Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мы едины против Польши?

Мы едины против Польши?

текст: Xavier
01.11.2007

Премьеры недели: блокбастер народного единства, пчелы за безработицу, титька, качающая колыбель, а также бессмертные агенты ФБР в борьбе с мировым терроризмом на его территории. Шапки прилагаются.P

«1612» «1612»P

Жанр: приключения / исторический
Режиссёр:PВладимир Хотиненко
В ролях:PМихаил Пореченков,PАндрей Федорцов, Александр Балуев, Марат Башаров, Петр Кислов, Артур СмольяниновP

На этой неделе уикенд будет удлиненным за счет довольно свежего еще праздника под вполне безликим названием День народного единства. «1612» снят только для того, чтобы объяснить, наконец, народу, кто с кем един, что это за четвертое ноября такое и почему, собственно, отдыхаем.

AP6736Z

1 ноября 1612-го года ополчение Минина и Пожарского вышибло поляков из Китай-города, положив тем самым конец Смуте. Через год на престол взошел Михаил Романов, и понеслась история русская дальше по не меньшим кочкам да ухабам. На фоне этих событий бывший холоп Годунова Андрей переодевается в одежду покойного испанского дворянина и под этим соусом разыскивает дочь Годунова Ксению. Забегая вперед, скажем, что Ксения окончит свои дни в монастыре, откуда будет радовать простой люд грустными песенками про любовь.P

Денег, впрочем, на ликбез не пожалели 12 миллионов долларов (4 из которых дал заслуженный альтруист Вексельберг) должны были обеспечить жуткую наглядность. Правда, больше всего, кажется, заботились о том, чтобы не дай бог не снять чего-нибудь антипольского (а поди ж ты не сними, если поляки в фильме главные злодеи). Но ничего, справились русские продажные бояре перетянули одеяло на себя.

Так или иначе, имеем все-таки лубок мастерски снятый, красиво смонтированный лубок, который народное единство заменяет сексуальными фантазиями холопа Андрюшки и прочей клюквой в стиле «русской рюмочной в Париже». Чуть-чуть батальных сцен, немного лавстори, совсем капелька истории (режиссер Хотиненко так и сказал в интервью, что, мол, «мы не делали глубокого исторического исследования», а «пошли по вольному пути: придумали историю») и чудовищное количество антуража. Медведь, балалайка и штоф водки вот и все, чего не хватает.

«Би Муви: медовый заговор»«Би Муви: медовый заговор»P

Жанр: анимация / комедия
Режиссёры:PСтив Хикнер, Саймон Дж. Смит
Роли озвучивали: Джерри Сэйнфилд, Рене Зеллвегер, Мэттью Бродерик, Крис РокP

Задумка сделать «Би муви», очевидно, появилась у человека, вычитавшего в детской энциклопедии, что насекомые обепечивают человечеству треть всех запасов пищи засчет опыления, разумеется. И главные опылите ли пчелы. После этого тот человек, вероятно, пришел к выводу: если пчелы перестанут опылять растения, будет плохо. Как интересно! подумал он. Надо, чтобы об этом знали все! подумал он.

Сюжет «Би муви» словно бы подогнан под результат пчела Барри подает в суд на человечество за то, что оно безвозмездно пользуется плодами пчелиных трудов. Попросту говоря, жрет мед. Суд Барри выигрывает (мультяшный Стинг, например, в зале судаPпоясняет, что да, его имя и слава построены на «пчелиной культуре», так как sting переводится как «жало»), все пчелы облегченно перестают работать и дальше все действительно плохо. Типа вуаля.

Ну да бог ним с сюжетом. Сюжет в мультфильме про пчел второстепенен. Главное смешно или нет. Отвечаем не смешно. Черт его знает то ли пчелы сами по себе унылые, то ли одной шуткой про Джона Траволту комедии не сделаешь. Не смешно.

«Скалолазка и Последний из седьмой колыбели»«Скалолазка и Последний из седьмой колыбели»

Жанр: приключения / фантастика
Режиссёр:PОлег Штром
В ролях:PАнастасия Панина, Дмитрий Нагиев, Иван Агапов

Мы хотим признаться, что если бы месяц назад нам предложили на выбор три названия фильмов ну скажем, «Блондинка и малахитовая сколопендра», «Студентка иняза и нефритовый жезл» и «Скалолазка и Последний из седьмой колыбели» и попросили бы угадать, какое из них принадлежит реальному продукту российских кинематографистов, на «Скалолазку» мы бы не поставили. Но глядите-ка «Скалолазка и Последний из седьмой колыбели» действительно существует!P

Впрочем, филологические западни для мозга на этом не кончаются, ибо сюжет фильма и даже список актеров выглядят так же нелепо (последний в основном за счет Дмитрия Нагиева). Итак, древняя цивилизация Прелюдий (по этому поводу уже прошлись почти все, мы же только заметим, что цивилизация эта вряд ли протянула долго, потому что прелюдия, увы,Pвообще редко занимает больше пятнадцати минут) оставила на Земле семь «колыбелей». Что в них хранится не суть важно, а важно, что какие-то плохиши от большой коммерции их разыскивают и уничтожают. Главная героиня Алена скалолазка и лингвист почти случайно становится обладательницей последнего ну того, что было в колыбели, и тут уж держись, девочка! Хотя бы push-up лифчик надень.

Короче, это не похоже ни на «Лару Крофт», ни на «Индиану Джонса». Надеяться на то, что это может быть хоть как-то похоже на «Жука в муравейнике», в котором была схожая проблематика «неизвестного артефакта», тем более бессмысленно. И нет это не похоже даже на «Код апокалипсиса», потому что суперагентесса ФСБ в платье за 15000 евро персонаж куда более приземленный и материалистичный, чем ну скалолазка Алена.

«Королевство» «Королевство»P

Жанр: драма / триллер
Режиссёр:PПитер Берг
В ролях:PДжейми Фокс, Крис Купер, Дженнифер Гарнер, Джейсон БэйтманP

В Саудовской Аравии неспокойно террористы взорвали дом сотрудников американской нефтяной компании. Для расследования этого дела Штаты отправляяют в Эр-Рияд четверку агентов ФБР, один из которых намерен еще и отомстить за смерть друга.

Голливуд в совершенстве овладел умением выжимать из зрителя любую эмоцию в любой момент. Главное нажать на нужные кнопки. Подозреваем даже, что монтажер в Голливуде работает с секундомером. Скажем, ненависть на первой минуте, злоба на пятой, здоровый белозубый смех на пятнадцатой и тридцать шестой, а потом много-много патетики на последних десяти. Все довольны, кино считается глубоким, актеры выбирают, какую «бабочку» надеть на «Оскара».P

Если же отвлечься от навязанных эмоций, то «Королевство» это довольно странный фильм про то, что агенты ФБР, оказывается, могут не все. Например, расхаживать по Эр-Рияду, как по Шестой авеню. И что, оказывается, в некоторых странах агенту ФБР лучше держаться примерно, как Мэлу Гибсону на Брайтон-Бич. Нет, злодеев, безусловно, постигнет суровая кара и жестокое возмездие, однако способность американского мэйнстрима высказать мысль, что в этой войне можно и не победить,P вот это уже ближе к истине. Отсюда совсем недалеко и до мысли «а какого хрена мы вообще тут делаем?!».

Правда, режиссер Питер Берг очень быстро пугается такой «свежести» подхода, и в основном играется с ручными камерами, прикидываясь документалистом посреди перестрелки. «Королевство» от этого значительно теряет в весе развлечение чистой воды, в котором опять не убили никого хорошего с американским паспортом и собственным вагончиком на съемочной площадке. Зато статисты нынче здорово измажутся в крови.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>