Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Валентин Гафт: «Я один из 12»

Валентин Гафт: «Я один из 12»

текст: Елена Новикова
фото: взято с сайта www.peoples.ru
20.09.2007

На экраны страны вышел фильм «12». Это новая картина Никиты Михалкова, созданная на примере ленты Сидни Люмета «12 рассерженных мужчин». Критики говорят, что «12»P открытие нынешней осени, достойное «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. А Валентин Гафт, снимавшийся в фильме, своим открытием считает Никиту Михалкова.

PКак вы попали к Михалкову и в эту картину в частности?PPPPP
Случайно. Встретились с Никитой Михалковым в коридорах Кремля, когда получали высокие награды от президента за заслуги перед Отечеством, как-то так посмотрели друг на друга, выяснили отношения. И он спрашивает: «Куда тебе прислать сценарий?» Я обрадовался. Через четыре дня мне прислали сценарий, где было написано, что пробовать меня не будут, так как пробы уже ставить негде.

PГоворят, Сидни Люмет снял «12 рассерженных мужчин» за 20 дней. А сколько шла работа у Никиты Михалкова?P
К сожалению, два месяца. Это были потрясающие съемки и ощущения. Я торопился на съемочную площадку каждое утро. А ночью, мы заканчивали под утро, не хотел оттуда уходить, и не только я, все, кто там снимался. Там потрясающе совершенно играют Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Алексей Петренко, Ромочка Водянов.

PЧто же вас всех там удерживало?
PНикита Сергеевич. Он был наполнен, вдохновлен, радовался каждым успехам, придумывал вещи, которые никто даже не подозревал, что заложены в данной истории. Мастерски показывал всем характеры, сам играл замечательно. Атмосфера была очень доброжелательной.

PИ никаких трудностей?P
Трудность заключалась в том, что действие фильма разворачивается в одном зале. Говорящие головы не интересно смотреть. Но Михалков разделил пространство, использовал каждый уголок, придумал сложные характеры.

PПриходилось внутренне меняться?
PМихалков меня изменил в корне. Придумал парик, другой характер. У меня иногда не получалось, я подзывал: «Никита Сергеевич, забыл какая тональность, подскажите мне ноту, как будто я музыкант и мне надо петь». Он подходил, задумывался, показывал тональность, в которой надо разговаривать. Я тут же кричал: «Снимайте быстрее, а то я забуду». Я таких ролей не играл.

PКого вы играете?
PЯ один из первых присяжных, кто говорит, что подсудимого надо оправдать, я не верю в его виновность.

PВ фильме Сидни Люмета подсудимым был чернокожим юношей. А в фильме Михалкова кто это?
PЧеченец. Михалков показывает наши характеры, истории, проблемы, наш сегодняшний день.

PВы оправдаете подсудимого?
PНе скажу. Но конец достаточно драматический.

PЧтобы играть, надо поддерживать свое здоровье. Вы занимаетесь спортом?
PКонечно, что-то надо делать, потому что иначе все начинает болеть: и поясница, и плечи, и позвоночник, и голова кружится. Надо как-то от этого избавляться, потому что на сцене это мешает играть. Нужна физическая нагрузка, но лень, лень.

PА коллеги в это время занимаются спортом
PЯ не занимаюсь. Три года болел, ничего не играл. Но могу сказать, что сцена собирает. Сейчас актеры занимаются спортом, потому что их просят раздеться. В картинах они всеP супермены, раздеваются, показывают свои мышцы. Если бы еще так играли не только мышцами, а и душой!





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>