Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мечтают ли джедаи об электрокнутах?

Мечтают ли джедаи об электрокнутах?

текст: Xavier
14.02.2008

Премьеры недели: свирепый экшен про неуловимого Джо, ободряющие письма от покойника, труп невесты, а также морально устаревшая сатира на рекламный бизнес.

«Телепорт»«Телепорт»

Жанр: приключения / драма / фантастика / триллер
Режиссёр: Даг Лайман
В ролях: Хайден Кристенсен, Сэмюэл Л. Джексон, Дайэн Лэйн

Симпатичный юноша с одухотворенным лицом джедая обладает даром телепортироваться на любые расстояния. Свой талант он использует в основном для чувственных развлечений, грабя банки и устраивая посиделки на голове у разваливающегося сфинкса. Суровый муж с крашеными в белый волосами и лицом Сэмюэла Л. Джексона, предводитель таинственных Паладинов, охотится за такими «прыгунами» по всей галактике, извините, Земле и стегает их электрическим кнутом. Таков сюжет «Телепорта» первого фильма, опередившего свой комикс.

Карьера Кристенсена после «Звездных войн» не задалась. Драма тут, триллерок там... Ни одной заметной роли ему так и не предложили. Главная роль в «Телепорте», в общем, понятна здесь тоже надо много прыгать, искать маму и мало играть деревянненьким лицом. Джейми Белл как актер на порядок интереснее, но Анакин Скайуокер в главной роли все же заманчивее в чисто коммерческом смысле.

Впрочем, оно и к лучшему, потому что отсутсвие актерской игры это еще цветочки. Вот сценарий «Телепорта» во-первых, написан по книге, а во-вторых руку к нему приложили монстры вроде Дэвида Гойера («Бэтмен: Начало»), Джима Ульса («Бойцовский клуб») и Саймона Кинберга («Мистер и миссис Смит» и «Люди Икс 3»). Конечно, последние две работы не показатель, но все же решительно непонятно, чем занимались эти люди. Морально готовились к забастовке?

«P.S. Я люблю тебя»«P.S. Я люблю тебя»

Жанр: комедия / драма
Режиссёр: Ричард ЛаГравенезе
В ролях: Хилари Суонк, Джерард Батлер, Лиза Кудроу, Джина Гершон

Хилари Суонк обычно не играет «девчачьи» роли («Парни не плачут», «Малышка на миллион»), и «девчачий» «P.S. Я люблю тебя» дает понять, почему. Она мало похожа не девочку. Два «Оскара» за упомянутые фильмы означают, что играть ей надо либо боксерш, либо парней, а не дамочек вроде Кэрри Брэдшоу в дизайнерской одежде и босоножках от Джимми Чу.

Здесь она явно занимает место какой-нибудь Сандры Булок чопорная прагматичная жена ирландца-оптимиста, вдруг помирающего от рака мозга. Холли так ее зовут несколько недель остается безутешна, и никакие ухищрения мамы (Кэти Бэйтс) и двух подруг (Гершон и Кудроу) не помогают.

Но вуаля! на свой тридцатый день рождения Холли получает письмо от мужа, одно из многих, что он написал, пока не умер, и устроил так, чтобы они приходили по очереди. В первом письме он советует Холли отпраздновать день рождения, во втором купить новых шмоток. После пары следующих Холли уже в Ирландии и в постели с красивым музыкантом.

Это, наверное, довольно мило письма с того света и все такое. И, скорее всего, на бумаге (фильм снят по книге Сесилии Ахерн) это даже трогательно. Но в жуткие моменты типа когда они с музыкантом лежат в постели и предаются воспоминаниям о мертвом муже, хочется сказатьP деточка, не важно, сколько писем прислал покойник. Просто не разговаривай о нем, когда голая и с мужиком. Разве мама тебя не учила, что так делать нехорошо?

В результате оказывается, что кроме интригующей завязки, «Постскриптум» ничем не отличается от сотни других фильмов про то, как девки оторвались под мартини с вишенкой. Музыкант здесь, бармен там, никаких последствий. Жизнь продолжается, но зачем показывать, что продолжается она так же скучно, как шла и до этого?

«99 франков»«99 франков»

Жанр: комедия
Режиссёр: Ян Кунен
В ролях: Жан Дюжарден, Жослин Куиврен, Патрик Милль

В «99 франках» парижский рекламщик Октав, получающий бешеные деньги за то, что заставляет людей чувствовать себя несчастными и заново обретать счастье при покупке, скажем, новой зубной пасты, вдруг преисполняется такого отвращения к своей профессии, что убивает себя. Или не убивает? Режиссер Кунен, снявший отличного «Добермана» и полуторачасовой трип «Блуберри», и тут не обошелся без галлюцинаторного бреда. Впрочем, количеством кокаина, вынюханным Октавом за фильм, можно посрамить и самого Азадовского.

ХотяPкакой там Пелевин, если даже с Бегбедера у этого фильма отношения непростые. То есть, это вроде бы экранизация, но ныть сейчас на темы, на которые все отнылись еще в 90-ые, как-то глупо. Поэтому вместо сатиры «99 франков» КуненаP это комедия без дураков.

И смотреть это надо как комедию, потому что с сатирой, друзья, вы уже опоздали. Уже, знаете ли, был Ирак, Саркози с женой и погромы в парижских кварталах, а «99 франков» Бегбедера были, между прочим, переименованы в «14,99 евро» (и в «6,20 евро» для издания в мягкой обложке) после того, как франк канул в лету в 2000-ом. И кому какое дело, что третью бюджета рекламной кампании «Данон» можно трижды накормить всех голодных в мире. Пришло время смеяться. И смейтесь потому что и Тайлер Дерден уже ни до кого не достучится.

«Невеста с того света»«Невеста с того света»

Жанр: комедия / мелодрама / фантастика
Режиссёр: Джефф Лоуэлл
В ролях: Эва Лонгориа Паркер, Пол Радд

Генри, ветеринар, чья невеста погибает в день свадьбы (нет, вы заметили, сколько влюбленных трупов нам подарил этот День Святого Валентина?), оплакивает ее кончину целый год. Почему он любил ее (Ева Лонгория всегда была похожа на Годзиллу в юбке) загадка.

В конце концов, сестра тащит его к девушке-медиуму установить контакт с покойной и как-то закрыть тему. Сеанс проходит без пользы, сестра договаривается с медиумом, что в следующий раз даст ей почитать дневник невесты и парня можно будет обмануть, но тут появляется собственно призрак Евы Лонгории и начинает мучить медиумшу.

Тутошний режиссер и сценарист Джефф Лоуэлл (написавший год назад «Джон Такер должен умереть») старается одной ногой стоять в зоне комедий про призраков, а другой на территории классических ромкомов. Фильм, как водится, оказывается где-то между, но все самые убогие клише в него проникли включая и воссоединение-в-аэропорту.

С другой стороны, если бы не Ева Лонгория, из-за чьих наигрышей как раз и невыносим сериал «Отчаянные домохозяйки», «Невесту с того света» можно было бы и посмотреть. Пол Радд там, конечно, прекрасен, и у парня большое будущее. Надеемся, что эта несуразица ему не повредит.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>