Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Залечь на дно с принцем

Залечь на дно с принцем

текст: Рита Кёрн
14.05.2008

Наступившая неделя грозит принести удовольствие киноманам с самыми разными предпочтениями. Премьеры середины мая словно специально сгруппировались, чтобы доказать тезис о бесконечной любви человечества к сказкам. Не важно, во что ты веришь: в существование гномов, чистую любовь золушки и олигарха или бандитское братствоP и оригинальная, и отечественная «фабрики грез» несут тебе вожделенный обман на тарелочке с голубой каемочкой.

Хроники Нарнии: Принц Каспиан Хроники Нарнии: Принц Каспиан

Жанр: приключения / семейный / фэнтези
Режиссёр: Эндрю Адамсон
В ролях: Джорджи Хенли, Уильям Мозлей, Скандар Кейнс, Анна Попплуэлл, Бен Барнс

После «Льва, Колдуньи и Волшебного шкафа», собравших в прокате $745 млн., и $100P000P000, потраченных на «Принца Каспиана», сегодняшняя премьера стала одной из самых ожидаемых. Хотя понять людей, страстно желающих вновь погрузиться в пейзажи, намозолившие глаза еще во «Властелине колец» лично мне сложно. Потому что принципиальных изменений по сравнению с постановкой «Каспиана» телеканалом ВВС в 1989 году, нет. Принцы, конечно, отличаются. Мальчика, как будто бы пришедшего из черно-белой «Золушки» восхода советского кинематографа сменил юноша, способный затуманить взор и юной отроковицы, горько сожалеющей о неподходящем времени собственного появления на свет, и женщины в самом соку, которая с большим удовольствием сорвала бы с эй-как-там-тебя-покажи-на-что-способен-твой-кладенец его громыхающие доспехи.

Собственно лента начинается с «матрешки», дающей зрителю понять, что даже самая древняя история всегда имеет собственную историю. Не давая зрителю как следует разогреться, принц получает ответы на все вопросы, включая практически документальное подтверждение существования тварей, отвергаемое правительственным большинством.

Желая наверстать упущенное, минуя долгие сборы, принц отправляется скитаться. По мановению волшебного артефакта, Каспиан вызывает на подмогу героев первой части «Хроник Нарнии», которые несколько удивляются тому, что за год жизни в Великобритании они пропустили 1300 лет истории волшебной страны, однако с энтузиазмом подключаются к партизанскому сопротивлению злобному Миразу. Им помогает лев Аслан дивная пусечка и достойнейший представитель компьютерных зверей начала XXI века.

По традиции, знакомым с оригинальной идеей автора зрителям не удастся избежать разочарований, ведь сюжет претерпел некоторые изменения. Однако, если воспринимать этот факт как «шутку художника» и возможность узнать что-то новое о любимом тобою мире, фильм заслуживает внимания. У вас есть 3 часа свободного времени? Наслаждайтесь!

Красный жемчуг любвиКрасный жемчуг любви

Жанр: мелодрама
Режиссёр: Андрес Пуустусмаа
В ролях: Оксана Фандера, Игорь Яцко, Евгений Цыганов, Наталья Суркова, Юрий Степанов

Завязка сюжета «Красного жемчуга» не может не вызвать ассоциаций с «Красоткой», точнее, тем моментом, когда Робертс встречается с товаркой, и та спрашивает: «Назови мне хоть одну нашу общую знакомую, которая бы вышла замуж за миллионера?». Джулик отвечает: «Золушка!». Так вот, героиня Фандеры это таки золушка. Она учится в театральном, однако уходит оттуда со скандалом, отказав в ласке похотливому козлу, после чего ну конечно же, начинает мыть окна, и таким вот нехитрым образом знакомится с «хозяином жизни», который с радостью бросает к ногам глубоко порядочной несостоявшейся актрисы всё, включающее в себя жилплощадь, средство передвижения и бизнес для души. Поколбасившись и закономерно пресытившись, Маша начинает любимое бабье страдание по наследнику, которого нет, и для сюжету нет по вине мужа.

Помочь главной героине решает героиня второстепенная, которая, как настоящая секретарша, имеет виды на чужого мужа. Она дает бездетной горемыке адресок проверенного шамана. В этот момент в сюжетной линии по отношению к правде жизни происходит очередной сбой супруга радостно едет за спасением, не понимая очевидных умыслов окружающих. И получает у шамана Кто у нас самый сообразительный?! Правильно, красный жемчуг. Только, почему-то, не в виде эмбриончика какого-нибудь, а в форме перца. Да-да. Именно.

Разумеется, ошибка шамана обеспечивает нам натуральную мелодраму. Дамочка влюбляется, не в мужа, разумеется, и уже не за ради ребенка, а исключительно с целью получения удовольствия. Чем там всё дело заканчивается? Так я вам и сказала!

Залечь на дно в БрюггеЗалечь на дно в Брюгге

Жанр: боевик / комедия
Режиссёр:PМартин МакДонаф
В ролях:PКолин Фаррелл, Брендан Глисон, Рэйф Файнс, Сайэрэн Хайндз, Жереми Ренье, Клеменс Поэси, Марк Донован

Вероятнее всего, авторы «Залечь на дно» не собираются останавливаться на одной ленте. Иначе, объясните мне, зачем давать фильму неблагозвучное название, решительно ничего не говорящее рядовому жителю рядовой сверх- или просто державы? Вот, к примеру, представьте, что в прокат выходит фильм «Залечь на дно в Питере» (In Piter). Ну не глупость ли? Какая разница, где будут прятаться не уважающие закон субъекты?

Говорю вам, дело верное, будет продолжение. Кстати, если вдруг по какой-то нелепой случайности название совпадет с озвученным выше (идеи витают в воздухе, названий городов мало, вы же понимаете!) прошу сообщить в редакцию. Первому гонцу 2% от прибыли.

Итак, на дно залегают киллеры, провалившие задание. Правда, залегают не слишком тихо. Ни разу просто. Тусят напропалую. Первый, что поскромней, усиленно окультуривается, достопримечательности осматривает и все такое. Второй, символизирующий деструктивное начало во всей красе, бузит. Дерется с мирными гражданами, прелюбодействует и всё такое. И вот прячутся, значит, ребята таким образом, дружба их мужская крепнет всячески, ну а потом, чтобы мы не скучали, парни выясняют, что один из них должен убить другого. Убьет, думаете? Вот и работодатель их наиглавнейший считает, что не убьет.

Замес вкупе с архитектурными красотами вещь убойная, это еще Мэтт Дэймон доказал. Ну а сказки про верную дружбу и мужское братство, будь ты хоть сто раз киллер, тоже никто не отменял. Золушку сюда вплести хочется просто сил нет. Но на это раз она мимо. А вы тоже? Или в кинотеатр?





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>