Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Особо опасен? Живи в камере пыток!

Особо опасен? Живи в камере пыток!

текст: Рита Кёрн
25.06.2008

Премьеры недели: русский казах в Голливуде громит офисы проездом через Прагу, показывая чудеса отечественного автопрома, жертва преступления устраивает своим мучителям кузькину мать, а верная жена укрывает мужа от врагов.

«Живи и помни»«Живи и помни»

Жанр: драма
Режиссёр: Александр Прошкин
В ролях: Дарья Мороз, Михаил Евланов, Сергей Маковецкий, Евгения Глушенко, Анна Михалкова

Всякая молодка, недавно подарившая миру дитя, скажет вам, что быть беременной в современном мире ой как непросто. Но что такое мелкие невзгоды по сравнению с настоящим адом, сопровождающим будущую мать, вынашивающую ребенка в самом конце войны да при «отсутствующем» муже? О кругах сибирского ада и рассказывает «Живи и помни».

Фильм снят по одноименной повести Валентина Распутина. Действие картины происходит в деревне. В конце войны на родину возвращается боец, дезертировавший из армии. Он прячется в собственном доме, наказав жене, чтобы о его присутствии «ни одна собака не знала». Жизнь идет своим чередом: Настена бойца кормит, милиция беглеца ищет, а сам герой... делает жене ребенка. Живот, конечно же, растет, а земляки, конечно же, льют на Настю ушаты грязи, ругая верную супругу распоследними словами...

Идея перенесения повести на большой экран возникла после премьеры пьесы на малой сцене МХТ им. Чехова в 2006 году. Ту постановку, сокращенную до предела в ней осталась лишь история любви двух человек очень высоко оценил сам Валентин Распутин. И добавил, что исполнительница главной роли Дарья Мороз «его лучшая Настена». В этот момент вопрос кастинга на главную женскую роль в фильме был снят. Но это было тогда...

Сегодня у нас есть возможность увидеть повесть с практически стопроцентной достоверностью: война, Сибирь, любовь... О том, что фильм более чем достоин просмотра, говорит хотя бы тот факт, что именно «Живи и помни» открыл Московский кинофестиваль, и будет показан первым на «Кинотавре-2008».

«WAZ: Камера пыток»«WAZ: Камера пыток»

Жанр: детектив / триллер
Режиссёр: Том Шэнклэнд
В ролях: Стеллан Скарсгард, Сельма Блэр, Мелисса Джордж, Эшли Уолтерс, Джон Шариан

Двойное определение жанра в случае, казалось бы, типичного слэшера, на этот раз не является случайностью. Кровищщща, бесчеловечная жестокость и извращенное сознание главного маньяка это только внешние атрибуты, гарантирующие привлечение определенной публики. Вторая составляющая ленты детектив в детективе, попытка хорошего парня разгадать причины зверств парня плохого, который, во-первых, оказывается девушкой, а во-вторых, сам увлечен процессом разгадки причин появления выродков.

И вот здесь-то, в причинах, весь изюм ленты. Потому что довольно скоро становится понятно, что человеческая жестокость это своеобразная круговая порука, рождающая и усиливающая саму себя.

Первый труп в фильме беременная женщина, казненная на электрическом стуле, с вырезанным на животе словом «WAZ». Указанная аббревиатура известна как «уравнение Прайса». В конце 60-х годов прошлого века ее вывел гениальный математик и генетик Джордж Прайс. «А» в уравнении следует читать как «дельта». Уравнение доказывает (только не спрашивайте меня, как!), что альтруизм вымышленное понятие, и чувства этого человек испытывать не способен.

Первый труп намекает зрителю, что дальше будет жестче. И таки да, убитых становится все больше, синхронно растет количество догадок полиции, ну а там и до обнаружения сумасшедшей барышни остается недалеко. И тут подкрадывается сюрприз: барышня оказывается вовсе не психопаткой, а очень даже мстительницей. И сейчас мне бы очень хотелось весело и задорно пошутить на тему причин ее мести, но вместо этого... Я не стану советовать смотреть фильм людям, не выносящим сцен «взаправдашных» изнасилований, и пошлю луч здравомыслия сценаристу и режиссеру фильма. Потому что если история с 11 сентября, когда террористы просто реализовали идею, неоднократно нарисованную для большого экрана, их ничему не научила, то пусть хотя бы челябинский луч сделает это. И не дай Бог, чтобы флэшбэки, преследующие главную героиню, появились в жизни их близких.

«Особо опасен»«Особо опасен»

Жанр: боевик
Режиссёр: Тимур Бекмамбетов
В ролях: Джеймс МакЭвой, Анджелина Джоли, Морган Фриман, Дэвид О'Хара, Константин Хабенский

Дождалииись! Это ж надо, Городецкий, тьфу, то есть Хабенский и Бекмамбетов в одном проекте с Джоли! Первая информация о том, что в фильме отечественного режиссера согласились принять участие звезды мирового масштаба, стала сенсацией.

Полагаю, Бекмамбетов реакцией Родины был доволен, но времени на радость катастрофически не хватало требовалось снять шедевр. Зато когда съемочный процесс закончился, Тимур Нуруахитович оттопырился на славу, запустив в сеть как бы документальный ролик погрома в офисе, порвавший рунет дважды: сначала своим появлением, затем разоблачением.

Начавший свою карьеру со съемок именно рекламы, Бекмамбетов сделал оглушительную карьеру. Оглушительную настолько, что братья-казахи дружною гурьбой принялись рьяно шуметь о том, что никакой Бекмамбетов не русский, и нечего россиянам к казахской удали примазываться! Бюджет пятого фильма самородка из Атырау составил $150 млн (а отсутствие средств на обычную рекламу, по слухам, и вынудило режиссера использовать нестандартные способы промоушена фильма хотя в нашей редакции этому не верят).

Экшена (в виде гонок) и прочей боевиковой (в виде пострелять) и человеческой (в виде Энджи) красоты здесь хоть отбавляй. Фильм портит только одно: присутствие Кости Хабенского, лучшего воплощения ириски «Золотой ключик» всех времен и народов!

Итак, о сюжете. Живет себе офисный планктон по имени Уэсли (Джеймс МакЭвой) мирной ненавистной жизнью, пока не встречает однажды о...слепительную красотку Фокс (Анджелина Джоли, которую в последнее время лисы просто преследуют). А потом громит свой офис к едреням-феням (этот момент мы как раз и видели), ну а дальше... Начинается самое интересное.

Казалось бы, американским зрителям повезло значительно больше, чем российским. По слухам, в их версии присутствие на экране Хабенского сведено к трем эпизодическим появлениям. С другой стороны, и нам не плохо. Пусть Константина больше, зато все вывески и прочие клавиатуры обезображены родной кириллицей. Да что там кириллица! В одной из погонь «Особо опасен» наша родненькая «копеечка» обгоняет поезд! Каково?! Вот это поддержка отечественного производителя!

Впрочем, поддерживать наших мало. Нашим надо и самим стараться. Помню, увидев российского актера Валерия Николаева в одной сцене с Томом Хэнксом в нетленнейшем из прекрасных фильме «Терминал», я искренне думала, что неделю не буду мыть глаз настолько достойно выглядел наш добрый молодец на фоне американских звездей. Угадайте, по какому российскому суперстару мне хочется проехаться в третий раз? Молодцы! Всем по шоколадной медальке! И приятного просмотра!





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>