Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Джек Николсон собрался помирать

Джек Николсон собрался помирать

текст: Xavier
06.03.2008

Премьеры недели: нитро-боевик с бывшим вампиром в главной роли, бывший Дарт Вейдер в окружении девственниц, бывшая подруга киллера в постели короля, а также два библейских старца с раком мозга.

«Стритрейсеры»«Стритрейсеры»

Жанр: боевик
Режиссёр: Олег Фесенко
В ролях: Алексей Чадов, Марина Александрова Алексей Гуськов, Николай Чиндяйкин

То, что с виду казалось российским вариантом «Форсажа» на деле является... действительно российским вариантом «Форсажа», и каждое слово в этом определении ключевое. В «Форсаже» были тачки, тонконогый вьюнош-романтик и харизматичный Вин Дизель с вот таким вот страшным лицом. В «Стритрейсерах» то же самое, но общее впечатление примерно как от сравнения «Волкодава» с «Властелином колец».

Парень с честным лицом возвращается из армии в Москву, а тут гоняют на спорткарах, лапают телок и носят шубы с воротниками «мне плевать на гринпис». Дембель быстро вливается в банду стритрейсеров, которую тут же начинает разваливать изнутри, окучиваю девушку главаря и вообще претендуя на то, что он тут круче всех. Ну еще бы, он же в части танк водил! То, что все происходит под девизом «Бензин, резина, любовь» кажется очень правильным размножаться такие люди не должны. Резина, резина, резина...

Снято все вполне убого с тем уровнем мастерства, когда лучше всего видны попытки скрыть, что денег нет. Претензий к сюжету и логике ровно ноль, потому что ксенофобии у нас нет и, например, от ребенка-дауна мы не станем ожидать заметных свершений в астрофизике. Бегают, дерутся, трахаются и, извините, ездиют. Камон!

«Территория девственниц»«Территория девственниц»

Жанр: приключения / комедия / драма / мелодрама
Режиссёр: Дэвид Лилэнд
В ролях: Хайден Кристенсен, Миша Бартон, Тим Рот

Попытка создать этакую елизаветинскую комедию с рок-музыкой, сегодняшним уровнем обнаженки и современной лексикой (тут никто не принимается время от времени высокопарно вещать, отставив ножку, а сразу переходит к делу), в общем, удалась. Флоренция, свирепствующая чума и несчастная красавица-дворянка, которую силком пихают замуж за русского графа. Ее отец, впрочем, вовремя умирает, и теперь на нее претендует злобный итальянский аристократ с замашками возбужденного Луи де Фюнеса. Сама же она тайно влюблена в третьего, у которого нет даже шалаша.

Здесь же переодевания, секс вслепую, фехтование, табор похотливых цыган и монастырь с похотливыми монашками, минимум пять любовных линий и множество голых бюстов и поп. Ну чисто «Декамерон».

Разочаровывает лишь то, что заканчивается фильм предсказуемым хэппиэндом. Впрочем, если любовь в который раз побеждает чуму, итальянцев и даже игру Хайдена Кристенсена, то разочаровываться как бы и нечестно. All you need is love, воистину. Отличное кино для романтического свидания, потому что при всех сиськах и письках воспринимается оно как диснеевский семейный праздник.

«Еще одна из рода Болейн»«Еще одна из рода Болейн»

Жанр: драма / мелодрама / исторический
Режиссёр: Джастин Чэдуик
В ролях: Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Эрик Бана

«Еще одна из рода Болейн» притворяется серьезным историческим фильмом (пусть и о любви). На самом деле это затянутая в пошлый корсет историйка в стиле «плевать, как оно там было, главное костюмы». А корсеты тут артистично, кстати, рвут на груди, не хуже тельняшек.

Сестры Болейн Анна (Портман) и Мэри (Йоханссон) устроились вполне удачно. Одна замужем, а вторую отец и дядя пытаются подложить под короля Генриха. У короля нет наследника, жена не рожает, поэтому вся надежда на бастардов.

Когда король приезжает в поместье Болейнов, Анна для виду поупиралась, мол, я не такая, но довольно быстро согласилась поочаровывать монарха. Увы, на охоте венценосный товарищ поранился, и залечивать его раны отправляют почему-то Мэри. Ну и он в нее, естественно, влюбляется.

Сестры после этого оборачиваются сущими мегерами. Муж Мэри не против сделать жену наложницей государя, сама Мэри против, Анна тайно выходит замуж за Генри Перси, что приводят короля в ярость и он высылает Анну во Францию. Вернувшись, она все же соблазняет короля.

В результате истории тут ноль, зато розовых соплей и сердешных интриг на целую полку женских романов. Сестры Болейн ведут себя как будто их не двое, а четверо то есть все симптомы раздвоения личности на лицо. Состояния «я не такая» и «а как у короля снимаются трусы?» разделены здесь парой минут экранного времени. Натали Портман стоически это сыграла, но, похоже, так и не поняла, что все это значило. Скарлетт Йоханссон в роли Мэри, увы, безлика, а Эрик Бана в роли Генриха VIII скучнейший кретин. Посмотреть не на что.

«Пока не сыграл в ящик»«Пока не сыграл в ящик»

Жанр: приключения / комедия / драма
Режиссёр: Роб Райнер
В ролях: Джек Николсон, Морган Фриман

«Пока не сыграл в ящик» относится к нечасто всплывающему, но заметному жанру «раковых» комедий, самым ярким представителем которых является «Достучаться до небес». Главный герой смертельно болен, но ходячий, часики тикают, а парень-то неплохой, поэтому последние дни или месяцы проводит в довольно забавных приключениях. Тут возникает завидный простор для любых моралей, сентиментальных слез и катарсисов. Благодатная, в общем, почва.

Кроме того, «в ящик» первый фильм, в котором Джек Николсон и Морган Фриман появляются вместе два мощных семидесятилетних старца с «Оскарами» под мышкой. Это тоже бодрит правильно построенные мужские дуэты часто входят в историю.

При этом оба дедушки выступают здесь как раз в тех типажах, в коих и прославились. Николсон темпераментный миллионер Эвард Коул, бабник и язва, Фриман Картера Чэмберса, патриарх пролетарской семьи, сорок пять лет женатый на одной женщине. У обоих находят рак в терминальной стадии, но у Чэмберса еще со студенчества припасен список дел, которые нужно сделать, пока не сыграл в ящик. И вот, с деньгами Коула и списком Чэмберса они отправляются прыгать с парашютами и пялиться на пирамиды.

Тут-то у фильма и начинаются проблемы. Все конфликты тут надуманные (но не на манер «Достучаться до небес» с тамошним розовым «кадиллаком» и чемоданом денег), а какие-то примирения с дочерьми и возвращения в женины объятья. И не очень понятно, зачем миллионеру вся эта возня со списком (он-то чего или кого кого не дохотел или не доимел?). И неясно, почему семьянин Картер свои последение дни проводит с визжащим снобом, которого увидел только в больнице, вместо того, чтобы мирно испустить дух на руках внуков. Жанр мечется от буффонады к мелодраме, юмор вполне второсортен

В общем, если бы главные роли здесь исполняли актеры калибром поменьше, фильм был бы вполне заслуженно отправлен прямиком на DVD. Но мастерства и обаяния Николсона и Фримана хватает, чтобы как-то компенсировать почти все недостатки.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>