Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Джастин Тимберлейк впал в детство

Джастин Тимберлейк впал в детство

текст: Xavier
фото: взяты с сайта film.ru
10.01.2007

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»
«Россия»P

Взгляд из фойе

Первые премьеры года разбавят кошмар послепраздничных будней симпатичной мордашкой Джастина Тимберлейка, который никак не разберется, для чего нужны пятнадцатилетние мальчики, и суровым ликом Карла Урбана в роли викинга и индейца одновременно.

Взгляд на афишу

«Альфадог»«Альфа Дог» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис» / «Россия»)

Жанр: Драма
Режиссёр: Ник Кассаветис
В ролях: Эмиль Хирш, Джастин Тимберлэйк, Антон Ельчин, Шон Хэтоси, Бен Фостер, Шарон Стоун, Доминик СуэйнP

«Альфа Дог» рискует пострадать от того, что Джастин Тимберлейк в начале кинокарьеры был не очень разборчив. Достаточно узнать, что режиссером тут Кассаветис («Джон Кью»), да еще и Тимберлейк в главной роли все, клеймим посредственностью, и в лучшем случае на «Локомотив» за дивидишкой.

Тем не менее, нам досталась неплохо срежиссированная и отыгранная типа криминальная такая драма, в которой сам Тимберлейк куда важнее, чем телки, пушки, наркотики и даже секс. Шут его разберет, что такое случилось с Кассаветисом и Джастином, но кома, кажется, закончилась. Если пролежни не помешают встать, то все будет хорошо.

Фильм рассказывает историю белых подростков из Южной Калифорнии (а она местами пострашнее Челябинской области), которым Фифти Сент и Тони Монтана кумиры по самое не балуйся. Их главному семнадцатилетнему мэну один крутой, но глупый пацан задолжал денег и не отдает. Главный семнадцатилетний мэн приказывает своей правой руке, похитить младшего брата должника. Правую руку играет Тимберлейк, и как правая рука он нужен, чтобы делать то, что делают правой рукой многие семнадцатилетние подростки.P

Парня-то он похитил, а должник не явился. В гангстерских боевиках он обычно является, а тут упс. Главарь тоже не знает, что с ним делать, он уже наигрался, и начинаются бессмысленные скитания с вечеринки (крутой!) на вечеринку (крутую!), купания в бассейне (охренительном бассейне!), стокгольмский синдром на почве любви к видеоиграм (где тоже все очень крутые), мир, дружба и жвачка.

Смысл в том, что альфа-самцом («альфа-дог» это самый крутой самец в стае, альфа, вожак) становятся не наслушавшись Тупака, не наигравшись в GTA и не выучив наизусть, что сказал Аль Пачино, убив мужика с бензопилой. Желательно все же раскроить кому - то череп. То же, кстати, относится и к Нику Кассаветису, который, как и его герои, безнадежно бродит с пати на пати, не очень представляя, что ему делать со всей этой историей, и берет себя в руки только ближе к концу фильма. Он, как и они, где-то видел, как «это» делается, но пока не понял, для чего.

Именно поэтому про то, что «фильм основан на реальных событиях», можно забыть. Фильм основан на комплексах режиссера. А как еще, по вашему, делается кино?

«Следопыт» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)P

Жанр: Боевик / Война / Драма / Приключения / Фэнтези
Режиссёр: Маркус Ниспел
В ролях: Карл Урбан, Клэнси Браун, Ральф МюллерP

«Код Да Винчи» аукнется нам еще не раз, и не два. Вот на волне интереса к «загадкам истории» Маркус Ниспел добрался до той главы в учебнике, где говорится, что Америку открыл не Колумб, а викинги. Рыжий Кто - то - там Торвальдсен (Амундсен? Ёрмунганд?).P

Этим открытием надо непременно поделиться со всем светом, и из этого с неизбежностью следует душещипательная история эпической силы про маугли мальчика-викинга, отказавшегося даже под мухоморами убить мальчика-индейца. Викинги оставляют слабака на чужом берегу, грузятся в свои драккары и отплывают на родину, а мальчика воспитывают индейцы. К двадцати пяти годам это уже могучий индейский воин, готовый дать отпор новому нашествию берсеркеров. Тем более, что они спалили вигвам его приемной родни. Визиты европейцев по обмену в Штаты ничем хорошим не заканчиваются.PP

Что можно было ожидать от режиссера недавнего римейка «Техасской резни бензопилой»? Странного гибрида «Острова» (без Мамонова, но с Карлом Урбаном) и «Волкодава»? Мглистого этнического бреда а-ля «Тринадцатый воин»? Он как-то признавался в интервью, что действительно хотел донести до американцев, что открыли их раньше 15-го века (и, видимо, что индейцы пришли на их землю все-таки раньше, чем они). И что главной его задачей было создать викингам новый имидж более точный и правдивый, с упором на кровожадность.

Стремление к исторической правдоподобности вылилось в то, что актеры носили под костюмами хоккейное обмундирование (чтобы выглядеть пострашнее и побольше), а к шлемам все же приделали рога, потому что это не наши домыслы «современная аудитория как-то привыкла к викингам с рогами. Ну и кроме того, с рогами они еще страшнее».

Взгляд из кинозалаP

«Кровавый алмаз»P

Жанр: Драма / Приключения / Триллер
Режиссёр: Эдвард Цвик
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Коннелли, Джимон ХонсуP

«Кровавый алмаз» фильм столь же бесхитростный, как и его название, и, в общем, столь же приключенческий. До «Жемчужины Нила» ему, конечно, не дотянуться. Единственная связная мысль, натужно пробирающаяся в голову после просмотра, дважды подумать, прежде чем покупать брильянты. Как говорит один из персонажей, никто не купит кольцо, если узнает, что кому-то оно стоило руки. С другой стороны, куда деваться бедной девушке, если колечко такое миленькое и стоит десяток ее зарплат?

Действие фильма разворачивается в 1999-ом году в Сьерра Леоне, где вовсю идет гражданская война из-за битком набитых алмазных шахт. Боевики «Революционного объединенного фронта» входят в поселения, забирают всех плечистых мужчин в штольни, всех детей в тренировочные лагеря для террористов, всех остальных убивают и калечат, а на вырученные от продажи алмазов деньги покупают «Калашниковы».

Поскольку крупные компании не будут приобретать «кровавые алмазы», камниPP контрабандой переправляются в соседнюю Либерию, где уже можно сделать вид, что товар чист. Контрабанда осуществляется не без помощи козлов, и белые толстосумы могут спать без кошмаров.P

В таких вот декорациях живут Соломон (Джимон Хонсу) и Дэнни Арчер (ДиКаприо) негр и белый наемник. Негру удается сбежать из алмазных копей во время перестрелки охраны с правительственными войсками, но он успевает спрятать огромный брильянт прямо на территории лагеря. Об этом узнает Арчер и его подружка Мэдди (Конелли) американская журналистка. Итак, Соломон должен вернуть алмаз и спасти семью, Дэнни должен разбогатеть и унести ноги с этого проклятого континента, а идеалистка Мэдди хочет поймать на эту драгоценность представителей какой-нибудь крупной компании и привлечь внимание общественности к тому, чтоP денежки-то у них кровавые.

Если бы не постоянные перепалки ДиКаприо с негром, фильм вышел бы совершенно проходной. А так обнаруживается даже некая драматическая глубина. Один честный, неспособный солгать даже во спасение, а второй беспринципный циничный бледнолицый подонок. Впрочем, главным актерским достижением ДиКаприо в «Кровавом алмазе» стал благоприобретенный южноафриканский акцент, который в дубляже вы все равно не услышите.P

Главная претензия к фильму в том, что снят он не без претензии. Эта мельтешащая журналистка явно хочет нам что-то сказать. Да мы и сами ей скажем. КоличествоP контрабандных алмазов в мировом обороте вряд ли превышает один-два процента. С другой стороны, единственный способ застраховаться (если подобная глупость вообще придет кому-то в голову) от того, что ваше обручальное кольцо украшено не за счет чьей-то отстреленной ягодицы вообще не жениться и замуж не выходить. Это, правда, окончательно подорвет хрупкую мировую экономику.PP

В общем, если «Нация фаст-фуда» наезжала на гамбургеры, то «Кровавый алмаз» явно имеет что-то против торговли брильянтами. Сверх подобной агитации это просто неплохое зрелище. Даже очень неплохое. По крайней мере, при прочих равных «Нации фаст-фуда» явно не хватало персонажей с лицами голливудских суперзвезд и пары перестрелок. И наше брюзжание тут вовсе не к месту.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>