Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Распиливание женщины вдоль

Распиливание женщины вдоль

текст: Xavier
29.11.2007

Премьеры недели: лысый человек убивает президента России, но тот бессмертен, Мишель Пфайффер кадрит молоденьких, девочки-сироты совесть нации, Джигарханян и Калягин поют лебединым дуэтом, а инженер-маньяк продолжает мстить за маленький член.

«Я никогда не буду твоей»«Я никогда не буду твоей»

Жанр: комедия / мелодрама
Режиссёр: Эми Хекерлинг
В ролях: Мишель Пфайффер, Пол Радд, Стэйси Дэш

Жанр романтических комедий о том, что женщину после тридцати (сорока, пятидесяти и утери паспорта) рано списывать в утиль, представлен в этом сезоне фильмом «Я никогда не буду твоей». Мишель Пфайффер играет тут Рози сериального продюсера в разводе, которую больше всего на свете беспокоит воспитание дочери.

AP3451C

Ситуация резко меняется, когда на кастинге актеров для сериала она влюбляется в Адама. Парню слегка за двадцать, у него приятная улыбка и ему нравится Рози. Будем честными, этих трех вещей хватило бы любой на месте Пфайффер. Ей и хватило.

«Я никогда не буду твоей» способно взбодрить женщину в любом «возрасте после» так, что молоденьким сисадминам придется некоторое время прятаться от оживившихся дамочек в серверной. На все остальные темы, заботливо подложенные создателями в это кино вроде «отцы и дети», «любовь зла» и «природу не обманешь» можно смело не обращать внимания.

«Хитмэн»«Хитмэн»

Жанр: боевик / детектив / триллер
Режиссёр: Ксавье Генс
В ролях: Тимоти Олифант, Дугрэй Скотт, Ольга Кириленко

Последние полтора года «Хитмэн» с дикой силой раздавал авансы, вселяя надежду на то, что роковая последовательность плохих фильмов по хорошим компьютерным играм будет, наконец, прервана. Фильм про генетически выведенных идеальных убийц что может быть лучше в субботу вечером? Ответ да почти что угодно.

Тимоти Олифант (главный злодей в «Крепком орешке 4») играет Агента 47, сироту, надрессированного некой секретной организацией на убийства. Это организация бреет своим наемникам головы, татуирует на затылке штрих-код и общается с ними исключительно посредством громкой связи через ноутбук. Очевидно, это позволяет хитмэнам не слишком выделяться в толпе.

В начале фильма Агент 47 убивает российского президента, который потом оказывается живым (а вы как хотели?). На хитмэна начинается охота, причем наниматели его охотно сдают.

Фанаты игры законно спросят, мол, какой смысл придираться к мелочам вроде бритых голов, если все претензии стоит адресовать первоисточнику? Отвечаем играть в «Хитмэна» было интересно. Стоять за плечом и смотреть, как играет кто-то другой не так интересно. Ну а смотреть, как кто-то склеил из тех роликов, что крутили между миссиями, целое кино, не воодушевляет вообще.

В «Хитмэне», видите ли, очень мало экшена. А тот, что есть, снят плохо, в духе «российских блокбастеров» самого низкого пошиба. И кроме того, смотреть накануне декабря фильм, где положительный герой мочит президента России это как-то дезориентирует.

«Кука»«Кука»

Жанр: комедия / мелодрама
Режиссёр: Ярослав Чеважевский
В ролях: Дина Корзун, Анастасия Добрынина, Павел Деревянко, Александр Половцев, Дмитрий Дюжев

«Кука» история про болезненно сердобольную женщину в исполнении Дины Корзун. Вирус острого человеколюбия поражает успешную карьеристку сразу после потери этой самой карьеры, поэтому почти весь фильм госпожа Корзун проведет с паническим лицом.

Итак, потеряв все,что было, героиня Корзун едет из Москвы в Питер (символ радикального дауншифтинга), устраивается на работу в соцслужбу и стоически выносит утки из-под парализованных пенсионеров. На работе ее, понятно, мало что радует, но однажды ей попадается шестилетняя пигалица с отвратительным именем Кука. Девочка сирота, и Корзун в Куку, естественно, на месте влюбляется.

Дальше будут метания по Питеру, что опять-таки символически заменяет нравственные метания, которых тут нет, поиски девочки (а может девочки-то и не было?), размашистые сцены сиротского быта и финальный катарсис.

Сам посыл что карьера ведет в ад, а семья и доброта вроде бы нет в целом спорный, но приемлемый. Но переход в категорию воинствующих «тимуровцев» под давлением обстоятельств это предательство. И, как и любое предательство, вызывает сильные чувства. В данном случае на фоне хэппи-энда классовую ненависть.

«Руд и Сэм»«Руд и Сэм»

Жанр: комедия
Режиссёр: Григор Гярдушян
В ролях: Армен Джигарханян, Александр Калягин, Наталья Ионова, Виталий Емашов, Оскар Кучера

Армен Джигарханян впервые за годы получил, наконец-то, что-то вроде бенефиса. В «Руде и Сэме», комедии с названием больше подошедшим бы французской комедии с Эриком и Рамзи, Джиграханян играет с Калягиным впервые после «Здравствуйте, я ваша тетя!». Калягин с тех пор пор успел поучаствовать в скандале с изнасилованием, Джигарханян попал в Книгу Гиннеса за творческую плодовитость, поэтому теперь оба старца с полным правом могут сняться в комедии про последние дни пенсионеров.

Дни последние не потому, что дедушки при смерти, а потому что нашли они чемоданчик с миллионами евро. При этом они еще и сильно «бывшие» один из разведки, второй из Минфина. Поэтому денежкам они найдут наилучшее применение совершенно в стиле «Достучаться до небес», но, увы, менее изящно. Возраст все же сказывается.

«Руд и Сэм» вообще с любовью потоптались на упомянутой немецкой комедии. Не потому, что победили, а потому что противник отвлекся. Это, впрочем, не делает их хуже. Тем более, что над стариками смеяться не грешно.

«Пила 4»«Пила 4»

Жанр: детектив / ужасы / триллер
Режиссёр: Даррен Линн Босман
В ролях: Тобин Белл, Лирик Бент, Костас Мэндилор

В конце первой части Пила умер. В конце третьей тоже, но совсем уж безоговорочно. В четвертой части он все равно маячит на экране полфильма благодаря магической силе флешбеков. Так проходит мирская слава, а люди из наводящих ужас маньяков превращаются в надоедливых брюзжащих старикашек. Которых в самом начале сеанса задорно расчленяют в прозекторской.

В общем, у полицейского Ригга есть 90 минут, чтобы спасти напарника из ловушек последователей Пилы, а агенты ФБР тем временем будут глубокомысленно его подозревать, допрашивать бывшую жену маньяка и вести совершенно дурацкие диалоги.

Диалоги, впрочем, никогда не были сильной стороной этой франшизы говорят что-то, и слава богу. Ловушки же здесь придуманы замечательные те, кто видели трейлер, уже прикинули, что если одному парню зашить рот, второму глаза, и посадить обоих в тесную комнату, они вряд ли договорятся.

Спросите себя, готовы ли вы потратить полтора часа и повосхищаться инженерной смекалкой сценаристов. И посмотрите «Пилу 4» только в случае однозначного положительного ответа.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>