Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Замахнулись на святое

Замахнулись на святое

текст: Xavier
20.12.2007

Премьеры недели: сурвайвал-хоррор в зарослях конопли, у деда Мороза нет близких родственников и слава богу, певчие бурундуки, а также сиквел «Иронии судьбы», в котором не снялся, не снялся Гоша Куценко.

«Штормовое предупреждение»«Штормовое предупреждение»

Жанр: ужасы
Режиссёр:PДжейми Блэнкс
В ролях:PНадя Фарес, Джон Брамптон, Роберт Тэйлор

Австралиец и француженка взрывоопасное сочетание само по себе отправляются рыбачить на лодке. Шторм заставляет их неуклюже прибиться к берегу на совершенных задворках Ойкумены, где, тем не менее, кто-то живет и даже выращивает посреди болота коноплю.

Чуть погодя заявляются и хозяева. Папаша с лицом человека, коллекционирующего зоофильское порно, и два сынка-дегенерата. Ошалевшая от безнаказанности (и богатого урожая) деревенщина поначалу измывается над пленниками, как в каких-нибудь «Криминальных любовниках» Озона, но дальше следует ожидаемое «мне отмщение и аз воздам». Полный «аз воздам», надо сказать, по сравнение с которым возмездие в «Хостеле» бессильное скрежетание молочными зубами.

Жанр «маша и медведи» обогатился новой главой, в которой Маша со знанием дела разбирает медведей на шкурки, котлеты и горшочки для меда. Вопрос «кто ел из моей миски» нынче наказуем кастрацией, не меньше! Копилка жанровых излишеств пополнилась рыболовными крючками по всему лицу и самодельным защитным средсвом от изнасилования. Сунул и нету, понимаете ли... О мелочах вроде молотка в черепе и съеденной собакой мошонке и говорить не хочется.

«Фред Клаус, брат Санты»«Фред Клаус, брат Санты»

Жанр: комедия
Режиссёр:PДэвид Добкин
В ролях:PВинс Вон, Пол Джаматти, Миранда Ричардсон, Кевин Спейси, Кэти Бэйтс

Новая рождественская комедия с талантливыми актерами (некоторые из которых действительно уже в шаге от величия) больше всего напоминает снежный ком, образовавшийся в результате схода лавины на луна-парк. Отовсюду торчат клоунские колпаки, чьи-то ходули, комья сахарной ваты и детские сандалики, и понятно, что денег назад никто не получит.

Винс Вон играет здесь Фреда Клауса, единоутробного братца Санты (Пол Джаматти) с кучей комплексов и мешком зависти по поводу всеобщего обожания, достающегося бородатому родственнику. Вдобавок, Фред решает открыть что-то вроде тотализатора и в поисках необходимых пятидесяти тысяч долларов обращается к Санте. Взамен на помощь во время рождества Санта соглашается ссудить брату необходимую сумму. Откуда у Санты такие бабки вопрос, между прочим, не праздный, но создатели фильма на него не отвечают.

Тем временем в штаб Санты прибывает некто Клайд (Кевин Спейси) посланец Конторы, на которую работает и Санта Клаус, и Зубная Фея и даже Пасхальный Заяц.То ли дебет с кредитом у Санты не сошелся, то ли утруска подарков больше нормаы, но если что-то пойдет не так, Клайд собирается прикрыть всю лавочку.

Далее разворачивается череда разнообразных событий, которые, увы, никак между собой не связаны, а многие оказались в фильме, кажется, по ошибке. Одни персонажи испаряются, другие находятся на экране полфильма, но не произносят ни слова, в сюжет влезают какие-то чернокожие приятели Фреда из Чикаго, эльфы танцуют на столе под ремикс на Элвиса, эльфы практикуют ниндзюцу и эльфы соблазняют жён человеческих.

Зачем все это и к чему ведет совершенно непонятно, ведь никакой морали не предусмотрено. Иногда утверждают, что Голливуд в своих фильмах обязательно говорит об Америке, семье и Боге. Семья тут не без патологий, Америка, конечно тоже... А Бога и вовсе либо нет, либо его правая рука Кевин Спейси. Иначе что же это за Контора, что управляет Святым Николасом?

«Элвин и бурундуки»«Элвин и бурундуки»

Жанр: комедия / семейный
Режиссёр:PТим Хилл
В ролях:PДжейсон Ли, Дон Тиффани, Дэвид Кросс

Для начала небольшой культорологический экскурс. «Элвин и бурундуки» это реально существующая музыкальная группа, обладатель пяти «Грэмми», имеющая на счету то ли 34, то ли 35 альбомов (включая всяческие «Greatest Hits» и миксы). То, что состоит оно из трех бурундуков Элвина, Саймона и Теодора не беда. Никто же не имеет претензий к Gorillaz.

После жутко успешного старта в 1958-ом бурундуки стали звездами не только музыки, но и мультипликации, а теперь и кинематографа. И то, что в промо-трейлере Саймон ест какашки Теодора, не делает фильм хуже, чем он есть. Хуже вроде как и некуда.

Три бурундука с мультяшными голосами (так мог бы говорить надышавшийся гелием Дональд Дак или ежик резиновой, будь у него дырочка не в боку) оказываются в доме поэта-песенника Дэйва (Джейсон Ли), вставляющий в свои бодрые вирши ницшеанские строчки вроде «бездна смерти». Успех у нему поэтому никак не идет, но написанная для говорящих бурудуков рождественская сахароза в одночасье делает всех четверых звездами. Конфликт истории в том, что индустрия будет пытаться превратить животных в пафсоных рок-звезд и выдоить их досуха, а Дэйв пичкать их семейными ценностями.

Сценарий написан автором «Симпсонов» Джоном Витти, но фирменное симсоновское безумие прорывается здесь лишь пару раз. Все остальное время балом правит серость, потому что можно представить, как рекорд лэйблы пасли каждый шаг киношников.

Режиссер Тим Хилл снял второго «Гарфилда» и теперь уже окончательно закрепился в нише плохих детских фильмов про людей и компьютерных зверей. У него, как и у Уве Болла, огромный простор для деятельности. Лишь бы только ни не трогал «Кэлвина и Хоббса».

«Ирония судьбы.      Продолжение»«Ирония судьбы. Продолжение»

Жанр: комедия / мелодрама
Режиссёр:PТимур Бекмамбетов
В ролях:PСергей Безруков, Елизавета Боярская, Константин Хабенский, Андрей Мягков, Юрий Яковлев, Барбара Брыльска, Валентина Талызина, Александр Ширвиндт, Александр Белявский, Вилле Хаапасало, Евгения Добровольская, Михаил Ефремов, Константин Мурзенко, Роман Мадянов, Анна Семенович, Эльдар Рязанов

Относиться к сиквелу «Иронии судьбы» можно по-разному. Кому-то, вероятно, попросту наплевать мы тут в редакции имеем возможность руками потрогать человека, который ни разу не смотрел оригинал. Однако большинство реагирует все же довольно эмоционально.

Действительно, взять неумирающий (пусть и на манер нежити) символ Нового года и распотрошить его со сноровкой старого таксидермиста для этого надо было иметь неисчерпаемые запасы либо самоуверенности, либо алчности. Тем более, что сюжет продолжения обескураживает с первых кадров.

У Нади с Женей ничего путнего не вышло, она выскочила за Ипполита и родила девочку. Женя женился на Гале, все-таки втюхал ей ключи от квартиры и родил сына. Сын-Хабенский, переняв от папаши способность напиваться вдребезги, заснул в аэропорту Питера, а проснувшись, реши, что уже в Москве. Ну и поехал по известному адресу. Туда же, к себе домой, приехала потом и Надя, дочь Нади, и ее жених Ираклий, и все заверте...

Ну что сказать... В том финальном «поживем увидим» все-таки была надежда. На счастье или хотя бы на то, что расплата за пьяные идиотские поступки будет не очень страшной. Теперь все надежда умерла. Самое обидное, что расплата действительно была пустяковой все равно все переженились, нарожали детей и продолжали ставить сервизы в гарнитур «и двадцать сверху». Спрашивается, какого черта мы тридцать лет смотрим историю, которая для всех ее персонажей прошла совершенно бесследно?!





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>