня, но это не вернет ваш мёд!»???

Непонятно, почему, снимая кино про язычников, бывший мормон Нил ЛаБут снял фильм, полный жутковатых реминисценций на Винни Пуха, «превед» и «все бабы суки». И почему мы вынуждены хихикать над тем, что Николас Кейдж все еще девственник, вместо того, чтобы посочувствовать мужику? Дело, видимо, в том, что у главного героя мистического триллера не должны быть такие грустные глаза, чтобы ему хотелось насрать в душу из чистой вредности.

«Доверься мужчине» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Драма / Комедия / Мелодрама
Режиссёр: Барт Фройндлих
В ролях: Джулианна Мур, Дэвид Духовны, Мэгги Гилленхаал, Билли Крадап

Один не хочет жениться, а второй уволился с работы, потому что денег уже на все хватает. Одна, естественно, хочет замуж и ребенка, а вторая получила новую роль в театре и на семью ей временно по барабану. Эти люди живут счастливой жизнью в отличных апартаментах, обставленных далеко не «Икеей», и только и делают, что ноют и ноют о том, как несладко им живется. «Доверься мужчине»P это самая плаксивая комедия на свете. Вуди Аллен не успевает менять пепельницы

Кстати, из-за того, что Дэвид Духовны хочет секса чаще, чем Джулианна Мур, развалятся еще две-три семейных пары. Он скажет, мол, ты мной что, пренебрегаешь, как эта, в кино?! А она емуP а ты б заработал сначала столько же денег, сколько тот, в фильме, чтоб на диване валяться кверху воронкой! И понеслось

В жизни бывает только так. Зато в жизни почему-то не случается дурацких сцен публичного покаяния и всеобщего примирения в театре, даже несмотря на то, что в кино это было уже миллиард с чем-то там раз. Мы хотим сказать, что немного оригинальности еще никого не убило, а значит стоило рискнуть.

«Победитель» («Мегаполис»)

Жанр: Анимация / Комедия / Приключения
Режиссёры: Колин Брэйди, Кристофер Рив, Дэн Сэнт Пьер
Роли озвучивали: Джейк Т. Остин, Брайан Деннехи, Вупи Голдберг
Русский дубляж: Юлия Рутберг, Роман Трахтенберг, Евгений Стычкин

Маленький мальчик, на доме которого нет такой трубы, чтобы за ней жил Карлсон, заводит дружбу с говорящим бейсбольным мячом. К счастью, психиатры не успевают добраться до мальчика, потому что кто-то крадет со стадиона «Нью-йоркских Янки» любимую биту капитана команды. Без нее «янки» точно проиграют решающий матч сезона 1932-го года, и мальчик, которого папа-фанат так и назвалP ЯнкиP отправляется на поиски «артефакта».

Концепцию «Победителя» придумал ныне покойный Кристофер Рив и даже успел немного над ним поработать. Говорят, он очень хотел доделать его до конца. Не успел. Его ли это заслуга, или новых режиссеров, но «Победитель» словно специально дожидался момента, чтобы оказаться вторым мультфильмом после «Дома-монстра», который совершенно не похож на мультфильм.

По сути, любой мультфильм отличается от кино лишь набором условностей. И вот мультфильмовых-то условностей «Победитель» совершенно лишен. ОнP кино, пусть и про пацана и говорящие бейсбольные причиндалы. Это все по привычке, главное уже сделаноP скоро можно ждать голливудских римейков Хичкока, Линча и кого угодно, нарисованных «а-ля пиксар». В конце концов, японцы дошли до этого давным-давно.

«Парфюмер: история одного убийцы» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Драма / Триллер
Режиссёр: Том Тиквер
В ролях: Бен Уишоу, Дастин Хоффман, Алан Рикман

Все читали? Да ладно, все же читали! Дислексикам рассказываем: Жан-Батист Гренуй был человеком с нечеловеческим обонянием и без собственного запаха. На этой почве у него сформировалось несколько маний, например, желание создать убер-запах, унюхав который, все чувствовали бы, что перед ними стоит ангел во плоти. Ну а то, что составляющие этого аромата нужно было красть с трупов красивейших девушек Франции, для самого Гренуя было лишь побочным фактором.

«Книгу про запахи невозможно экранизировать!»,P подумали Ридли Скотт, Тим Бертон, Мартин Скорсезе, Милош Форман и Стэнли Кубрик и отказались режиссировать «Парфюмера» после некоторых раздумий. «Я все равно срублю кучу бабла!», возразил Патрик Зюскинд и все-таки продал права на экранизацию за 10 миллионов евро.

Том Тиквер, вероятно, не знал ни про то, ни про другое (впрочем, за «Беги, Лола, беги» ему можно авансом простить даже детоубийство), и не нашел ничего лучше, чем удариться в натурализм. Попросите вашу вторую половину прижать ноздри к стеклу и загляните туда. Честно, есть местечки и поприятнее взору. Вдобавок, от автора «Лолы» трудно было ожидать, что историю Гренуя он решит, не показать, а рассказать. В буквальном смысле. Бедняга Уишоу старается, торгует лицом, а голос за кадром с пафосом озвучивает все его страдания. Сценаристы расстаралисьP впихнули в фильм все-все события романа. Но был ли смысл снимать аудио-книгу?

ВердиктP над Зюскиндом все-таки надругались.

«Шалун» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Детектив / Комедия
Режиссёр: Кинен Айвори Уэйнс
В ролях: Марлон Уэйнс, Шон Уэйнс, Трэйси Морган

Карлик-воришка видит, как украденный им огромный бриллиант случайно уносит в ридикюльчике молодая женщина. Он решает переодеться ребенком и проникнуть в ее дом, чтобы украсть камень. Дальше начинается цирк с одними рыжими.

Что вы сделаете, если, выходя из дома, споткнетесь о колыбельку младенцем? Вы вряд ли оставите его у себя «пожить». А если у младенца лицо уголовника и «партак» с куполами на груди? А если по ходу фильма делаются намеки, что «младенец» трахал вашу жену?

Братья Уэйнс наконец-то ухитрились облажаться так, что ни один Мартин Лютер Кинг не отмажет их «потому что они черные». «Шалун» настолько последовательно объясняет зрителю, что тот идиот, что даже самый доверчивый отреагирует хуком справа.

Любопытно здесь лишь то, как лицо одного из братьев Уэйнс наклеено на тело младенца или актера-карлика. Все остальные события в этом фильме либо нелогичны, либо невозможны, либо никто и никогда так бы не поступил, либо все вместе. Перечислять все глупости не имеет смысла. Это тот случай, когда нам хочется, не ерничая, заглянуть вам в глаза и сказать: «Ну не надо, а?».

Взгляд из кинозала

«Сдохни, Джон Такер!!!»

Жанр: Комедия / Мелодрама
Режиссёр: Бетти Томас
В ролях: Джесси Меткалф, Бриттани Сноу, Ашанти, София Буш, Дженни МакКарти

Девушки посмотрят «Сдохни, Джон Такер!!!» из солидарности со всеми обманутыми школьницами на свете. ЮношиP потому что на постере фильма изображена женская попка. Те же, кто получил аттестат раньше 2002-го года, сходят в кино зазря, потому что эту новую подростковую комедию можно описать одним словомP «мило».

Джон Такер думал, что воинствующая вегетарианка, предводительница болельщиц и журналистка-«ботаничка» никогда не окажутся в одном школьном туалете. А если и окажутся, то о чем им разговаривать? ОказалосьP о нем, о Джоне Такере. Который, оказалось, крутил роман со всеми тремя. Должен такой сдохнуть? Не в смысле умереть, а в смысле «мастдай»? Да конечно!

Свежеиспеченные подружки решают отомстить и уговаривают одну новенькую захомутать изменщика и демонстративно дать ему от ворот поворот. В этом месте в фильме возникает парадокс. С одной стороны, он тужится изобразить нечто большее, чем тинэйджерскую комедию, но тщетно. С другой, тинэйджерская комедия удалась на славу.

Здесь есть как раз то, за что мы выше ругали «Доверься мужчине»P иногда начинает казаться, что мы все это еще не видели. Например, мамочка Кэти, которая встречается толькро с неудачниками, и переезжает в новый город всякий раз, когда очередной роман накрывается медным тазом. А Джон Такер вовсе не оказывается бессловесной грушей для битья из злобной девичей статейки запрещенного уже журнала «Кул гёл». Каждую подлянку он умудряется обернуть себе на пользу. Сожрав горсть эстрогена, он, конечно, начинает вести себя «как девочка», но только приобретает новых фанаток: «Он таааакой чувствительный».

Минусов, безусловно, тоже хватаетP скомканная концовка, «бог из машины», перебор с женской логикой вместо киношной Но по крайней мере никакого цинизма. Девочки с экрана подмигивают девочкам в зале: желаем, мол, и вам побольше классных мальчиков. А те и рады.

В общем и целом, «Сдохни, Джон Такер!!!»P как мааасковская блондинка с сумочкой от Louis Vuittone. Всем про нее все понятно, но у парней из провинции шея все равно выворачивается вслед. Девочки из провинции такой фифе смотрят вслед в основном с завистью. При этом неважно как, но сумочку она заслужила.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>