Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Диагноз: хроническое фэнтези

Диагноз: хроническое фэнтези

текст: Xavier
20.03.2008

Премьеры недели: вялая романтическая комедия с, вы не поверите, счастливым концом, волшебная история про одного мальчика в роли двух мальчиков, а также просто «День радио».

«27 свадеб»«27 свадеб»

Жанр: комедия / мелодрама
Режиссёр: Энн Флетчер
В ролях: Кэтрин Хейгл, Джеймс Марсден, Малин Акерман

Джейн, милая молодая женщина, совершенно неспособная выговорить «нет», благодаря этому исполнила роль подружки невесты уже на двадцати семи свадьбах. То есть проблемы типа «почему священник пьян?!» и «ой, я села на торт!» она решает теперь с пол-пинка. Набравшись опыта, Джейн решает выйти замуж и сама, но возлюбленного по совместительству, ее же начальника уводит из под носа ее же младшая сестра.

Там есть еще пара персонажей, но и перечисленных вполне достаточно, ибо сложно сказать, что и они-то кому-то интересны. «27 платьев» усиленно делает вид, что до него мир не видел ни одну романтическую комедию. Но мир видел, и поэтому каждый поворот сюжета здесь предсказуем. Это не то, чтобы очень плохо, и в восторг никто не впадет.

Еще и Джейн у Кэтрин Хейгл вышла какая-то совсем уж мертвая. Героини ромкомов они же брызжут эмоциями, а тут робот Вертер в женском обличье. Но чу! уже идет восьмидесятая минута фильма! Самое время раскрыть неверность главной злодейки... Ну да, так и есть! Вот же ж стерва! И не надо, не надо зевать во весь рот.

«Спайдервик: хроники»«Спайдервик: хроники»

Жанр: приключения / драма / семейный / фэнтези
Режиссёр: Марк Уотерс
В ролях: Сара Болджер, Фредди Хаймор, Дэвид Стрэтэйрн

Слушайте, ну после оглушительного хлопка, с которым куда-то на дно бокс-офиса провалился «Золотой компас» и тем более после бессмысленных «Темных начал», «Спайдервик: Хроники» прямо-таки отрада. Слагаемые те же фэнтэзи, подростки, миссия, но «Спайдервик» выигрывает в основном за счет вразумительности. К тому же, местами его даже интересно смотреть. И уж по крайней мере можно хотя бы представить себе тех детей, которым он понравится чисто по-детски.

Фильм начинается с того, что мама, два брата-близнеца и сестренка переезжают в старый дом, принадлежавший когда-то чуть ли не двоюродному прадедушке. Прадедушка Артур Спайдервик общался с всякими феями и гоблинами, потом изложил все свои познания в книге и запер ее на чердаке.

Близнец Джаред открывает ее и пробуждает великана Мулгарата, которому нужна эта книга, чтобы уничтожить всю жизнь на Земле. К счастью, на дом наложено заклятье, не подпускающее Мулгарата и его гоблинов. Но за пределами действия защитной магии братьям грозит опасность. В общем, хорошо, что удобства не на дворе.

Особенно радует здесь Фредди Хаймор, играющий обоих близнецов. По крайней мере из мальчика-аутиста («Чарли и шоколадной фабрики») он явно вырос. В целом же это веселое, доброе, неглупое кино, не усложняющее себе жизнь лишними заворотами сюжета. Рожайте детей и покажите им это. После «Лэсси» и «Приключений электроника», конечно.

«День радио»«День радио»

Жанр: комедия
Режиссёр: Дмитрий Дьяченко
В ролях: Михаил Козырев, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Дмитрий Марьянов, Максим Виторган, Нонна Гришаева, Анна Касаткина, Амалия, Николай Фоменко, Алексей Хардиков, Федор Добронравов

Выхода «Дня радио» на большой экран не ждал только совсем тупой. «День выборов» комедия хорошая, но неидеальная и сделанная второпях все же гарантировала чисто коммерческую востребованность «Квартета И» в кинозалах.

Тем более, что все уже было готово, а кто хотел даже давным давно все посмотрел если не на гастролях, так на DVD. По сути, фильм отличается от спектакля только тем, что актеры переоделись в приличные костюмы, Нонна еще похорошела, а вместо «Несчастного случая» песни исполняют то «Чайф», то «5'nizza». Насколько это пошло фильму на пользу вопрос спорный, Кортнев все же изумительно смотрелся как пародист жанров, но тут уж дело продюсерское...

Сюжет зато не изменился на «Как бы радио» катастрофа, конкуренты увели тему радиомарафона, срочно нужно придумать что-то новенькое, короче, «может быть случилось что-то плохое, это было бы хорошо».

В результате из пальца и слегка поцарапанного катера с цирком высасывается чуть ли не Ноев ковчег с редкими животными вроде ластоногой козы и медведя-летуна, МЧС успокаивается двумя ящиками водки, а замнач генштаба соглашается не отправлять спасательный эсминец (кого там спасать-то?), если услышит в эфире песню «Ночной ларёк».

Что действительно хорошо это сохранившаяся даже на большом экране атмосфера «капустника», в этом смысле «День радио» не чуть не хуже «12 друзей Оушена». Все хорошо, юмор либо умный, либо тонкий, либо беззлобный, и все прекрасно. Расслабьтесь, вы смотрите «День радио»!





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>