Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Федор Бондарчук показал зад

Федор Бондарчук показал зад

текст: Xavier
15.11.2007

Премьеры недели: красивый комикс про королеву в золотом, борьба с наркотиками вместо съемок «Обитаемого острова», а также камерный триллер с участием царя Леонида и Джеймса Бонда.

«Золотой век» «Золотой век»

Жанр: драма / исторический
Режиссёр: Шекар Капур
В ролях: Кейт Бланшетт, Клайв Оуэн, Джеффри Раш, Саманта Мортон

«Золотой век» продолжение «Елизаветы», снятой тем же Шекаром Капуром с той же Кейт Бланшетт в 1998 году. Вышел он еще более красивым, даже шикарным, но намного более вялым и жидким. Релизы утверждают, что это кино про войну с Испанией или в крайнем случае про любовь-морковь королевы-девственницы и Уолтера Рэйли. Если бы это было так

«Золотой век», очевидно, мог быть снят либо как историческое кино, либо как биопик. Оба жанра на практике оказываются жутко требовательными к режиссерам и сценаристам, потому что интересно рассказать Историю или Жизнь, прямо скажем, непросто. На этом и спотыкается «Золотой век». Капур просто взял определенный кусок жизни Елизаветы и сказал а вот, что происходило в эти годы с этой женщиной. Чисто драматически такой подход, конечно, неприемлем.

«Золотой век» это кино и про «дружбу» Елизаветы с Рэйли, и про войну с Испанией, и про католико-протестантские дрязги, и про девственность, и про елизаветины амбиции, и про все сразу. Так получившего удар по голове просят сфокусироваться, а у него не получается.

Кульминация же наступает, когда оказывается, что собственно к истории «Золотой век» имеет весьма слабое отношение. Уолтер Рэйли, видите ли, испанскую Армаду не побеждал, как бы он ни был хорош в исполнении Клайва Оуэна. И Елизавете в эти годы хорошо за 50 пожилая даже по нашим меркам женщина, знаете ли. То есть что? Не история, не биопик, а чуть ли не фэнтези? Спасают ситуацию разве что актеры Бланшетт, Оуэн и Джеффри Раш тут почти безупречны да надетые на них костюмы. Но провожают-то по уму

«Тиски» «Тиски»

Жанр: детектив / драма / триллер
Режиссёр: Валерий Тодоровский
В ролях: Максим Матвеев, Федор Бондарчук, Алексей Серебряков

В прошлый раз Госнаркоконтроль спонсировал «Мужской сезон». В этот раз «Тиски» Тодоровского. Оба фильма с размахом эпической силы показывают, что наркотики это плохо. Чтож, если борьба с ними доводит до съемок такого вот кино, то наркотики это действительно ой-ой.

Главный герой молодой и жадный дебил с амбициями патологического провинциала соглашается продать партию наркотиков. Облажавшись, вынужден отрабатывать. Отрабатывать стесняется, стучать ментам стесняется еще больше, да и вообще могут убить. У парня в результате нефиговые моральные проблемы, дилеммы, кризисы личности и прочие приступы жалости к себе. Ибо нехер было.

Все эти жуткие терзания разбавлены огромным количеством фарса в исполнении Федора Бондарчука, на котором бобровая шуба, кажется, растет уже сама, да он ее бреет. Ему активно помогает Серебряков и сценаристы, кадр ломится от цитат из всех культовых режиссеров сразу, кроме Роба Зомби, а в воздухе разлито понимание того, что наркотики употреблять нельзя. Очевидно потому, что на всех не хватит.

«Реквием по мечте» при том, что Ароноффски жуткий зануда цеплял хотя бы некоторых, потому что в него можно было поверить. В «Тиски» поверить нельзя, потому что смешно же. Утешаемся тем, что через пару месяцев он выйдет на DVD с другой концовкой а это означает лишь, что никакой логики в фильме действительно нет и нам не показалось.

«Выкуп» «Выкуп»

Жанр: детектив / драма / триллер
Режиссёр: Майк Баркер
В ролях: Пирс Броснан, Мария Белло, Джерард Батлер

Внешне благополучная американская яппи-семья садится утром в джип, пристегивается, и видит в зеркале заднего вида небритого мужика с пистолетом. Быстро выясняется, что негодяй похитил дочку и хочет взамен не то, чтобы даже деньги а поприкалываться. Если мама с папой будут выполняться все его задания, то дочка останется жива. А если нет, то он позвонит и ее тут же отправят слоняться по райским кущам.

Так они и будут втроем кататься по городу почти весь фильм, вылезая из машины только для того, чтобы еще как-нибудь унизиться и испортить себе жизнь. А в конце выяснится такое, что ого-го!

Увы, «Выкуп» страдает всеми болезнями кустарного триллера некоторые сюжетные ходы глупы, большинство предсказуемы и почти все скучны. Приятно посмотреть, пожалуй, только на Пирса Броснана, карьера которого после расставания с бондианой довольно быстро вошла в пике. Здесь он, впрочем, органичен как никогда редкая сволочь.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>